Греция: археологи тоже бастуют

16 февраля
12:12 2023

По призыву Ассоциации греческих археологов на сутки прекратили работу пять крупнейших музеев Греции. Закрылись для посетителей Национальный археологический музей Афин, Византийский и христианский музей, Археологический музей и Музей византийской культуры Салоников, и Археологический музей Ираклиона на Крите. Сотрудники выступают против законопроекта, представленного Министерством культуры и ожидаемого сегодня на голосование в парламенте. Законопроект касается изменения статуса этих музеев.

В частности, управлять музеями теперь будут не менеджеры-археологи (как было раньше), а советы, назначенные Министерством культуры, члены которых не обязательно должны быть историками или археологами. В частности три члена совета будут известными специалистами в области искусства, литературы и науки, а двое — из Министерства культуры. Президентом и вице-президентом будут назначаться люди, отличившиеся своей успешной профессиональной и общественной деятельностью.

Пять крупнейших музеев будут самостоятельно распоряжаться доходами от продажи билетов и проведения экскурсий, но при этом перейдут на самофинансирование. Ассоциация греческих археологов заявила о намерении подавать жалобы в Государственный совет до тех пор, пока требования профессионалов не будут выполнены.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.