Спасти жизнь по алгоритму

Спасти жизнь по алгоритму
14 февраля
17:10 2023

Совсем недавно Минздрав России разработал универсальный алгоритм по оказанию первой медицинской помощи как в быту, так и на производстве. Со своей стороны, профсоюзы неустанно напоминают: работников на предприятиях и в организациях необходимо учить оказанию первой помощи своим пострадавшим на производстве коллегам. О том что это обучение — обязанность работодателя, говорит нам и Трудовой кодекс Российской Федерации. Однако, как замечает главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина, до недавнего времени такую свою обязанность каждый работодатель понимал по-своему.

«Для этого, увы, были все основания. Имелось и имеется множество рекомендаций и инструкций на этот счет. Среди таковых наиболее внятной и понятной была инструкция РАО «ЕЭС России», но были и те, что вызывали массу вопросов у специалистов и работников. Некоторые из них были весьма специфические», — вспоминает профсоюзный эксперт.

В связи с этим Татьяна Пентешина дает довольно высокую оценку недавнему документу, который описывает единый универсальный алгоритм оказания первой медицинской помощи. Письмо за подписью заместителя министра здравоохранения России Андрея Плутницкого было опубликовано в конце января этого года.
Как сказано в письме, универсальный алгоритм служит тому, чтобы и дальше развивать подготовку населения по оказанию первой медпомощи. Алгоритмом установлена последовательность выполнения мероприятий по ее оказанию. Базируется Алгоритм на принципах оказания первой помощи, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации еще 4 мая 2012 года.

«Отмечу, что универсальный алгоритм совершенно правильно начинается с диагностики состояния пострадавшего и ситуации вокруг него. Так, первое, что надлежит сделать пришедшему на помощь — это оценить обстановку, чтобы устранить дальнейшее воздействие угрожающих факторов на пострадавшего, определить, находится ли он в сознании. После чего необходимо приступить к  восстановлению у человека дыхательной функции, если в этом есть необходимость, и вызвать скорую медицинскую помощь, а также и другие экстренные службы, если без них не справиться. На каждое такое действие отводится строго определенное время, которое также указано в универсальном алгоритме», — обращает внимание Татьяна Пентешина.

Заметим, что алгоритм представлен в широком доступе, как в графическом, так и в табличном вариантах. Ознакомиться с алгоритмом также можно на сайте «Всё о первой помощи», перейдя по соответствующей ссылке.

Как отмечает главный технический инспектор труда ЛФП, руководствоваться этим алгоритмом следует не только в работе по обучению первой помощи тех, кто обязан ее оказывать по закону, но и всех остальных. В том числе и наемных работников на предприятиях и в организациях в процессе обучения по охране труда.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.