Спартакиада ЛФП завершилась турниром по боулингу

Спартакиада ЛФП завершилась турниром по боулингу
22 ноября
16:12 2022

Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) завершилась турниром по боулингу. В упорной борьбе победу одержала команда ОАО «КАРАВАЙ». Второе и третье место заняли постоянные призеры фактически всех состязаний – команды «Профсоюз жизнеобеспечения-1» и «Профсоюз жизнеобеспечение-2».

В зал торгово-развлекательного комплекса «Сенная» пришли судостроители и пищевики, работники жилищно-коммунального хозяйства, машиностроители, связисты, химики, работники культуры, железнодорожники. «Сегодняшний турнир еще раз показал интерес людей к спорту, к состязаниям. Хочу отметить, что по количеству участников сегодняшний турнир стал рекордным за все время проведения Спартакиад – в нем принимает участие 21 команда. Особенно радует, что есть и команды, участвующие в первый раз, и хочется надеяться, что они станут постоянными участниками», – отмечает начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов.

И действительно – в огромном зале заняты все дорожки. Спортсмены-любители – в основном молодежь – собравшись у стоек с большими разноцветными мячами, оживленно обсуждают предстоящие состязания. Перед началом зачетных бросков участникам предоставляется полчаса на тренировку.

«Боулинг – один из самых общедоступных видов спорта, активного отдыха. За рубежом у него большие традиции. У нас боулинг развивается не так давно – в последние три десятилетия, приобретая все больше поклонников» – говорит арбитр турнира заведущий кафедрой неолимпийских видов спорта Национального государственного университета физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Александр Никитин.

Он поясняет правила состязаний. Каждая команда состоит из пяти человек, не менее двух из которых – женщины. Команда выполняет несколько серий бросков, в каждой из которых каждый участник бросает мяч два раза. По сумме результатов лучших пяти серий определяется итоговый результат для каждой команды.

Но вот начинаются зачетные броски, на которые отведено полтора часа. Участники экспериментируют – бросают мячи с разбега, с места, из различных позиций. Удачный бросок сопровождается ликующими криками товарищей по команде, ожидающих своей очереди и болельщиков – коллег по работе и профсоюзу.

Время пролетает быстро, и вот уже первые команды, завершив серии зачетных бросков, уходят с поля, ожидая завершения состязаний. «Наша первичная профсоюзная организация посылает лучших спортсменов-любителей, чтобы отстоять честь коллектива. Наши представители участвовали во всех состязаниях Спартакиады. Сегодня броски идут хорошо, и предварительно по сумме очков надеюсь на призовой результат», – делится своими мыслями старший научный сотрудник ФГУП «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» Вячеслав Рябов, отмечая при этом внимание и поддержку спортивной работы со стороны первичной профсоюзной организации и администрации института.

Но вот подведены итоги соревнований, названы команды-победители.

«Победа стала для нас радостной неожиданностью. Поначалу результаты были невысокими, но потом быстро сконцентрировались, вышли на один уровень с командами, лидировавшими в начале состязаний. Соревнования принесли нам много радости, позитива. И, конечно же, хочется поблагодарить Ленинградскую Федерацию профсоюзов, организовавшую эти соревнования, и нашу первичную профсоюзную организацию, уделяющую серьезное внимание спортивной работе, оздоровлению работников», – делится впечатлениями капитан команды-победителя главный энергетик ОАО «КАРАВАЙ» Сергей Склемин.

Кубки и медали победителям и призерам торжественно вручает председатель постоянной комиссии ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара.

«Соревнованиями по боулингу сегодня завершилась Спартакиада ЛФП, и можно без сомнений сказать, что прошла она успешно. Спортсмены-любители приняли участие в состязаниях по девяти видам спорта. В Спартакиаде участвовали в общей сложности более тысячи человек – больше, чем в прошлые годы, до эпидемии. И я думаю, что в следующем году количество участников наших спортивных состязаний снова возрастет. Хочу также отметить, что Спартакиада, ставшая уже традиционной – это дополнительный весомый аргумент для вступления в профсоюз », – подводит итоги завершившейся профсоюзной Спартакиады Георгий Пара.

Турнирная таблица

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.