«Крес Нева»: социальным гарантиям можно позавидовать

«Крес Нева»: социальным гарантиям можно позавидовать
27 декабря
18:38 2022

Коллективный договор табачной фабрики «Крес Нева» завоевал первое место в традиционном конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по итогам 2021 года. Победа эта объяснима. Профсоюз и работодатель здесь совместно решают вопросы и умеют договариваться. Результат – документ с весомыми гарантиями для работников в условиях труда, зарплате и социальным пакетом. Победу в конкурсе «Площади Труда»
прокомментировала председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, в состав которой входит первичная профорганизация ООО «Крес Нева», Алла Глинко.

«Начну с того, что на этом предприятии работодатель и профсоюз – самые настоящие партнеры, уважающие друг друга. Без взаимного уважения сторон в ООО «Крес Нева» не было бы качественного колдоговора. И его заключение, улучшение, внесение новых пунктов – это инициатива обеих сторон. Так, ежегодно, осенью, перед утверждением бюджета на следующий год администрация и профсоюзный комитет договариваются об индексации заработной платы и вносят соответствующую статью в финансовый документ. В 2022-м зарплата выросла в среднем на 10%».
Таким социальным гарантиям, которые прописаны в колдоговоре «табачников», могут позавидовать многие – уверена профсоюзный лидер.

На прошедшем в октябре «Балу пищевиков» ООО «Крес Нева» по результатам работы было удостоено Почетного диплома и специального приза «За разработку и внедрение современных методов производства». Награду получали директор предприятия Павел Купреев и председатель профорганизации Алексей Данилин

«Перечислю только некоторые: полная компенсация стоимости питания, корпоративная пенсионная программа и ДМС с услугами стоматолога – за счет работодателя. Причем право получить полис ДМС со скидкой имеют и члены семьи работников, а если на фабрике работают супруги, то бесплатно по полису лечится и ребенок. Кроме корпоративной пенсии работник, который выходит на заслуженный отдых, получает денежную компенсацию.
Я уже не говорю о пособии к отпуску, премии к профессиональному празднику и за долголетний труд. Родителям первоклассников положен оплачиваемый выходной 1 сентября, все, кто имеет детей в возрасте от 3 до 15 лет, получают дополнительную компенсацию стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря – сверх той, что выплачивается из местного бюджета.
Дополнительные отпуска сроком до пяти дней, причем три из них оплачиваемые, предоставляют работникам в случае бракосочетания или смерти близких и т.д».
На особом контроле и профсоюза, и работодателя, по словам Аллы Глинко – охрана труда и экологическая безопасность: «Здесь используют самое современное оборудование, а также стремятся сократить вредные выбросы в атмосферу, проводят природоохранные мероприятия. И эти позиции тоже содержатся в колдоговоре.

На предприятии стараются сохранить здоровье работников. Поэтому с особой тщательностью контролировали проведение специальной оценки условий труда, по итогам которой все классы «вредности», а значит доплаты, дополнительные отпуска были сохранены. Работники регулярно проходят профмедосмотры и получают путевки на санаторно-курортное лечение со значительной скидкой», – отметила профсоюзный лидер.

«Как сказал председатель первичной профсоюзной организации Алексей Данилин, «самое важное в колдоговоре – это условия труда и гарантии, касающиеся качества и уровня жизни», – отмечает председатель городской организации профсоюза работников АПК.
По словам Аллы Глинко, в колдоговоре уделено внимание и повышению квалификации работников, прохождению курсов и стажировок, и эти пункты постоянно выполняются.
«Крес Нева» – предприятие с иностранными инвестициями, но, как заверила Алла Глинко, нынешние санкции не повлияли на выполнение пунктов главного документа фабрики, равно как не урезались гарантии и в период пандемии: «По информации профкома, проблем не возникает, администрация выполняет все взятые на себя обязательства».
Профлидер городской организации АПК рассказывает, что для того, чтобы колдоговор максимально учитывал запросы работников, его проект обсуждают с коллективом. «Работники вносят предложения, и их мнения учитываются, так как это значимый документ для каждого члена коллектива. Конечно, нельзя разом взять и проиндексировать зарплату, например, на 50%, а бывают и такие предложения. Но все инициативы рассматривают. А уж какая из них найдет свое отражение в колдоговоре, решают исходя из финансовых возможностей и того, насколько пожелание выполнимо», – говорит Алла Глинко.
Один важный нюанс: на табачной фабрике в профсоюзе пока состоят меньше половины работников. Поэтому конференция трудового коллектива наделяет первичную профсоюзную организацию правом ведения коллективных переговоров по заключению колдоговора. В январе 2023 года действие коллективного договора заканчивается, и переговоры по заключению нового уже начались. «И надеемся, что следующий колдоговор будет не хуже нынешнего», – резюмировала Алла Глинко.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.