Героев нужен целый ряд. Притом передовых

Героев нужен целый ряд. Притом передовых
28 декабря
10:42 2022

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» – эти строки поэта Алексея Недогонова лучше всего определяют место человека труда в системе ценностей советского государства. Государства, в котором профсоюзы не только играли важную роль, но и занимали достойное  место, утверждая уважение к труженику, руки которого «создают все богатства на свете», как пелось в еще одной популярной советской песне. Не случайно поэтому – еще задолго до того, как в СССР будет учреждено звание Героя Социалистического Труда – по инициативе профсоюзов в далеком 1921 году возникло почетное звание «Герой Труда». Сегодня традицию чествовать мастеров своего дела продолжает и Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП), ежегодно награждая победителей своего конкурса «Лучший по профессии».

«Ты помнишь, как все начиналось?»
Но вернемся в год 1921-й. Именно тогда преданных своему делу и хорошо владеющих им работников-передовиков (как говорили в то время) и стали официально именовать «Героями Труда».

Впервые этот титул мы встречаем в почетных грамотах, которые вручались им от имени профсоюзов. Только за один 1921 год профсоюзы Москвы и Петрограда отметили им более 250 тружеников обеих столиц. Заметим, что героя труда передовым рабочим с большим стажем присваивали Губернские советы профсоюзов по представлениям заводских первичек.

Символично, что первое награждение этим званием состоялось в преддверии Первомая 1921 года. Об этом событии  написала газета петроградских профсоюзов «Маховик», вышедшая в сам День международной солидарности трудящихся.

Вскоре инициатива столичных профсоюзов находит отражение в решениях рабоче-крестьянской власти. 27 июля 1927 года постановлением советского правительства учреждается звание «Герой Труда» и оно становится  общесоюзным. Так 95 лет назад в нашей стране  было установлено первое звание, отмечавшее заслуги человек труда перед Отечеством. Этого звания могли быть удостоены не только рабочие и крестьяне, но и ученые, деятели искусства, общественные работники и даже военные, чей добросовестный и самоотверженный труд на благо страны продолжался уже более 35 лет.

Тот самый первомайский выпуск газеты «Маховик» возвестивший о новом звании «Герой Труда».

«Сегодня мы не на параде…»
Преодоление разрухи, а затем и индустриализация страны требовали от трудящихся трудовых подвигов, рационализаторских идей и новаторства. И 15 марта 1929 года газета «Правда» опубликовала заметку «Договор о социалистическом соревновании обрубщиков трубного цеха завода „Красный выборжец“».

Так было положено начало движению социалистического соревнования, невероятно повлиявшего на производительность труда в стране. Героические усилия трудящихся людей, их огромный вклад в создание материальных благ, развитие науки и образования, других сфер стали отмечать новым званием.  В 1938 году уже как высшее отличие – наряду с высоким званием Героя Советского Союза – появилось и звание Героя Социалистического Труда. Указ Президиума Верховного совета СССР об этом вышел 27 декабря 1938 года. Однако первое присвоение нового звания состоялось не сразу, а лишь в 1940 году. Первым Героем Социалистического Труда, опять же согласно веяниям эпохи, стал Иосиф Сталин.

Тогда же, в 1940 году, и была учреждена та самая, известная всем медаль «Серп и Молот», отличавшаяся от медали «Золотая Звезда», которой награждались Герои Советского Союза, наличием этих скрещенных символов труда поверх самой звездочки. Вместе с вручением медали, труженики-герои становись кавалерами (или, как говорили в довоенное время, «орденоносцами») Ордена Ленина — высшей награды СССР. Тогда же им вручалась и Почетная грамота Президиума Верховного Совета СССР. Кстати, заметим, что Орден Ленина до 1973 года вручался лишь при первом присвоении звания Герой Социалистического Труда. После и до 1988 года – при каждом награждении. Интересно, что дважды Герои Социалистического труда могли рассчитывать и на бронзовый бюст у себя на малой родине.

Заметим еще и то, что Героем труда в Советском Союзе на протяжении многих лет можно было стать не более трех раз. Потом, в брежневскую эпоху, было снято и это ограничение. Однако стать четырежды Героем Труда так никому и не удалось. Все-таки труд – это труд. И это очень непросто. Тем более, если речь идет о труде самоотверженном.

Чествование передовиков производства и рационализаторов во Дворце Труда. 70-е годы.

Чествование передовиков производства и рационализаторов во Дворце Труда. 70-е годы.

Еще один интересный момент: Героем Социалистического Труда могли стать лишь граждане СССР. Но исключение все же было. Немецкий физик-ядерщик Николаус Риль, работавший в СССР вместе с двумя другими Героями Социалистического Труда – академиками Игорем Курчатовым и Анатолием Александровым – над созданием атомной бомбы, также получил это звание по ходатайству Лаврентия Берии.

