Женщина на рынке: уязвима, но равноправна и защищена

Женщина на рынке: уязвима, но равноправна и защищена
22 ноября
12:53 2022

…Если речь идет о петербургском рынке труда

Чего хочет современная женщина? Быть наравне с мужчиной, оставаясь при этом  собой. А это значит, в числе прочего, и мамой. В частности, мамой детей дошкольного возраста… Специалисты Службы занятости Санкт-Петербурга не скрывают, что эта категория граждан «все еще уязвима на современном рынке труда». Именно поэтому она и находится под их особым вниманием. Одним из проявлений такого внимания стали регулярные для Северной столицы «женские» ярмарки вакансий.

Как сообщили «Площади Труда», молодым мамам на этих ярмарках предлагают такие вакансии, которые, по мнению работников Службы, позволяют органично сочетать трудовую деятельность и воспитание детей. «Это, к примеру, бухгалтер, сотрудник для обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, укладчик-упаковщик, оператор мотального оборудования, специалист по приему документов в МФЦ», — рассказали нам в Службе занятости.

На таких «дамских» ярмарках вакансий всегда работают специалисты, которые охотно расскажут молодым мамам, например, об обучении в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». При необходимости они помогут даже выбрать программу, которая будет наиболее соответствовать образованию, жизненной ситуации и профессиональному опыту каждой обратившейся к ним женщины. А находящиеся тут же психологи помогут составить резюме, расскажут о нюансах самопрезентации и дадут советы по успешному прохождению собеседования.

Кстати, женщины с детьми выделены по условиям нацпроекта «Демография» в отдельную категорию, что позволяет более оперативно помочь каждой соискательнице. Среди обучающих курсов в арсенале Службы занятости Петербурга сегодня хватает таких, что дают возможность найти работу с гибким графиком или удаленную, что очень удобно для молодых мам.

Обучение при этом — напомнили нам — абсолютно бесплатное, кроме того, есть возможность заключить договор, где будут зафиксированы обязательства конкретного работодателя трудоустроить молодую маму, и не только, после завершения обучающего курса.

Но, отмечают там же, необходимую вакансию петербурженке с маленькими детьми можно подобрать не только на специальной ярмарке, но и на портале «Работа России». На сегодняшний день, по информации Службы занятости Санкт-Птеербурга, там доступно 3168 вариантов с трудоустройством на неполный рабочий день, 1500 вакансий с гибким графиком, 769 — с частичной занятостью и 60 предложений с возможностью работать удаленно. «Заработная плата по некоторым вакансиям доходит до 85 тысяч рублей в месяц», — заверили нас в Службе занятости.

Сегодня, по информации Службы занятости Санкт-Петербурга, среди женщин, воспитывающих детей, наиболее популярны такие образовательные программы как «Логистическая деятельность по перевозке грузов в цепи поставок», «Управление персоналом», «Удаленный менеджер поставщика маркетплейсов», «Брокер по операциям с недвижимостью», «Семейное и детское психологическое консультирование», «Юриспруденция».

В Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) в связи с этим напомнили, что также держат на постоянном контроле положение женщин на рынке труда города и области. Это одна из важных тем переговоров профсоюзов с властью и работодателями. Их результатами становятся конкретные пункты ежегодных Обязательств сторон к Трехсторонним соглашениям Санкт-Петербурга (заключаются между профсоюзами, администрацией города на Неве и бизнес-сообществом раз в три года).

Так, в обязательствах зафиксированы, к примеру, рекомендации предусматривать в коллективных договорах предприятий и организаций переобучение и повышение квалификации женщин, вернувшихся на работу после отпуска по уходу за ребенком, с сохранением их средней заработной платы.

Поэтому проводимые Службой занятости Петербурга ярмарки вакансий для женщин можно рассматривать как выполнение социальными партнерами этих обязательств.

Об этом, в частности, говорят в Управлении социального партнерства ЛФП, подчеркивая, что женщине подчас сложно конкурировать с мужчинами на рынке труда. «Этот опыт петербургской Службы занятости мы оцениваем положительно. Одно из предназначений женщины — воспитывать детей. В это время зачастую она может пересмотреть свой профессиональный выбор, и задача государства максимально облегчить ей это, дать возможность в комфортных условиях пройти переобучение, получить новые навыки. В нашем регионе сегодня это выполняется», — уверен начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов.

Поддержке женщин на рынке труда большое внимание уделяют не только в ЛФП. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) также стремится к  достижению равенства прав женщин и мужчин на рынке труда, видя в этом залог благополучия граждан, условий для их достойного труда.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.