ФНПР не поддерживает использование электронной цифровой подписи работником при проведении инструктажей по охране труда

16 февраля
19:45 2023

ФНПР не поддерживает использование электронной цифровой подписи работником при проведении инструктажей по охране труда

Федерация независимых профсоюзов России дала отрицательное заключение на проект федерального закона о совершенствовании механизмов электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

ФНПР считает, что использование электронной цифровой подписи работником при проведении инструктажей по охране труда приведет к более формальному отношению к инструктажам, снижению качества получаемых знаний работника о мерах безопасности на его рабочем месте и, как следствие, росту производственного травматизма, аварий и инцидентов.

Усиленная квалифицированная электронная подпись оформляется непосредственно работником в удостоверяющем центре, таким образом затраты на приобретение, продление и обслуживание электронной подписи будет нести работник. Кроме того, работодателям будет выгодно требовать наличие такой подписи у соискателя до трудоустройства.

«Отсутствие электронной подписи у работника на момент проведения инструктажа не дает возможности допустить человека до работы. В тоже время электронная подпись хранится на внешнем носителе и может быть утеряна, украдена, передана третьему лицу под давлением или изъята под различными предлогами. Высок риск фальсификации, подлога и доступа к персональным данным работника третьих лиц. В судебной практике зафиксированы случаи подлога электронных подписей», — прокомментировал главный технический инспектор труда ФНПР, руководитель Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР Алексея Безюкова.

ФНПР отмечает, что использование двухфакторной авторизации в целях безопасности создает потребность работника в наличии сотового телефона и устойчивой связи с оператором. При этом на производствах существуют запреты на ношение сотовых телефонов.

«При наличии в журнале регистрации инструктажа личной «живой» подписи работника, всегда можно сличить подпись с оригиналом. Пострадавший имеет право получить копии журнала регистрации инструктажей для защиты своих прав в суде. При использовании любого формата электронной подписи, остается риск, что подпись поставлена другим лицом или использовались цифровые инструменты фальсификации, что сделает защиту прав работника более дорогой за счет проведения специальных экспертиз, а самозащиту практически невозможной», — заключил главный технический инспектор труда ФНПР. В профсоюзной практике зачастую при проведении расследований несчастных случаев на производстве комиссиями устанавливаются факты не проведения инструктажей на рабочем месте, что является причиной травмирования работников.

В случае рассмотрения данного законопроекта в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзы будут отстаивать свою точку зрения.

Источник: ФНПР — ФНПР не поддерживает использование электронной цифровой подписи работником при проведении инструктажей по охране труда

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com