«Профсоюз — сделано с любовью»

«Профсоюз — сделано с любовью»
25 января
14:19 2023

Аделина Бороздина — пресс-секретарь первичной профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

— Мы себя позиционируем, как организация, которая всегда протягивает руку помощи студентам и помогает почувствовать вкус студенческой жизни. Наш девиз «Профсоюз (или как мы его сокращенно называем «ПРОФ») — сделано с любовью».

Члены профкома «Политеха»

Поделюсь нашими самыми яркими кейсами за последний год.
В начале семестра в 2022 году мы добились того, чтобы студентам Политеха вернули зимний отдых. В прошлом и позапрошлом году ребята заканчивали зимнюю сессию и сразу выходили на учебу — такой режим появился во время дистанционного обучения в период эпидемии. Но даже сидя дома, на дистанте, это все равно было очень неудобно, многие чувствовали после сессии эмоциональное выгорание, и без отдыха начинать учебу во втором семестре было тяжело. Теперь у политехников снова есть зимние каникулы.
Ещё один яркий кейс – это повышение размера базовой академической, повышенной государственной и социальной стипендий. С учетом мнения профсоюза и совета обучающихся базовая стипендия и стипендия отличников увеличились почти на 20% — с 2200 до 2600 рублей, и с 4400 до 5200. Помимо этого студенты получили дополнительные выплаты в конце года. Как нам это удалось? Всем известно, что у вузов есть стипендиальный фонд, рассчитанный на год, и если университет не растрачивает за 12 месяцев все выделенные средства, то на будущий год средств выделяется меньше. Мы проанализировали траты стипфонда за зиму-весну прошлого года, и вышли с предложением к администрации: повысить размер стипендий, чтобы стипфонд растрачивался более равномерно в течение всего года.
Еще о стипендиях — во втором семестре 2022 года мы совместно с администрацией и стипендиальной комиссией переработали положение о конкурсе на соискание повышенной государственной академической стипендии (ПГАС). Во-первых, мы постарались сделать так, чтобы условия конкурса были более прозрачными: был утвержден новый приказ по критериям и баллам в разных видах деятельности (от учебной до общественной), во-вторых, появилась система градации выплат — в зависимости от количества баллов, которые студенты могут набрать за свои достижения, представленные в портфолио. Таким образом, возможность получить ПГАС появляется у большего числа студентов.
Также в 2022 году мы проделали колоссальную работу над изменением процесса сбора и подачи документов на матпомощь. Было принято новое положение о матпомощи из фонда ПРОФа и появились новые категории тех, кто может ее получить, например, ребята, чьи родители или опекуны были призваны по частичной мобилизации; студенты, в частности, из ДНР и ЛНР, ставшие жертвами чрезвычайных ситуаций. Кроме того, мы постарались максимально упростить процедуру ее получения, сократили необходимый пакет документов.

Осенью, в связи с объявлением частичной мобилизации, к нам поступало очень много вопросов от студентов призывного возраста, и по предложению профкома был создан штаб реагирования на мобилизацию студентов, с помощью которого мы консультировали студентов дневного отделения по вопросам получения справок для подтверждения, продления отсрочки от призыва — в соответствии с Указом Президента. Также тогда мы добились продления режима работы военно-учетного стола, что существенно разгрузило поток обращающихся по этому вопросу студентов.
А еще в 2022 году у нас появилось новое направление «Проф hh» – по аналогии с рекрутинговым порталом «HeadHunter» — наши активисты ищут вакансии для студентов, проводят различные мероприятия — как правильно вести себя на собеседовании, как оформить «продающееся» резюме. Существует одноимённый телеграм-канал, который сейчас насчитывает более 2000 подписчиков.

К дню рождения нашей профсоюзной организации в ноябре мы запустили онлайн спецпроект «Предложалоба». Это новый инструмент коммуникации с ПРОФом и университетом. Теперь для того, чтобы заявить о проблеме и предложить своё видение её возможного решения, нужно всего лишь заполнить форму на нашем сайте, и мы обязательно поможем отстоять твои права.  Таким образом мы хотим анализировать природу наиболее часто повторяющихся жалоб и выработать их комплексное решение.
И моя личная гордость, как пресс-секретаря: в этом году мы провели очень мощную PR-кампанию ПРОФа среди первокурсников, и наши ряды выросли сразу почти на 20% — сейчас в профсоюзе состоят 84% обучающихся (более 19 тысяч «политехников»). Мы задействовали все каналы коммуникации — социальные сети ПРОФа и Политеха, наружную и печатную рекламу. Также на традиционном Фестивале первокурсников 1 сентября у ПРОФа был своя «станция» — ПРОФБУРГ. Большую помощь оказали наши друзья из общественного института «Адаптеры» — активисты в зеленых толстовках, которые первыми встречают новоиспеченных студентов, знакомят их со структурой, традициями, философией нашего вуза и, конечно, деятельностью нашего профсоюза обучающихся.

На верхнем фото — участники профсоюзного фестиваля «Студенческая перспектива».

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.