«Общаемся со студентами в режиме 24/7»

«Общаемся со студентами в режиме 24/7»
25 января
14:04 2023

Анастасия Александрова — председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»:

— Основные задачи профсоюза нашего института — соблюдение прав студентов; помощь обучающимся, которые столкнулись с проблемами в жизни; материальная поддержка оказавшимся в трудной жизненной ситуации; организация досуга.

Мы всегда открыты к общению со студентами, готовы рассмотреть любые жалобы, предложения, инициативы. Слава Богу, к нам редко поступают сигналы о каких-то грубых нарушениях. Из последнего могу назвать конфликт между ребятами, проживающими в Доме студентов, а ранее мы помогали уладить сложные взаимоотношения студентов и преподавателя. После нашего вмешательства все проблемы были решены. Но это — единичные случаи.

Мы помогаем получить активным ребятам повышенную государственную академическую стипендию. Профком подготавливает характеристики тем, кто отличился в учебе, общественной (первую очередь, профсоюзной), культурной деятельности, и ходатайствует о назначении им такой стипендии.

Взаимодействуем со студенческими советами Домов студентов, помогаем им в работе и разрешении возможных конфликтных ситуаций, бытовых проблем.

Развиваем студенческое самоуправление, организуем проектные мероприятия, уверены, что проектная деятельность — это отличный старт для построения своего будущего.

Один из последних — рекреационно-творческий проект «Нити спокойствия» (на снимке) — направлен на предотвращение конфликтных ситуаций и правонарушений среди студентов — раз в месяц мы даем ребятам возможность выразить свои творческие способности посредством арт-терапии и мастер-классов.

Есть у нас традиционное выездное образовательное спортивно-мотивационное мероприятие для первокурсников — семинар «Лига Первых», где они знакомятся с деятельностью нашей первички. В течение двух дней ребята проходят «станции», каждая из которых посвящена определенному блоку нашей работы. Это очень полезно и для них, и для нас, потому что основной актив в профком приходит с «Лиги Первых».

Поскольку вуз готовит представителей творческих специальностей, регулярно проводим квартирники, концерты, литературные вечера, познавательные акции, что поможет ребятам в их будущей профессиональной деятельности, выступаем соорганизаторами мероприятий с вузом и Межрегиональной организацией профсоюза работников культуры. Так в прошлом году совместно с управлением по воспитательной и социальной работе и Студенческим советом организовали первый студенческий межфакультетский фестиваль «Весна на Дворцовой», а в октябре — собственными силами — литературный вечер, посвященный 130-летию Марины Цветаевой, помогали в проведении концерта профсоюзной молодежи творческих вузов города, посвященного Дню России, инициатором которого стал Молодежный Совет Межрегиональной организации профсоюза.

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда в нашей группе «ВКонтакте» организовали акцию «Симфония Победы», посвященную истории создания знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

По итогам 2022 года мы стали призерами конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов «На лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди первичных организаций». Информационная работа — это неотъемлемая часть деятельности профкома. От того, как правильно подана информация о том, что делает профсоюз, во многом зависит наше взаимодействие со студентами.

Мы отвечаем на их сообщения в группе «ВКонтакте» буквально в режиме 24/7, постоянно с ними общаемся.

Сейчас стали больше обращать внимание на брендирование профсоюза, выпуск печатной продукции и атрибутики с нашими логотипами и уникальным дизайном — брошюры и буклеты с информацией о нашей работе, профсоюзные блокноты с контактами профкома, закладки с qr-кодом нашей группы «ВКонтакте» и различными мотивационными высказываниями великих людей. Все это пользуется успехом у студентов, и наше призовое место абсолютно заслуженно, чему мы очень рады.

На верхнем фото — команда профкома Санкт-Петербургского государственного института культуры

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.