Профсоюз «Бокситогорский глинозем»: премию вернули, условия труда улучшили

Профсоюз «Бокситогорский глинозем»: премию вернули, условия труда улучшили
16 февраля
10:53 2023

АО «РУСАЛ Бокситогорск» — одно из крупнейших предприятий Ленинградской области» работает в условиях санкций, под которые попала компания «РУСАЛ». При этом в 2022 году здесь на 10 процентов проиндексировали заработную плату, а заводская «минималка» выше областной. Председатель первичной профорганизации «Бокситогорский глинозем» Елена Корягина  (на снимке) рассказала «Площади Труда», как это стало возможным и что еще удалось профсоюзу сделать для работников.

– Елена Павловна, начнем с самого актуального — с зарплаты.

– С первого марта, несмотря на непростую экономическую ситуацию, санкции против «РУСАЛа», управляющая компания проиндексировала заработную плату работникам на 10%. Это дополнительная мера к трехлетней поэтапной индексации, которая началась в 2021 году. Такое решение было принято совместно профсоюзом и работодателем в ходе обсуждения на социальном Совете компании, в состав которого входят и председатели профорганизаций предприятий РУСАЛа, в том числе и я, а также представитель Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России. Поэтому, повышение гарантий по зарплате — это наша общая победа. Надо отдать должное и работодателю – в лице управляющей компании.

Кроме того, конкретно у нас на заводе усилены гарантии по зарплате. Как я уже рассказывала, в конце 2022-го профсоюз и администрация заключили новый коллективный договор – на 2023-2025 годы. В нем прописано, что с 1 января на предприятии повышается минимальная зарплата и закреплена обязанность работодателя об индексации зарплаты. Уже сегодня средняя зарплата по заводу значительно превысила и показатель, прописанный в колдоговоре — четыре прожиточных минимума трудоспособного населения по региону, и среднюю по области. И «минималка» гораздо выше, чем областная.

– Колдоговор, повышение зарплаты — это блага для всех заводчан. Но вы же еще и права конкретных работников защищали?

– Конечно. Например, профком вмешался, когда был объявлен выговор и лишен премии за месяц работник автотранспортного цеха — член профсоюза. Суть дела: водитель наехал на поддоны для продукции, они сломались — за это его и наказали. Но, когда профсоюз начал разбираться, то оказалось, что служебное расследование по данному факту было проведено необъективно, а водитель оказался «крайним». А по логике, если наказывать, то надо наказать и тех, кто оставил эти поддоны в месте производства работ, и тех, кто не проконтролировал состояние рабочей площадки. Эти доводы мы озвучили на заседании комиссии по трудовым спорам (КТС), нашу позицию поддержал и один член комиссии со стороны администрации. В итоге большинством голосов приняли решение: дисциплинарное взыскание отменить, премию работнику вернуть.

Помогали мы и вопросах социальных гарантий — например отцу ребенка-инвалида в оформлении документов на получение выплаты от компании РУСАЛ. По стечению обстоятельств его не оказалось в соответствующих списках. Профком обратил на это внимание и самого работника, и работодателя, в результате досадную оплошность исправили.

– Мы знаем, что охрана труда у вашей профсоюзной организации на особом контроле…

– Да, этим вопросам мы уделяем много внимания.

Еще с 2021 года профком требовал установки кондиционеров для операторов пультов печей плавки. И в прошлом году нам удалось этого добиться. Раньше у девушек-операторов стояли вентиляторы. Но два года подряд — в 2021 и 2022 стояло очень жаркое лето, температура на пультах в июле доходила до +60 – тут уже вентилятор не спасал. Сократить рабочий день операторам из-за жары нельзя — у нас непрерывное производство. В 2021-м  удалось только приобрести портативный кондиционер. А в прошлом году наконец-то были установлены стационарные кондиционеры.

Еще про охрану труда. Работники горячих цехов помимо пресной питьевой должны обязательно получать газированную подсоленную воду — для восполнения солевого баланса в организме. Но к нам поступили жалобы, что бутилированная вода недостаточно газированная. По просьбе работников мы обратились в отдел материального снабжения. Поставщика воды сменили, теперь ее качество работников устраивает.

