«Педагог» равно «творец»

«Педагог»  равно  «творец»
09 декабря
17:05 2022

«Только творческий педагог может развить творческое начало в ребенке». Эти слова великого педагога Василия Сухомлинского вот уже седьмой год подряд становятся девизом фестиваля Петродворцового района Санкт-Петербурга «Педагог — личность творческая», итоги которого подвели в городском Дворце культуры Ломоносова. Смотр талантов учителей, воспитателей, педагогов внешкольного образования проводит Территориальная организация Общероссийского профсоюза образования Петродворцового района при поддержке районного отдела образования и Дома детского творчества «Ораниенбаум».

Фестиваль уже стал своеобразной визитной карточкой петродворцового профсоюза образования, и то, что его организовывает именно профсоюз тоже вполне закономерно. Ведь эта общественная организация не только защищает права работников (а об успехах районной организации, которую возглавляет кандидат юридических наук, в защите прав известно далеко за пределами Петродворцового района), но и помогает им реализоваться — и профессионально, и творчески. А в такой профессии, как педагог, творчество, пожалуй, неотъемлемая часть деятельности — кто как не талантливый учитель или воспитатель может зажечь искру таланта и в ребенке ?

А еще фестиваль — это реклама профсоюзу и одна из причин, чтобы в него вступить — ведь главное условие для участия — членство в профсоюзе. Как рассказал «Площади Труда» председатель районной организации Николай Сенников — главный организатор и идейных вдохновитель состязания — за семилетнюю историю его существования количество членов профсоюза в районе значительно выросло, и, соответственно, число участников — если в первый год попробовать свои силы решились порядка 140 работников сферы образования, то сейчас их уже почти 500. Что еще раз подтверждает: талант педагога — многогранен.

В этом году только обладателей гран-при было 42 человека. А соревновались они в восьми номинациях — от «вокала» и «хореографии» до «художественного слова» и «декоративно-прикладного искусства». Причем последняя номинация — самая многочисленная по количеству участников — еще содержит множество подноминаций. Среди них — «аппликация»; «панно»; «вышивка»; «роспись»; «текстиль» и многое другое. Поэтому неотъемлемой частью фестиваля становится и выставка работ талантливых педагогов. В нынешнем году галерея Дома детского творчества «Ораниенбаум» с трудом вместила порядка 500 — не побоимся этого слова — произведений искусства — картины, поделки, скульптуры, рукоделие, фотографии, витражи — всего и не перечислишь.

А насколько талантливы педагоги из Ломоносова, Стрельны, Петергофа, Лебяжьего и т. д. в вокале, хореографии, игре на музыкальных инструментах можно было судить по финальному гала-концерту, где каждое выступление победителей и призеров срывало бурю оваций.

Как отметил, приветствуя участников, председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Кайнов, педагогическое сообщество Петродворцового района одно из самых «творческих, ярких и сплоченных», что, по словам профсоюзного лидера, «всех нас вдохновляет и обязывает на уровне города продолжать такую замечательную традицию, рожденную несколько лет назад в Петродворцовом районе». Иван Кайнов сказал, что в планах Межрегиональной организации профсоюза — провести весной общегородской фестиваль, «где самыми почетными гостями будете вы», — обратился он к зрительному залу.

Слова благодарности профсоюзу за организацию фестиваля выразила и заведующая районным отделом образования Людмила Локтионова, подчеркнувшая, что система образования в Петродворцовом районе — лучшая в Санкт-Петербурге. Это подтверждают многочисленные победы школьников на конкурсах и олимпиадах, а их учителей и наставников — на профессиональных состязаниях и на этом, творческом смотре.

К слову сказать, «Педагог — личность творческая» имеет статус профессионального конкурса. «Участие в нем учитывается при подведении итогов работы в учреждениях, а победители и призеры получают дополнительные баллы при прохождении аттестации», — рассказал Николай Сенников.

Надежда Киева, воспитатель детского сада №12, обладатель гран-при в номинации «бисероплетение»:

«Представляю свои работы на фестиваль с 2018 года. Он дает возможность показать на что способен воспитатель, раскрыть его внутренний потенциал. Здесь мы можем поделиться частичкой своей души, которую вкладываем в свои работы, что для нас, безусловно, важно».

Все, с кем удалось пообщаться в кулуарах фестиваля были едины во мнении, что он дает возможность для творческой самореализации педагогов, а, порой, и помогает разбудить дремавшие ранее таланты или осуществить свою давнюю мечту. Так, например, произошло с участницами вокального ансамбля «Девчата» (на снимке) из детского сада №15. «Воспитатели нам сказали: «Вы, музыкальные руководители, поете с детьми, а мы — воспитатели — тоже люди творческие и хотим петь, подключайте нас», — поведала историю рождения «Девчат» музыкальный руководитель Татьяна  Абкаюмова.Так год назад возник коллектив тех, у кого, по словам его художественного руководителя, председателя первичной профорганизации, музыкального руководителя Светланы Черепниной, «душа поет». Несмотря на свою молодость он стал на нынешнем фестивале обладателем гран-при. Вокалистки поют в сложной технике трехголосья, с особой тщательностью подходят к выбору репертуара и костюмов — рассказала еще одна участница — воспитатель Ольга Драчева. А фестиваль для них — «стимул творить».

Елена Быкова, воспитатель детского сада №6, обладатель гран-при в номинации «фотография»:

«Уже шестой год подряд участвую, занимала призовые места, но гран-при — впервые. Здесь всегда есть интересные номинации и темы для фоторабот. Благодаря фестивалю я стала больше обращать внимания на красоту окружающего мира, природу и запечатлевать это на фото».

…В нынешнем мероприятии была одна особенность — по инициативе оргкомитета в его рамках прошла акция «Подари тепло бойцу». Участники фестиваля решили связать носки, шарфы, перчатки, которые вместе с другими подарками отправили на Донбасс. Как отметил со сцены Николай Сенников, в акции активное участие приняли все образовательные учреждения района. А самые активные были отмечены дипломами. Добавим, что у Межрегиональной организации профсоюза и территориальной организации Петродворцового района налажены крепкие связи с коллегами из Профсоюза работников народного образования и науки ДНР.

Уже по традиции награды получили и председатели первичек (в этом году их 18), которые представили свое творчество на фестивале. И это при том, что на их плечи легла и большая работа по организации участия в смотре своих коллег.

Отмечены почетными грамотами районного профсоюза и руководители и профсоюзные лидеры учреждений образования, где в рядах тред-юниона состоят все без исключения члены коллектива. Ведь там, где профсоюз и руководство — хорошие партнеры, где работодатель слушает и слышит защитников работников, там не только социальная стабильность, но широкие возможности для раскрытия талантов.

…Фестиваль закончился, но творчество, как известно, бесконечно, и его участники уже начали обсуждать идеи — чем блеснуть на смотре в будущем году.

Фото автора и группы «ВКонтакте» Петродворцовый райком профсоюза работников образования

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.