Рождественское чудо для детей членов профсоюзов во Дворце Труда

Рождественское чудо для детей членов профсоюзов во Дворце Труда
09 января
14:08 2023

В светлый праздник Рождества Христова Дворец Труда вновь распахнул свои двери для долгожданных маленьких гостей, где состоялись сразу три новогодних елки, организованных Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП). Новогодние представления для сыновей и дочерей членов профсоюзов  устраивают в Ленинграде-Петербурге с 1932 года. Их для ребятишек защитники прав людей труда организовывали даже во время блокады.

К сожалению, из-за эпидемии коронавируса, многолетнюю традицию пришлось поставить на паузу. И вот после вынужденного двухлетнего перерыва елка, которая по праву считается одной из самых лучших в Северной столице, вновь встретила ребят в одном из самых красивых дворцов Петербурга.

Особенность нынешней елки была в том, что в гости к Деду Морозу и Снегурочке пришли дети и внуки не просто членов профсоюзов, а людей отличившихся в работе — производственной и общественной, в спорте, сотрудников предприятий и организаций, где созданы все условия для достойного труда и отдыха — победителей и призеров традиционных конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов «Лучший по профессии», «Лучший уполномоченный профкома по охране труда», «Лучший коллективный договор», «Профлидер года», на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах и Спартакиады ЛФП-2022. Бесплатные билеты на новогоднюю елку в штаб-квартиру петербургских профсоюзов родители, бабушки и дедушки получили во время их награждения во Дворце Труда.

На парадной лестнице маленьких гостей встречали сказочные герои, обняться и сфотографироваться с совой и лисом было очень много желающих. Тут же, на лестнице творила мастер аквагрима. После сеанса художника на щеках у ребят появлялись снежинки и снеговики, их лица превращались в веселые мордочки животных. А еще фокусы, забавы в сухом бассейне, прыжки на батуте, игровая комната. Каждый нашел себе занятие по душе, смеху и радости не было конца…

Трехлетнего Матвея Новикова, внука победителя конкурса «Лучший уполномоченный профкома по охране труда» — уполномоченного первичной профорганизации АО «Комбинат социального питания «Волна» Инны Новиковой — привела на елку вторая бабушка — Юлия Ветохина. «Мы первый раз на профсоюзной елке. Очень нравится, много развлечений для детей, интересных программ, — делится она впечатлениями. — Здорово, что профсоюзы уже больше 90 лет сохраняют эту традицию и устраивают для детей такие праздники. В наше время это нужно и важно».

Маленький Матвей с помощью бабушки поведал, что тоже доволен елкой — ему понравились сказочные герои, он играл в сухом бассейне, строил фигуры в игровой комнате, танцевал с Бабой Ягой. А всем гостям праздника и всем нашим читателям Матвей и Юлия пожелали здоровья, «чтобы все жили счастливо, а детки улыбались».

А для семьи призера конкурса ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах — председателя первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Николая Васильева — елки во Дворце Труда — это «большая семейная традиция». «Сначала ходила старшая дочь, ей очень нравилось. Теперь привели двоих младших», — рассказал Николай. А дети профсоюзного лидера студентов СПбГАУ — Володя и Вика — торопились успеть везде — и на аквагрим, и на батут, и в игровую комнату. «Я ждал эту елку, хочу всюду побывать», — заметил шестилетний Вова.

«Новогодние праздники для детей — очень правильная и нужная профсоюзная традиция, — говорит Николай. — Когда мы людей агитируем вступать в профсоюз это, наряду, конечно, с защитой прав, выражаясь студенческим сленгом, одна из ключевых «заманух», которая вовлекает в наши ряды и студентов, и преподавателей. Профсоюз не только стоит на страже интересов работников, но и организовывает познавательный досуг для своих членов и их детей — это экскурсии, это елки. И это тоже стимул для вступления».

… Но вот наступает кульминация торжества: ребят зовут в Великокняжескую гостиную, где стоит наряженная елка, и в гости к мальчишкам и девчонкам придут Дед Мороз и Снегурочка. Однако проникнувшие на праздник Баба Яга и ее свита попытались сорвать праздник, украв волшебный посох Деда Мороза и заколдовав Снегурочку. Но ребята не дали свершиться злым козням, помогли вернуть посох новогоднего волшебника и расколдовать его ледяную внучку. А Баба Яга и ее помощники раскаялись в содеянном и пообещали стать хорошим. Так с помощью мальчишек и девчонок Добро в очередной раз победило Зло, как это всегда бывает в самые добрые и светлые праздники — Новый Год и Рождество.

Красивым финальным аккордом профсоюзной елки стала одна из самых любимых новогодних сказок — спектакль «Снежная королева», который ребята смотрели, затаив дыхание и наградив артистов благодарными аплодисментами.

Но это еще не все подарки от профсоюзов — уходя домой каждый из юных зрителей получил новогодний презент со сладостями в красивой упаковке.

Судя по отзывам, услышанным на празднике и оставленным в социальных сетях, и дети, и родители остались очень довольны профсоюзной елкой.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.