Металлурги жаловались в профком на нехватку спецодежды – комплектов ходовых размеров рабочих костюмов, костюмов для электриков и нательного белья. После нашего вмешательства эта проблема разрешилась.

— Вы рассказывали о том, что первичная профсоюзная организация завода будировала вопросы бытовых условий на заводе. Сейчас приходится работать в этом направлении?

— Да, и бытовые условия, и организация питания заводчан – вы правильно заметили – постоянная забота профкома.

За последние годы мы добились ремонта санузлов и душевых уже в нескольких подразделениях. В прошлом году, в соответствии с предыдущим колдоговором, обновленные душевые получили работники автотранспортного цеха. Сейчас уже идет ремонт в мужских душевых в корундовом цехе. Профсоюзный комитет старается, чтобы ежегодно в Перечень строительных мероприятий АО «РУСАЛ Бокситогорск» по максимуму вносились пункты по улучшению бытовых условий. И в новом коллективном договоре на ближайшие три года таких мероприятий запланировано почти 60.

Был у нас «больной вопрос» по питанию работников. Мы много лет «бились» за улучшение качества блюд в нашей столовой, проводили проверки, обращались к работодателю. Получалось с переменным успехом. В течение последних лет у нас был один оператор питания. Сначала он кормил заводчан нормально, но потом качество  ухудшалось и поток жалоб в профком каждый год вырастал.

У работников и профкома терпение лопнуло. Я предупредила руководство предприятия, что если оператора не сменят, то буду обращаться с жалобой в управляющую компанию и в Роспотребнадзор.

В итоге очередной тендер выиграла фирма, чьи услуги не самые дешевые. Но она себя уже хорошо зарекомендовала на Пикалевском глиноземном заводе. Что немаловажно — это местный, пикалевский (а не московский, как было до этого) предприниматель, который не первый год работает и имеет несколько точек общепита в городе. Так что контролировать качество работы местной организации профсоюзу теперь легче. Пока работников все устраивает. Но это не значит, что профком расслабился и перестал проводить проверки. Контроль за качеством и сроком хранения блюд был, есть и будет.

Кроме вопросов питания или бытовых, профкому приходится решать и другие проблемы, которые возникают у заводчан в связи с работой, но собственно производственными и не являются.

Как пример приведу ситуацию, когда осенью, во время ремонта центральной проходной, все стали ходить через проходную заводоуправления. А многие добираются на работу на велосипедах. Люди встали перед проблемой — куда девать велосипед на время смены? Вроде бы мелочь, да и не навсегда изменили место прохода работников, а временно. И пусть это не нарушение чьих-то трудовых прав и не связано с какими-то гарантиями, но люди снова пришли в профком. Как говорится, а куда еще? В итоге вопрос решили: на время ремонта велопарковку установили рядом с другой проходной.

– Расскажите о материальной поддержке членов профсоюза

– Помимо тех выплат, которые положены по колдоговору, выделяем материальную помощь членам профсоюза по разным поводам — в связи с дорогостоящим лечением и юбилеями, рождением ребенка, свадьбой и потерей близких. Помогаем собрать в школу детей-первоклашек, а родителям учащихся 11 классов — подготовиться к выпускному. Причем если в профсоюзе состоят оба родителя, то и выплаты положены обоим. В общей сложности в прошлом году материальная помощь оказана на сумму более 250 тысяч рублей.

В этом году мы расширили количество ее получателей. Так в преддверии Дня защитника Отечества традиционно выплачиваем материальную помощь членам профсоюза, воевавшим в «горячих точках». А в этом году деньги получат еще и семьи мобилизованных работников.

Профком постоянно находится с этими семьями на связи, стараемся откликаться на все их просьбы.

Что касается самих мобилизованных, то по просьбе профкома осенью им перед отправкой со склада выделили спецодежду, нательное белье и средства индивидуальной защиты.

— А что в планах профкома на этот год?

Как всегда будем контролировать выполнение колдоговора, условия и охрану труда, бытовые условия и, конечно, если к нам будут обращаться — отстаивать работников.

Также планируем по-прежнему организовывать культурно-досуговые мероприятия для членов профсоюза: экскурсии, поездки на спортивные матчи,  конкурс «Дачные фантазии» – для садоводов и огородников.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.