Всего звания Герой Социалистического Труда в СССР были удостоены свыше 20 тысяч человек. Это рабочие и колхозники, ученые, врачи, педагоги, писатели и актеры. Те, кто создавал все возможные материальные блага, кормил страну, воспитывал новые поколения советских людей, спасал их жизни, крепил оборонную мощь СССР, вдохновлял на подвиги своим искусством. Из числа этих героев 200 человек были удостоены этого звания дважды, а 16 – трижды! Среди трижды Героев Труда – академики Анатолий Александров, Мстислав Келдыш, Игорь Курчатов, Юрий Харитон, Андрей Сахаров, знаменитый авиаконструктор Андрей Туполев и другие.

Среди наших земляков Героями Социалистического Труда стали 600 человек – тружеников Ленинграда и Ленинградской области. Все они, как и их коллеги из других уголков СССР, были членами своих отраслевых профсоюзов. Среди них и легендарная ленинградская ткачиха Екатерина Яковлевна Демидова, долгие годы возглавлявшая в Ленинграде – Санкт-Петербурге Территориальную организацию Профсоюза работников текстильной и легкой промышленности.

Герой труда и будущий профлидер Екатерина Демидова делится опытом в своей брошюре.

«Нам рано жить воспоминаньями…»
С развалом СССР и это звание кануло в Лету вместе со всей остальной наградной системой переставшего существовать государства рабочих и крестьян. Последним Героем Социалистического Труда стала казахская оперная певица Бибигуль Тулегенова.

Но пережившие СССР профсоюзы, успешно вошедшие в новую капиталистическую реальность, сохранили память и уважение о людях труда. Пройдя с лозунгами в защиту прав человека труда «лихие девяностые», заставив власть и бизнес слушать и уважать мнение работников, профсоюзы вновь обратились к тому, чтобы по достоинству возвеличить их труд, вновь вернуть уважение к труду созидательному, как к самому благородному делу.

Вид Галереи Героев Труда во Дворце Труда

Вид Галереи Героев Труда во Дворце Труда

Не случайно в 2013 году, в том числе и по инициативе Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) президентом страны было введено высокое звание «Герой Труда». Одним из первых это звание было присвоено нашему земляку – знаменитому дирижеру, народному артисту России Валерию Гергиеву. Его имя, как имена других Героев Труда, вписано в необычную книгу, которая хранится в Галерее Героев Труда во Дворце Труда.

Она находится в штаб-квартире профсоюзов города и области – во Дворце Труда, как раз по соседству с Музеем истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга. В ней представлена информация о наших земляках, заслуживших это высокое звание, подлинные экспонаты советской эпохи –
фотографии, вымпелы, переходящие знамена и многое другое.

Открытите Галереи Героев труда во Дворце Труда. 2007 год.

Открытите Галереи Героев труда во Дворце Труда. 2007 год.

Но еще задолго до этого, в 2005 году, Ленинградская Федерация профсоюзов учредила свой ежегодный конкурс «Лучший по профессии». Его героями становятся рабочие, труженики села, инженеры, врачи, учителя, музыканты и представители других профессий. Всех их объединяют две вещи: любовь к своему делу и профсоюзный билет в кармане. С тех пор этот конкурс вот уже много лет призван повышать престиж человека труда, воспитывать уважение к квалифицированному труду. Его задача показать мастеров своего дела среди членов профсоюзов, тех, кто, добившись успеха в своей профессии, укрепил тем самым и авторитет своего профсоюза среди коллег.

С этим конкурсом тесно связаны конкурсы, которые проводят и входящие в ЛФП территориальные и межрегиональные организации общероссийских отраслевых профсоюзов. Среди них особо отметим конкурсы профмастерства Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области – Лучший слесарь-сантехник», «Лучший сварщик», а теперь еще и «Лучший дворник», а также «Лучший тракторист». Они проводятся в соответствии с профстандартами. Это не просто повышает престиж рабочих профессий, но делает таких работников более конкурентоспособными на рынке труда.

Один из победителей конкурса «Строймастер», лучший каменщик Николай Азука во время состязаний.

Один из победителей конкурса «Строймастер», лучший каменщик Николай Азука во время состязаний.

Уже давно вышел на общероссийский уровень и пользуется большой популярностью национальный конкурс «Строймастер», более десяти лет назад учрежденный Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

Не меньшим почетом пользуются победители и призеры конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и других, которые, совместно с Министерством просвещения России, проводит Общероссийский профсоюз образования.

Отрадно, что очень часто победителями и призерами этих состязаний становятся педагоги и воспитатели нашего региона. К примеру, это победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», член Общероссийского профсоюза образования Елена Стальмак.

Вот и Лучший пахарь России этого года, также наш земляк — член Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Дерюгин.
Люди, подобные им и другим победителям отраслевых конкурсов профмастерства зачастую становятся и победителями конкурса ЛФП «Лучший по профессии».
Сцена Актового зала Дворца Труда превращается для некоторых из них в новое поприще, ведущее уже к победе на уровне всей нашей страны. Так, профсоюзы с успехом не только защищают права труженика, но вновь и вновь утверждают: человек труда – это звучит гордо и почетно. И поэтому труд – свободный и творческий – должен быть безопасным и хорошо оплачиваемым, чего и добиваются профсоюзы.

Награждение победителей конкурса ЛФП «Лучший по профессии» во Дворце Труда.

Награждение победителей конкурса ЛФП «Лучший по профессии» во Дворце Труда.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.