Охрана труда – дело квалифицированных специалистов

Охрана труда – дело квалифицированных специалистов
26 декабря
14:59 2022

 Одно из условий безопасности на производстве – необходимая квалификация как специалистов по охране труда, входящих в штат предприятия, так и профсоюзнных уполномоченных. И не случайно во время заседания Ленинградской областной Межведомственной комиссии по охране труда в центре внимания были вопросы переподготовки специалистов.

Заседание комиссии прошло под председательством заместителя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрия Никифорова. Представители власти, профсоюзов и работодателей встретились в поселке Федоровское Тосненского района Ленобласти на территории ООО «Северо-Западный разрешительный центр в области пожарной безопасности». С докладом «Профессиональная переподготовка специалистов по охране труда в новом формате» перед участниками выступил заведующий кафедрой Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства Сергей Никифоров. Он подробно рассказал о действующей программе обучения, оценке знаний учащихся, и других аспектах переподготовки специалистов по охране труда, работающих на предприятиях.

Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина задала вопрос о том, учитывается ли при подготовке специалистов их базовый уровень знаний, проводится ли предварительное тестирование. Сергей Никифоров пояснил, что тестирование не проводится. Но учащихся без специальной подготовки и опыта работы стараются собрать в отдельные группы. Как пояснила Татьяна Пентешина, вопрос возник в связи с серьезной проблемой, не раз проявившейся при расследовании несчастных случаев. Она отметила, что у специалистов по охране труда на предприятиях крайне низкий уровень подготовки, и вся нагрузка ложится на Государственную инспекцию труда и профсоюзы.

Коснувшись вопроса об обязательности повышения квалификации действующих специалистов по охране труда, Сергей Никифоров сообщил, что в прошлом такие специалисты должны были раз в пять лет проходить переподготовку. В настоящее время переобучение становится обязательным лишь в случае серьезных изменений в трудовом законодательстве.

Отвечая на вопрос технического инспектора труда ЦК  Профсоюза работников здравоохранения РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадия Малушко, докладчик пояснил, что, в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», с 1 марта 2023 года как специалисты по охране труда, так и руководители будут в обязательном порядке проходить тестирование. В начале тесты будут апробированы, на вопросы ответят специалисты по охране труда, а затем настанет очередь руководителей предприятий и организаций. Результаты тестирования будут заноситься в Федеральный реестр.

Геннадий Малушко также задал вопрос о наличии действующих учебных программ для уполномоченных и членов комиссий по охране труда. Как сообщил Сергей Никифоров, в настоящий момент институтом используются три программы в зависимости от условий труда, определенных по результатам специальной оценки труда (СОУТ) и оценки профессиональных рисков (ОПР).

Специалист Государственной инспекции труда по Ленинградской области (ГИТ) Татьяна Володарская рассказала о взаимодействии с органами государственной власти и профсоюзами при расследовании несчастных случаев. Она отметила, что нагрузка на инспекцию значительно возросла – теперь ГИТ расследует и дорожно-транспортные происшествия, а также – несчастные случаи при работе на основании гражданско-правовых договоров.

Татьяна Володарская напомнила еще об одном актуальном вопросе. При дополнительном расследовании, проводимом по требованию заявителя инспектором ГИТ, привлекаются представители профсоюзов и Фонда социального страхования. Однако подписывает заключение только инспектор, а данные представителей профсоюзов и ФСС лишь вписываются в текст. Это вызывает недовольство заявителей. Татьяна Володарская и Татьяна Пентешина договорились о совместном поиске решения вопроса, в частности – изучении опыта других регионов.

Заместитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Максим Черных информировал об эпидемиологической ситуации в регионе, констатировав значительный прирост острых респираторных заболеваний (ОРВИ). При этом на Covid приходится лишь 3 процента от общего количества заболеваний ОРВИ. Однако прогрессирует другое заболевание – свиной грипп, который часто проходит с тяжелым течением, и пик заболеваемости пока не достигнут. По оценке Максима Черных, спад заболеваемости гриппом может начаться во время новогодних каникул.

Участники заседания также обсудили планы работы на 2023 год. Среди новаций будущего года – привлечение представителей муниципальных образований 47-го региона для информирования о ситуации в области охраны труда.

Источник: сайт ЛФП

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.