В судах и при увольнении — как защищали профсоюзные юристы

В судах и при увольнении — как защищали профсоюзные юристы
10 февраля
15:26 2023

Одно из основных направлений работы профсоюзов — правовая защита. На вопросы, с которыми члены профсоюзов обращаются к профсоюзным юристам, накладывают отпечаток ситуация на рынке труда и в экономике в целом. Но, несмотря на то, что прошедший, 2022 год был непростым, специалисты Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) не зафиксировали массовых нарушений прав работников. Об итогах правозащитной деятельности в прошлом году «Площади Труда» рассказал начальник Правового управления, главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов.

— Георгий Алексеевич, с какими вопросами обращались члены профсоюзов к вам в прошлом году? Сколько таких обращений было?

— Правовое управление оказало консультации 374 работникам и профсоюзным лидерам. В 2021-м году — 495-ти. Но это статистика только по нашему управлению. Большую работу ведут и юристы территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

Что касается вопросов, с которыми к нам приходили, то они те же, что и раньше: увольнения по сокращению штата или соглашению сторон, дисциплинарная ответственность, пенсионное обеспечение. Судя по тому, что большинству из обратившихся потребовалась только одна консультация, проблемы разрешились.

Были и вопросы от председателей первичных и территориальных организаций профсоюзов, связанные со спецификой текущего момента. Это, например, трудовые гарантии для мобилизованных.

А также высвобождение работников в связи с уходом с российского рынка иностранных компаний либо — невозможностью продолжать производство из-за санкций — речь о работниках заводов «ИКЕА Индастри Тихвин» и «Тойоты».

В Тихвине специалисты нашего управления совместно с первичной и территориальной организациями Рослепрофсоюза консультировали увольняемых работников по возникающим у них в процессе переговоров с администрацией вопросам. На «Тойоте» — консультировали председателей первички и Межрегиональной организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) — по процедуре увольнения работников, полагающихся им гарантиям в связи с прекращением деятельности завода.

Сотрудники обоих предприятий уволены по соглашению сторон, «ИКЕА» — с выплатой зарплаты за 7-8 месяцев, «Тойота» —  от 12 окладов для всех плюс доплаты соответствующим категориям за стаж работы. Эти условия более выгодные, чем увольнение по сокращению штата.

Нарушений прав при высвобождении мы не зафиксировали. Жалоб от увольняемых в наше управление не поступало.

Конечно, увольнения — это всегда тяжело. Но работникам предложили приемлемые условия.

— А приходилось профсоюзным юристам защищать права работников в суде?

— Да, но это было продолжение судебных дел, начатых в 2021 году.

Так поставлена точка в разбирательстве по делу об увольнении неосвобождённых от основной работы председателя первичной профорганизации и его заместителя одного из промышленных предприятий Санкт-Петербурга, которое длилось более трех лет. Их уволили по сокращению штата, хотя вышестоящая профсоюзная организация — Межрегиональная организация РОСПРОФПРОМ — выразила письменное несогласие с увольнением (ст 374 ТК РФ). Работодатель руководствовался тем, что согласно той же статье 374 он вправе уволить, если решение профсоюзного органа о несогласии признано судом необоснованным — по заявлению работодателя. Но заявление в суд он направил уже после издания приказа об увольнении, таким образом нарушив законодательство. Мы помогли профсоюзным лидерам составить иски о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Разбирательства в нескольких судебных инстанциях закончились не в их пользу. В итоге пришлось дойти до Конституционного суда, который признал, что увольнение руководителя первичной профсоюзной организации по сокращению штата допускается только после вступления в силу решения суда по иску работодателя.

В 2021 году было пересмотрено дело заместителя председателя первички. Суд прошлое увольнение посчитал незаконным. Заместителю выплачен средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда. В 2022 году аналогичное решение принято и по делу председателя профкома.

Но на этом история не закончилась. Работодатель подал в суд на Межрегиональную организацию РОСПРОФПРОМ. По его мнению, из-за ее несогласия с увольнением он проиграл трудовые споры и понес убытки в виде: выплаты профлидерам среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда; затрат на юридические услуги; уплаты государственной пошлины и др.

Мы доказали в суде что, нет причинно-следственной связи между несогласием профсоюза и расходами работодателя. В итоге суд отказал в удовлетворении требований работодателя в полном объёме.

Еще два года шли суды по восстановлению на работе члена Рослеспрофсоюза. Его уволили когда он был на больничном по пункту пятому части первой статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеет дисциплинарное взыскание). Он посчитал свое увольнение незаконным

На суде работодатель не смог доказать, что у члена профсоюза были нарушения трудовой дисциплины. Кроме того, подтвердилось, что работодатель не направил в профсоюзный комитет проект приказа об увольнении и не запросил мотивированного мнения, что является нарушением. В конце 2021 года работник был восстановлен на работе, ему выплатили средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Однако работодатель не согласился с решением и в 2022 году подал апелляцию, а затем кассацию. Но там лишь подтвердили правильность выводов, сделанных судом первой инстанции.

В 2021 году к нам обратился бывший неосвобожденный председатель одной из первичных профорганизаций Северной Территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников. Незадолго до этого он был уволен по сокращению штата. Ознакомившись с деталями дела, мы узнали, что территориальная организация профсоюза направила в адрес работодателя несогласие с предстоящим увольнением, но работодатель его не получил. Возникли у нас и сомнения, что работодатель предложил работнику все имевшиеся вакансии. На этом мы и построили свою позицию в суде.

Но суд решил, что увольнение законно. Такого же мнения оказался и суд, в который мы подали апелляцию Однако суд кассационной инстанции указал: суды не учли, что в организации имелось множество должностей, замещаемых работниками по совместительству, но они истцу не предлагались. В итоге в 2022 году работник был восстановлен на работе, с работодателя взыскана компенсация за время вынужденного прогула и морального вреда.

А отсутствие новых исков — это положительный тренд. Значит трудовые конфликты решаются мирным путем. Суд — последняя инстанция, когда стороны не смогли договориться.

Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы специалистов Правового управления ЛФП в 2022 году составила 2,67 млн. рублей.

— Правовое управление также занимается анализом законодательства, регулирующего трудовые отношения. Расскажите об этом подробнее.

— Да, в прошлом году в соавторстве с учеными Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов под руководством заведующего кафедрой конфликтологии СПбГУП, профессора Григория Бирженюка подготовлен очередной цикл монографий «Анализ правового обеспечения социально-трудовых отношений». В его основе — конкретные обращения в наше Правовое управление, а также материалы судебной практики.

Анализируя их, мы постарались обобщить и классифицировать проблемы, обратили внимание на наиболее часто встречающиеся случаи нарушения прав работников при заключении трудовых договоров, регулировании рабочего времени и времени отдыха, выплате зарплаты, ведении коллективных переговоров и так далее. И разработали рекомендации, которые позволят избежать трудовых конфликтов и социальной напряженности. Этот материал будет полезен, как профсоюзным лидерам и профактиву, так и представителям власти.

— А можно спрогнозировать каких негативных трендов в социально-трудовых отношениях ждать в наступившем году?

— Я не думаю, что нас ждут всплеск безработицы, массовые задержки зарплаты — процесс ухода иностранных компаний идет к концу, российские предприятия, в основном, уже адаптировались к новым условиям, перестроили логистические цепочки. Но одна тенденция вызывает беспокойство. Сегодня в Петербурге идет реорганизация, слияние сразу нескольких крупных корпораций и концернов. И здесь возможны нарушения прав работников. Будем контролировать ситуацию.

Источник фото вверху

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.