Петербургский ЗУМЦ профсоюзов: цифровой СУП для первички

Петербургский ЗУМЦ профсоюзов: цифровой СУП для первички
20 января
10:09 2023

СУП — «Систему управления профсоюзом» — презентовал и запустил Зональный учебно-методический центр профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ). Это цифровой, простой в использовании и, что особенно важно, бесплатный инструмент для первичной профсоюзной организации (ППО). Для чего он нужен и кто может им воспользоваться рассказал директор ЗУМЦ Максим Чирков (на снимке).

— Максим Сергеевич, для чего и кого «заварили» СУП?

— В 2022 году, объявленном Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, мы разработали, а сразу после новогодних каникул внедрили цифровой инструмент для первичных профсоюзных организаций. Он помогает аккумулировать, структурировать, анализировать данные о членах профсоюзов. Например, буквально в течение нескольких секунд председатель профкома может получить информацию обо всех руководителях профгрупп (это актуально на больших предприятиях, в крупных учреждениях, где разветвленная сеть филиалов и много профгрупоргов) и работе, которую они ведут; о прохождении профсоюзной учебы; данные о возрасте, поле, уровне образования членов профсоюза; о наличии детей, их возрасте и другие данные, которые помогут построить индивидуальную работу с членом профсоюза.

Таким образом легче и быстрее можно организовать выделение материальной помощи, поздравление юбиляров, подготовку детских новогодних подарков и многое другое. Председателю первички или другому ответственному за эту работу профактивисту нужно заполнить исходные данные в цифровой учетной карточке члена профсоюза, а затем соответствующую выборку СУП уже сделает сама.

Разумеется информация должна обновляться, чтобы быть актуальной, в этом должна быть заинтересована не только ППО, но и все члены профсоюза. Ведь система сама не «узнает», что у вас родился ребенок или что вам нужна материальная помощь на лечение.

— А как родилась идея создания инструмента?

— Натолкнул собственный опыт. Я уже много лет помимо своей основной работы возглавляю первичную профсоюзную организацию и не понаслышке знаю, насколько трудоемко вести работу по учету членов профсоюза, если она не оцифрована. Различные данные нужны не только председателю профкома но и для составления регулярных отчетов в вышестоящую профсоюзную организацию. Поэтому такой «виртуальный помощник» сегодня необходим. Работа над нашим длилась более года. В общем, мы «варили» СУП долго, но он в итоге получился полезным.

— В 2022 году, прошедшем под знаком цифровизации, целый ряд профсоюзных организаций внедрили в свою работу цифровые системы учета и документооборот. Для чего вам понадобилось изобретать СУП?

— Да, это так. Но в большинстве своем такие сервисы доступны только тому профсоюзу или территориальному объединению профсоюзов, для которого они созданы. Принципиальное отличие нашей «Системы управления профсоюзом», в том, что ей может пользоваться любой председатель профкома. Достаточно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ЗУМЦ. Там же приложена подробная инструкция по использованию СУП.

— А почему ЗУМЦ был заинтересован в создании такого инструмента?

— Наш ЗУМЦ — это не только учебный центр. Мы считаем, что у нас более ответственная миссия — быть центром профсоюзных инноваций. И, в общем-то, большинство образовательных учреждений — это еще и центры, где рождаются новые проекты. Вот и мы стараемся не только учить и повышать квалификацию профсоюзных лидеров и актива, но и внедрять в их деятельность новые — современные технологии, которые облегчат их работу и сделают ее более эффективной. И такого же мнения придерживается и наш учредитель — Ленинградская Федерация профсоюзов. Так на VIII отчетно-выборной Конференции в январе 2020 года ее председатель Владимир Дербин, говоря о задачах на предстоящее пятилетие, в том числе, сказал, что ЗУМЦ должен быть центром профсоюзного развития.

— Еще один немаловажный момент. Сегодня всех волнует вопрос сохранности персональных данных…

— Все персональные данные, которые будут заноситься в СУП — надежно защищены. Информация размещена на российских серверах, есть несколько степеней защиты, круглосуточная техподдержка, возможность войти в систему постороннему исключена.

— Планируете расширение набора инструментов?

— Планируем. Следующим этапом станет интеграция СУП и электронного документооборота. Появятся шаблоны основных документов: протоколов заседаний комиссий и профкомов, решений профкомов и т. д, чтобы руководитель первички или секретарь могли правильно, с учетом всех требований, вести делопроизводство. Это будет некий конструктор документов. Председатель профкома должен иметь возможность больше работать с людьми, а не бумагами, таким образом мы попытаемся ему в этом помочь.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.