Франция: рабочие-фармацевты требуют повышения зарплаты

Франция: рабочие-фармацевты требуют повышения зарплаты
29 ноября
16:22 2022

Начавшие забастовку рабочие фармацевтического концерна Sanofi требуют повышения зарплаты на 10 процентов, однако руководство компании готово только к трехпроцентному повышению, предлагая при этом также выплатить премии по 2 тысячи евро и перевести 260 работников с временных контрактов на постоянные.

Администрация утверждает, что зарплаты рабочих концерна выше, чем средняя заработная плата на фармацевтических предприятиях Франции. Однако представитель профсоюза CGT Жан-Луи Пейрен считает, что требования работников обоснованы, так как прибыль на акцию Sanofi в 2023 году составит 16 процентов. При этом он напоминает, что по временным контрактам в концерне работают не 260, а 3700 человек.

По призыву профсоюзов CGT, CFDT, FO и SUD забастовку начали рабочие 14 заводов компании, расположенных во Франции. В городе Жантильи протестующие проникли на территорию штаб-квартиры Sanofi, требуя встречи с администрацией, что привело к столкновению с полицией. В забастовке участвуют 2300 человек – 6 процентов от 20 тысяч французских работников концерна.

Источник фото: pharmmedprom.ru

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.