«ШОР» — чтобы спокойно учиться

«ШОР» — чтобы спокойно учиться
25 января
12:17 2023

Председатель первичной профсоюзной организации студентов и курсантов Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова Илья Шипунов:

— Студент не должен отвлекаться на какие-то бытовые, административные проблемы. Он должен иметь возможность спокойно учиться, а со всеми вопросами — обратиться в профсоюз, который и будет их решать. Так уже в течение нескольких лет при профсоюзной организации работает Штаб Оперативного Реагирования, или коротко «ШОР». Наш слоган: «Мы стоим на страже справедливости», помогаем студентам и курсантам в решении многих вопросов. Самых разных — от текущего крана в общежитии, невкусных блюд в столовой до угрозы отчисления, возможности пересдачи, материальной помощи и многого другого. За годы существования штаба уже отработаны каналы, налажены связи с различными службами университета — от ректората до административно-хозяйственной — и проблемы, как правило, решаются быстро. У нас есть база наиболее часто возникающих вопросов, образцы размещены в группе «ВКонтакте» «ШОР», чтобы ребята сразу знали — куда по какой проблеме обращаться.

Отдельный вопрос — стипендия. Мы добиваемся того, чтобы как можно большее количество профсоюзных активистов получали повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС), размер которой определяет вуз с учетом мнения совета обучающихся и профсоюза. При согласовании с профкомом кандидатов на получение ПГАС, мы подтверждаем, что эти студенты занимались общественно-полезной деятельностью. А если человек еще и умудряется учиться на 4 и 5, что у нас в вузе не редкость, то, как правило, выигрывает конкурс.

Встреча профкома с первокурсниками

Важное направление работы профкома — кураторство над первокурсниками. За каждой группой первокурсников закреплено от одного до трех старшекурсников-профоргов, которые налаживают контакт посредством соцсетей с будущими студентами еще летом — сразу после выхода приказа о зачислении. А в конце августа или в начале сентября проводят экскурсию по площадкам университета, и потом в течение всего первого года учебы помогают советом, опекают. Причем кураторы учатся со своими подопечными по одной специальности — такие старшие товарищи лучше могут рассказать обо всех премудростях учебы, взаимоотношениях с преподавателями и т.д.

Также в сентябре профком провел акцию «Знакомство первокурсников с профсоюзной организацией» — ответили на волнующие ребят вопросы — как о профсоюзе, так и о самом университете, а также объявили набор в «Толмачево Лайт» — выездную школу профактива — по названию поселка, где находится геобаза университета.

Участники Школы профсоюзного актива «Толмачево ПРО»

Такие школы проводим два раза в год: осенью — «Толмачево Лайт», где основное внимание уделяем учебе новых профактивистов, а весной «Толмачево ПРО» ребята, уже поднабравшись опыта, занимаются проектной деятельностью. Проекты, студентов которые курирует профсоюз, самые разные — от раздельного сбора мусора до музыкального шоу 143#music. К слову, наш Штаб Оперативного Реагирования вырос из такого же студенческого проекта.

А сегодня сам ШОР совместно с отделом профоргов организует в течение года обучение профактива всем нюансам профсоюзной работы и тренинги с психологами по психологии делового общения.

С прошлого года начали заниматься вопросами будущего трудоустройства и прохождения практики студентов и курсантов. В этом нам помогает дружба с другими профсоюзными организациями. Наша первичка входит в Северо-Западную территориальную организацию профсоюза работников водного транспорта, и при поддержке старших коллег — председателей первичных организаций — организовываем на их предприятия экскурсии для наших ребят. Результаты уже есть. Так после поездки на Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге, которая состоялась благодаря помощи и личному участию председателя первички завода Татьяны Тимофеевой, студенты договорились пройти там производственную практику.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.