Лето — веселое и социально ответственное

Лето — веселое и социально ответственное
21 ноября
11:27 2022

Лето кончилось. Профсоюзы и их социальные партнеры — в лице исполнительной власти города и области подводят итоги детской летней оздоровительной кампаний — для того, чтобы следующее лето было лучше прежнего. Как рассказали в управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), этими итогами профсоюзы вполне довольны: «В двух наших регионах детские летние оздоровительные кампании прошли без эксцессов, а воспользоваться льготами на приобретение путевок смогли все желающие». Результаты были озвучены на недавних заседаниях областной и городской Межведомственных комиссиях (МВК) по детскому отдыху.

Справочно: Прошедшим летом в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) отдохнули 105 995 юных петербуржцев. Из них свыше 77 тысяч — в загородных ДОЛ на территории Санкт-Петербурга, Ленобласти и южной климатической зоны Всего мальчишек и девчонок из Северной столицы принимала 321 организация отдыха и оздоровления. В Ленинградской области в 544 организациях, в том числе в 63 стационарных лагерях, отдохнули более 97 тысяч ребят из 47 региона.

Напомним еще раз, что отдых детей работающих граждан — был и остается одной из важных социальных гарантий, которые отстаивают профсоюзы. Благодаря их позиции только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области документально закреплена такая льготная категория как «дети работающих граждан».

Результаты договоренностей между властью, профсоюзами и работодателями закрепляются в Ежегодных Обязательствах сторон — приложениях к Трехсторонним соглашениям города и области. В итоге — отдых детей становится все более комфортным, здоровым и безопасным.

Одна из важнейших забот для профсоюзов — это расчетная стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ), исходя из которой работающим петербуржцам и жителям Ленобласти выплачивается компенсация за путевки из местного бюджета. Чем она выше — тем комфортней ребенку и выгоднее родителям.

В ЛФП напомнили, что в Петербурге компенсация — 60% от расчетной стоимости, в Ленобласти — 70%. В этом году, расчетная стоимость в городе составила 34 881 рублей. Компенсация, соответственно, 20 928,6 рублей. «По сравнению с прошлым годом размер расчетной стоимости путевки в Санкт-Петербурге был увеличен, в чем немалая заслуга профсоюзов», — обратили внимание в ЛФП.

В Ленинградской области в этом году расчетная стоимость путевки на одну смену равнялась 24 570 рублям, а компенсация — 17 199 рублей.
Как рассказали в Управлении соцпартнерства Федерации, компенсацией в Петербурге в прошедшем сезоне смогли воспользоваться работающие родители более чем 54 тысяч детей.

В Ленинградской области, из-за несколько иного — заявительного — механизма получения компенсации, узнать точное количество тех, кто получил эту льготу будет возможно позже. «Прием заявлений от граждан на компенсацию части стоимости приобретенной ими путевки в Ленобласти идет до 15 декабря», — уточнили в ЛФП.

При одинаковом уровне ответственности, организация детского отдыха в каждом из двух регионов имеет и свои особенности, отметили в ЛФП. В частности, в Ленинградской области компенсацию в 100% от расчетной стоимости путевки смогли получить медицинские работники, а также опекуны и люди, мобилизованные для участия в специальной военной операции.

Особое внимание у профсоюзов к, так называемым, ведомственным ДОЛ — находящимся в ведении предприятий, где есть первичные профсоюзные организации. «В этом сезоне в двух наших регионах действовало 10 таких лагерей», — сообщили в Управлении социального партнерства ЛФП. С июня по август сотрудники аппарата ЛФП и представители территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов посещают такие здравницы. Цель выездов  проверить все: от санитарного состояния корпусов, условий проживания детей и их питания, безопасности, до культурной, развлекательной и спортивной жизни.

Но это, опять же, не значит, что профсоюзы не следят за тем, что происходит в остальных лагерях. Напротив. Здесь профсоюзы ведут свой общественный контроль, активно взаимодействуя с социальными партнерами, в рамках тех же МВК.

В состав Межведомственных комиссий в каждом регионе, помимо представителей профсоюзов, входят профильные вице-губернаторы, а также главы комитетов по образованию, представители надзорных ведомств. Свою работу такие комиссии начинают в преддверии летних оздоровительных кампаний, оценивая готовность лагерей к сезону. Их работа не прекращается в течение всего лета, а затем — осенью подводятся итоги, которые позволяют исключить выявленные недочеты, оценить правильность действий и, как следствие, определить приоритеты на следующий сезон.

И по итогам этого контроля можно сказать что…

«Все детские лагеря, в минувшем сезоне, в установленные сроки приняли ребят, не допустили случаев травматизма и вспышек инфекционных заболеваний, организовали разнообразные творческие и спортивные программы, для чего у них имелось все необходимое: от футбольных полей до теннисных кортов и игровых площадок. Пятиразовое, не повторяющееся в течении десяти, а то и четырнадцати дней, меню говорит о хорошем качестве питания в детских лагерях города и области», — заключают в ЛФП, подчеркивая, что каких-либо жалоб от членов профсоюзов не поступало!

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.