Дополнительные выплаты медработникам установлены с 1 января

Дополнительные выплаты медработникам установлены с 1 января
10 января
14:09 2023

В наступившем году российские медики получат ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей на человека. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин — сообщила пресс-служба Кабмина. В отраслевом профсоюзе нашего региона подчеркивают, что этот вопрос неоднократно поднимался защитниками прав работников здравоохранения и теперь задача профсоюза — контролировать, чтобы все доплаты дошли до медработников, которым они  положены.

Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей: врачей и специалистов первичного звена здравоохранения, докторов районных больниц, а также врачей, работающих на станциях и в отделениях скорой помощи — уточнили в Правительстве РФ.

Максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику составят:

  • врачам центральных районных, районных и участковых больниц – 18,5 тыс. рублей;
  • врачам поликлиник и других амбулаторных учреждений — 14,5 тыс. рублей;
  • врачам скорой помощи, а также врачам и медработникам с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования – 11,5 тыс. рублей;
  • медсестрам центральных районных, районных и участковых больниц — 8 тыс. рублей.
  • медработникам поликлиник и других учреждений первичного звена со средним образованием — 6,5 тыс. рублей;
  • фельдшерам и медсестрам скорой помощи — 7 тыс. рублей;
  • младшему медперсоналу центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, станций скорой помощи, фельдшерам и медсестрам, принимающим телефонные вызовы на «скорой» — 4,5 тыс. рублей.

В постановлении уточняется, что выплачивать надбавки будет объединенный Социальный фонд — за счет средств Фонда ОМС.

Также в документе указывается, что уровень оплаты труда медицинских работников с 1 января 2023 года не может быть ниже уровня 2022-го — с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты.

«В целом её (доплату — прим. ред.) получат около 1,1 миллиона человек по всей стране, включая и недавно присоединившиеся территории. На эти цели в текущем году предусмотрено более 152 млрд рублей», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на вчерашнем оперативном совещании с вице-премьерами.

Как уточнила на этом совещании вице-премьер Татьяна Голикова, выплаты будут дополнительными к индексации фонда оплаты труда и за календарный месяц будут рассчитываться исходя из суммарно отработанного времени  в соответствующем месяце.

В Кабмине напомнили, что Постановление принято во исполнение поручения Президента России, которое он дал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в декабре 2022 года. «С января следующего года я просил Правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в этом первичном звене здравоохранения в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой медицинской помощи. Дополнительные выплаты – от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости, конечно, от того, чем медицинский работник занимается, какую должность занимает, какие функции выполняет», — заявил Владимир Путин на заседании Совета.

А в Профсоюзе работников здравоохранения РФ отметили, что профсоюз в преддверии заседания направил письмо главе СПЧ Валерию Фадееву, где описал основные проблемы, с которыми сталкиваются медработники, указав на скорейшую необходимость увеличения их заработной платы.

В Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ еще в декабре, когда были анонсированы дополнительные выплаты, назвали данное решение своевременным и ожидаемым.

«Мы ожидали такое решение главы нашего государства, ведь наш профсоюз неоднократно поднимал  этот вопрос на федеральном уровне, неустанно напоминая нашим социальным партнерам о том, что труд медиков очень тяжёлый и ответственный», – подчеркнула заместитель председателя Межрегиональной организации Людмила Гольдина.

По ее словам, в последнее время государство много делает для укрепления и развития здравоохранения, особенно в части оснащения медицинских организаций первичного звена оборудованием. Логично, что пора повысить и заработную плату тем, кто работает в этих учреждениях.

Теперь, когда соответствующее Постановление вышло, в Межрегиональной организации профсоюза подчеркивают, что задача первичных профорганизаций на местах — проконтролировать, чтобы все выплаты дошли до медиков, которым они положены.

Уточним, что Татьяна Голикова проинформировала: первые социальные выплаты за январь будут начислены в феврале 2023 года.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.