Охрана труда — дело трех сторон

Охрана труда — дело трех сторон
30 ноября
16:55 2022

Лишь сотрудничество с профсоюзами поможет государству добиться безопасных условий труда, достойной заработной платы, позволит укрепить социальную стабильность и обеспечить экономический рост. Об этом на первом Всероссийском конгрессе по охране труда заявил сегодня главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков.

Форум, собравший руководителей и специалистов региональных комитетов по труду и занятости населения, а также государственной инспекции труда в различных субъектах Российской Федерации проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Его организаторами выступили правительство Ленинградской области совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ.

Как сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области, выступивший на открытии конгресса губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что здоровье жителей и качественные условия труда — в числе основных приоритетов для областного правительства.

«Мы стремимся, чтобы рабочие места в Ленобласти были безопасными, с зарплатой не ниже средней по отрасли. Но каждый работник не может быть на 100% защищен от производственных рисков. Наша задача их предупредить, поэтому, создавая в регионе новые рабочие места, мы стремимся к тому, чтобы работодатели делали их максимально безопасными. Когда к нам приходят новые инвесторы, мы говорим им, что это должны быть двойные инвестиции — и в производство, и в человека, в его обучение, подготовку, в создание условий труда», — цитирует пресс-служба слова Александра Дрозденко.

Губернатор также отметил важную роль социального партнерства с бизнесом и профсоюзами в достижении этих целей.

По данным Роструда, Ленинградская область входит в первую двадцатку регионов России по реализации государственной политики в области охраны труда. Регион занимает 4 место среди субъектов РФ по проведению обучения по охране труда.

Данные ФНПР также подтверждают достойный уровень социального партнерства в регионе. Алексей Безюков назвал Ленинградскую область, а также Санкт-Петербург в числе тех, кто активнее других развивает трехсторонний диалог на благо трудящихся и достиг в этом ощутимых результатов. В числе других социально ответственных субъектов Федерации на Северо-Западе: Республика Коми и Псковская область. Однако — как с тревогой отметил профсоюзный эксперт — региональные трехсторонние комиссии эффективно действуют менее чем в половине всех российских регионов!

«Этот вопрос рассматривался на последнем заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК), и, я думаю, будут приняты соответствующие меры для оптимизации работы региональных трехсторонних комиссий в там, где это необходимо», — сказал он.

Заметив, что охрана труда — это не только выдача средств индивидуальной защиты, а большой комплекс мероприятий, цель которых: достойная жизнь каждого человека, социальная стабильность и экономический рост предприятий — Алексей Безюков напомнил коллегам из госорганов об огромных возможностях социального партнерства на всех уровнях от федерального до регионального и местного.

«На федеральном уровне ни один вопрос по охране труда не проходит мимо нашей рабочей группы в составе РТК. Мы тесно сотрудничаем с Минтруда, и, в частности, с Департаментом условий охраны труда. С ним, а также с работодателями мы — профсоюзы — решаем многие ключевые вопросы».

На уровне регионов трехсторонние комиссии также являются эффективным инструментом по снижению и предотвращению многих рисков, убежден Алексей Безюков. Он, в частности, предложил представителям «отстающих» регионов регулярно рассматривать на таких заседаниях статистику производственного травматизма, профессиональной заболеваемости по предприятиям, оценивая эти данные с учетом сокрытых несчастных случаев и смертей на производстве, произошедших по естественным причинам. Эти данные стоит затем соотнести с тем, сколько людей работает по гражданско-правовым договорам или находятся в статусе самозанятых…

«В результате вы получите объективную информацию, на основе которой вы сможете разработать свои мероприятия и вскоре увидеть их эффективность», — уверен Алексей Безюков.

Как сообщают в администрации Ленинградской области, в конгрессе принимают участие 39 регионов страны, включая коллег из новых субъектов России — Луганской Народной Республики и Запорожской области.

Обеспечить же эту эффективность опять же помогут профсоюзы. Прежде всего через коллективные договоры на каждом предприятии и трехстороннее соглашение на региональном уровне. Именно в коллективном договоре, как подчеркнул профсоюзный эксперт, фиксируются те обязательства, которые работодатель берет на себя перед трудовым коллективом. «Чем больше у вас в регионе коллективных договоров, тем больше у вас предприятий стабильно работающих. Тем больше у вас коллективов, где работодателю помогут и проконтролировать охрану труда», — заключил Алексей Безюков.

Завтра запланировано посещение участниками форум ряда предприятий Ленинградской области для знакомства с производством и обмена опытом по минимизации рисков работников.

Прямая речь. Алексей Безюков: Сейчас все говорят о мобилизации экономики с целью повысить обороноспособность и защиту суверенитета нашей страны. Так вот, только объединение трудовых коллективов в профсоюзы может дать человеку уверенность в завтрашнем дне, почувствовать поддержку в любой экстренной ситуации. У профсоюзов есть все инструменты, позволяющие работать в таких ситуациях. Поэтому, пожалуйста, активнее прислушивайтесь к профсоюзным работникам на всех уровнях и привлекайте их к своей работе. Необходимо услышать, что говорит вам человек труда, чей труд мы с вами охраняем. В целом это и есть цель социального партнерства — услышать друг друга и действовать ради достижения общей цели.

Использованы материалы пресс-службы Правительства Ленинградской области

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.