В Петербурге изменились схема расчета и сроки выплаты компенсации за услуги ЖКХ

В Петербурге изменились схема расчета и сроки выплаты компенсации за услуги ЖКХ
26 января
17:21 2023

С 1 января нынешнего года льготные категории петербуржцев — ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи и т.д. — будут получать компенсацию, исходя из фактически начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги — по показаниям приборов учета — «но не более норматива потребления коммунальных услуг и в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга» —  проинформировали в городском центре жилищных субсидий.

Раньше — рассказали в Жилищном комитете Смольного, компенсация рассчитывалась по усреднённым показателям — нормативам жилплощади и потребления коммунальных услуг. «Поэтому кто-то получал больше, чем по факту потреблял, кто-то меньше. Теперь считать будут индивидуально для каждого льготника на основе его фактической квартплаты», — сообщили в профильном ведомстве.

Изменения, утвержденные Постановлением правительства города, произошли в связи с необходимостью привести городское законодательство в соответствие с федеральным.

При этом размер компенсации по-прежнему будет 30, 40 или 50% — в зависимости от льготной категории граждан — уточнили в Смольном.

Изменились и сроки получения компенсации. Теперь денежные средства будут перечисляться на счета граждан в месяце, следующем за расчетным. То есть компенсация за январь 2023 года полностью будет выплачена в феврале (до 1-го марта), за февраль – в марте (до 1-го апреля) и т.д.

«Ранее действующая схема — по нормативам потребления — позволяла перечислять выплаты в конце текущего месяца. К примеру, компенсация за ноябрь приходила 23 ноября. По новым правилам придется ждать данных по всем реальным начислениям. Поэтому компенсация будет приходить до конца следующего месяца», — пояснили в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов.

По информации центра жилищных субсидий, предусмотрен плавный переход на новый порядок. Так в январе — до 1-го февраля — льготники получат часть компенсации за январь — в размере 40% от выплаты за декабрь прошлого года, а оставшуюся часть — до 1-го марта.

«В период с февраля по июнь будет приходить остаток за прошлый месяц (рассчитывается из фактической квартплаты за вычетом полученного аванса) плюс аванс за текущий месяц (в размере 40% декабрьской выплаты). Обе суммы будут приходить единым платежом до конца месяца», — дополнили в Жилищном комитете.

Переходный период будет действовать до июня 2023 года включительно. С июля горожане начнут получать полную компенсацию за прошлый месяц, рассчитанную из фактической квартплаты.

По вопросам расчета размера компенсаций можно обратиться в СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» — по телефону 246-18-18;

По вопросам сроков выплаты компенсаций — в СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» — по телефону 334-41-44.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.