С заботой о безопасности людей

С заботой о безопасности людей
14 ноября
10:11 2022

Заботиться о безопасности своих товарищей – в этом состоит общественная работа Антона Лисовца, которую он выполняет без отрыва от основной работы – он плотник высокой квалификации, бригадир участка капитального и текущего ремонта. В нынешнем году Антон стал одним из победителей ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов «Лучший уполномоченный профкома по охране труда».

В Волховстроевскую дистанцию гражданских сооружений Октябрьской железной дороги (ОЖД) он пришел в 2008 году после окончания Волховского колледжа транспортного строительства. Фактически сразу вступил в ряды Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.
А в 2013 году мастер предложил Антону стать общественным уполномоченным по охране труда. Отметим, что многие работы в Волховстроевской дистанции гражданских сооружений связаны с повышенной опасностью – это ремонтные работы на высоте, в колодцах, на путях, использование электро- и газосварки. И от строгого соблюдения правил здесь во многих случаях зависит не только здоровье, но и жизнь работника.

Сфера ответственности профсоюзного уполномоченного – самая широкая. Это и общественный контроль за безопасными и здоровыми условиями труда на производственном участке, и представление интересов работников в трудовых спорах, касающихся безопасности труда, и контроль за правильным обеспечением спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ), и периодическая проверка исправности инструмента.

Одно из важных и очень непростых направлений работы – разъяснение товарищам по работе правил охраны труда, обязательности их соблюдения.
«У нас много людей с большим опытом, хороших специалистов, проработавших многие годы. Но при долгой работе, как говорится, глаз «замыливается». И человек может, к примеру, не замечать, что у электроинструмента обтрепалась изоляция. И уполномоченный должен напомнить ему о требованиях безопасности. Как правило, люди соглашаются, благодарят», – рассказывает Антон.

И, конечно же, важнейший инструмент здесь – собственный пример, который ежедневно демонстрирует Антон Лисовец, выполняя свои должностные обязанности.
Нынешний год был непростым. Много внимания потребовал ремонт фасада производственного здания, продлившийся шесть месяцев. И уполномоченный постоянно наблюдал за тем, чтобы к высотным работам допускались только рабочие, имеющие специальный допуск, чтобы никто не приступал к работе без наряда.

Впрочем, этим заботы не ограничивались. За год уполномоченный провел 249 проверок условий труда, исправности инструмента. По результатам проверок подготовлены предложения администрации по замене ламп накаливания на энергосберегающие, проверке автоматических выключателей.
Рабочий день уполномоченного начинается на полчаса раньше, чем у остальных.

«Проверяю, чтобы в помещениях был включен свет, чтобы работник, идя на свое рабочее место, не запнулся в темноте. Зимой смотрю, нет ли где гололеда, сосулек, предупреждаю людей, и, конечно, принимаем меры», – рассказывает Антон Лисовец.   Летом к его заботам прибавляется контроль за соблюдением правил работы при повышенной температуре.«Главное для уполномоченного профкома – постоянно бывать на объектах, быть поближе к людям. Важно также всегда сохранять самообладание, уметь разговаривать с людьми», — считает Антон Лисовец.

А еще нужна готовность постоянно учиться – внедряются новые технологии, меняется законодательная база охраны труда, на помощь уполномоченным приходят новые технические средства и методы. И Антон трижды (в 2013, 2016 и 2020 годах) проходил обучение в Учебно-методическом центре Дорожной территориальной организации профсоюза на Октябрьской железной дороге.

Кроме того, и по основной работе приходится повышать квалификацию – бригадир Антон Лисовец в отсутствии мастера исполняет его обязанности и нужно соответствовать требованиям к должности мастера.

: Профсоюз поддерживает общественную деятельность железнодорожников. На уровне Дорпрофжел на ОЖД проводится работа по повышению эффективности их работы — в части взаимодействия с руководством и председателями профсоюзных организаций структурных подразделений. Уполномоченные по охране труда способны увидеть потенциальную проблему на месте. Одна из наших задач — совместно с администрацией повысить скорость принятия решения на исправление. Также отмечу, что и на уровне начальника магистрали  готовы поддерживать и поощрять активных работников.
Председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге Александр Голубев

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.