Профсоюзный конкурс выявил лучших сантехников и электромонтажников

Профсоюзный конкурс выявил лучших сантехников и электромонтажников
01 февраля
18:44 2023

Каждый из нас хотя бы раз в жизни вызывал в квартиру слесаря-сантехника (а если правильно — «слесаря-наладчика домовых систем и оборудования») при проблемах с санузлом и отоплением или электромонтажника домовых электрических систем — если вдруг «забарахлил» счетчик. И, конечно, обращаясь за помощью к специалистам, мы надеемся, что они ее окажут профессионально, быстро и качественно. Чтобы таких профессионалов, работающих с населением, стало больше, выявить их, поощрить, помочь им повысить квалификацию, вот уже несколько лет подряд Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводит среди представителей этих специальностей конкурс профессионального мастерства. Очередной, собравший работников Жилкомсервисов районов Северной столицы, состоялся вчера, 31 января, на площадке  Колледжа водных ресурсов.

С учетом профстандартов

Уже в третий раз подряд профессиональное соревнование проходило  с учётом требований профессиональных  стандартов и оценки квалификации. По словам, председателя Межрегионального профсоюза и председателя жюри конкурса Нины Леонтьевой, это дает возможность победителям быть более защищенными и востребованными на рынке труда. А еще повышение квалификации — это возможность карьерного роста, получение более высокого разряда, а значит — и более высокая оплата труда. Все это для защитника прав работников сферы ЖКХ — отраслевого профсоюза, безусловно, важно.

Нина Леонтьева приветствует участников конкурса

Еще на заре внедрения профстандартов и оценки квалификации, а именно — в конце 2017 года — на базе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения  был создан центр оценки квалификаций. Он до сих пор единственный в стране, работающий «под крылом» профсоюза. Благодаря этому появилась возможность профессиональные конкурсы совмещать с процедурой независимой оценки квалификации. А в жюри состязания входят профессионалы высочайшего класса — эксперты Центра оценки квалификации, специалисты-практики с огромным опытом, что еще более повышает его статус.

«Конкурс по профстандартам, конечно, сложнее, чем просто конкурс, потому что теоретические вопросы труднее, требования к участникам более высокие. Но и отдача от него гораздо больше», — рассказала профсоюзный лидер.

Так те из конкурсантов, кто лучше всех справился с заданием, подтвердили квалификацию «электромонтажник домовых электрических систем и оборудования» — третьего уровня, а «слесарь-наладчик домовых систем и оборудования» —  четвертого — самого высшего —  уровня —  и будут внесены в общероссийский Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

А еще, по словам члена жюри, первого заместителя председателя Жилищного комитета города Романа Канивцова, это и возможность «креативно подойти к своей профессии».

Отличительной особенностью нынешнего конкурса стало то, что его победители будут защищать честь нашего региона на Всероссийских соревнованиях. Нина Леонтьева выразила надежду, что и там наши земляки будут в числе призёров, ведь петербургская жилищная сфера — одна из лучших в стране, и в ней трудятся настоящие профессионалы — сказала она, приветствуя участников.

И с теорией, и с практикой справились достойно

Претендентам на победу нужно было ответить на приличный перечень теоретических вопросов, а затем  — справиться с практическим заданием: слесари-сантехники выполняли операции по сварке в раструб полимерных труб и наращиванию недостающего количества секций на радиаторы, а электромонтажники — заменяли, проверяли и настраивали автоматические выключатели, проверяли способ соединения провода и кабелей и определяли признаки неисправности электросчётчика.

«Очень сложно, как на экзамене в школе, — признался слесарь аварийной службы ЖКС 3 Приморского района Иван Денисов, рассказывая о теоретическом экзамене. — Пришлось подумать над всеми вопросами. Мы ведь больше практики, чем теоретики, в основном руками работаем».

В то же время, по мнению собеседника, теоретические задания, безусловно, нужны, ведь это — «стимул что-что почитать, вспомнить забытое, освежить в памяти теорию и затем использовать на практике».

А вот практическая часть, по словам участников конкурса, была не столь сложна, ведь занимались они тем, с чем часто приходится сталкиваться в повседневной деятельности.

«Простая работа, знакомая, — рассказал коллега Ивана Денисова — слесарь-сантехник из того же третьего ЖКС Приморского района Владимир Поляшов, — жюри объективное, не предвзятое».

По мнению Поляшова, такие конкурсы — это возможность «проверить себя, повысить квалификацию, подтянуть теорию».

Нина Леонтьева отметила, что в этом году оргкомитет значительно усложнил задания. Причем традиционно ни содержание тестовых вопросов, ни практического конкурса участники заранее не знали. «Мы говорим: «Если вы специалисты, вас даже ночью поднимут, и вы должны ответить на вопрос», — озвучила она позицию организаторов. И уже первые итоги  испытаний, по ее словам, показали, что участники справились достойно: «Семь работников сдали теорию, на которую отводится час, за 20 минут. Это говорит о том, что они подготовлены».

Приятно удивило членов жюри и мастерство конкурсантов при выполнении практического задания.

«Некоторые, даже не дотрагиваясь до инструментов, визуально могли оценить — где какие недочеты и ошибки были допущены людьми, которые монтировали оборудование (в этом и состояло задание — найти такие ошибки). Я был просто поражен. Профессионализм на лицо», — поделился впечатлениями эксперт профсоюзного Центра оценки квалификации, руководитель саморегулируемой организации НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков.

По словам Воронкова, сегодня повышение уровня квалификации в отрасли ЖКХ — это основной тренд. «Люди, работающие с населением, с нашими домами, должны быть профессионалами. И конкурс как раз способствует этому».

А еще, отмечает эксперт, задача состязания — «Выявить лучшие практики, создать площадку для общения конкурсантов с коллегами по отрасли и, соответственно, возможность перенять опыт».

Кто же лучший

… И вот все волнения позади, конкурс окончен. Но интрига для участников оставалась. Ведь имена победителей и призеров объявили только сегодня, в среду, 1 февраля.

Итак, первое место в конкурсе «Лучший по профессии» по квалификации «Слесарь-наладчик домовых систем и оборудования» занял Максим Шумилов из ЖКС 2 Московского района». Вторые места в этой специальности разделили Андрей Денисенко из ЖКС 2 Калининского района и Константин Екимов из ЖКС 3 Центрального района. На третьем месте — Олег Шелепа из ЖКС 2 Кировского района и Игорь Краюшкин из ЖКС 1 Невского района. Среди электромонтажников домовых электрических систем и оборудования победил Станислав Цивис из ЖКС 1 Московского района, на втором месте — Андрей Каючкин из ЖКС 1 Невского района и Александр Селуков из ЖКС 3 Московского района. А третье место, набрав одинаковое количество баллов, завоевали сразу три электромонтажника. Это Евгений Дмуховский (ЖКС 2 Московского района), Владимир Знаменский (ЖКС 2 Калининского района) и Сергей Киселев (ЖКС 3 Центрального района).

Подтвердив квалификацию высокого уровня, призёры получат дипломы и денежные премии, а также, напомним, возможность участвовать во Всероссийских соревнованиях.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.