Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: в интересах человека труда, несмотря на вызовы и санкции

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: в интересах человека труда, несмотря на вызовы и санкции
14 ноября
21:29 2022

19 ноября профсоюзный центр Петербурга отметит 117-летие с момента образования. В этот же день профсоюзы региона отметят и День профсоюзного работника. В преддверии знаменательной даты во Дворце труда вспоминали предшественников, чествовали лучших коллег, обсуждали социально-экономическую ситуацию и действия профсоюзов.

Начало заседания предварила церемония награждения победителей традиционных конкурсов ЛФП — «Профлидер года» и «Лучший уполномоченный по охране труда» по итогам 2021 года.

В связи с приближающейся вехой в жизни профдвижения региона, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов ( ЛФП) Владимир Дербин, напомнил коллегам о том, как зарождался профцентр. Несмотря на работу в нелегальных условиях, гонения и репрессии, объединение профсоюзов сумело не только организоваться и обозначить свои цели, но и добиться: установления 8-часового рабочего дня; повышения зарплаты; отмены сверхурочных и штрафов; запрещения детского труда; улучшения условий труда и быта работников.

«С той поры профсоюзы всегда выполняли и выполняют свою историческую миссию по обеспечению каждого работника достойным трудом, – подчеркнул Дербин и добавил,– часто спрашивают: за что профсоюзы борются сегодня? –Да за то же, что и 117 лет назад, хотя и в новых условиях».

О проблемах и вызовах

В течение последних трех лет профсоюзы пережили вызовы в сфере социально-трудовых отношений, связанные с последствиями пандемии коронавируса. А в нынешнем году столкнулись и с новыми.

«Экономика нашей страны подверглась мощнейшему внешнему давлению. Возникла угроза стабильности занятости населения.», — отметил Дербин. – И хотя статистика демонстрирует минимальный уровень безработицы, в то же время, работодатели вводят режимы простоя для сохранения коллективов; иностранные компании приостанавливают свою деятельность и уходят с российского рынка, увольняя работников и др.

Решение правительства о закреплении рабочих мест за мобилизованными, которое поддерживают профсоюзы, тем не менее мешает увидеть реальную картину занятости. «Эти данные мы можем обобщить только получив их от первичных профсоюзных организаций. Ведь за этим стоит и возможное увеличение нагрузки на оставшихся работников, и риски возникновения приостановки производства», — сказал профлидер региона.

Сегодня, как прозвучало на заседании Совета, нет достоверных сведений не только о фактической занятости, но и заработной плате

«Мы не можем говорить ни о теневой занятости, ни о «серой» зарплате», — подчеркнул Дербин. При этом, одно из подтверждений недостоверности сведений, по словам Дербина — письменные отказы работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной зарплате, причем и от крупных компаний, а МЗП – это не только гарантия, но и способ вывода зарплаты из тени и, соответственно, увеличения поступлений в региональные бюджеты.

О гарантиях и задачах

В то же время, социальные партнеры сохранили гарантии, как по «минималке» (МЗП), так и другие, которые содержатся в Трехсторонних соглашениях и приложениях к ним — Обязательствах сторон — в следующем году. В Санкт-Петербурге Региональное соглашение о МЗП на 2022-2023 годы, Трехстороннее соглашение на 2023-2025 годы и Обязательства сторон на 2023 год подписаны 12 октября. Дербин напомнил, что МЗП в Петербурге – 23 500 руб – одна из самых высоких в России и введена с 1 октября, «то есть на 3 месяца раньше, чем это было предусмотрено социальными партнерами в прошлом году». Он проинформировал коллег, что в Ленобласти переговоры по МЗП и Обязательствам на 2023 год закончились на прошлой неделе. Также социальные партнеры в обоих регионах договорились о проведении следующих коллективных переговоров по МЗП уже в апреле 2023 года.

Не менее важная гарантия — обеспечение права работников на безопасные условия труда. По словам Дербина, анализ показывает, что увеличение числа несчастных случаев зачастую связано с недостаточным контролем за выполнением требований охраны труда. Ухудшает ситуацию и переход на риск-ориентированный подход и, соответственно, уменьшение количества проверок. Исправить положение, по мнению председателя ЛФП, поможет внедрение обязательной системы оценки рисков работодателями. Возрастает и значимость профсоюзного контроля.

Еще одна задача профсоюзов — контроль за соблюдением гарантий для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) — в связи с установлением для них особенностей правового регулирования трудовых отношений. Они допускают расширение случаев привлечения к работе сверхурочно и в выходные без письменного согласия работников. При этом трудящимся предоставляются повышенные гарантии в виде двойной оплаты.

Вместе с тем работодатели могут доводить до сведения работника график сменности всего за 3 дня, а отпуск может быть без согласия работника перенесен на срок до полутора лет, а из уже предоставленного он может быть отозван без его согласия. «Учитывая, что порядок действий работодателя должен определяться локальным нормативным актом, он может быть принят без позиции представителя работников, если вы не проявите инициативу», — обратился к профлидерам и профактиву Дербин.

Председатель ЛФП обратил внимание на еще одну негативную тенденцию. В последние годы почти во всех отраслях в городе и области росла номинальная заработная плата. Однако с начала этого года фиксируется ее реальное снижение.

«Здесь хочу остановиться на изменениях в трудовом законодательстве, которые могли привести к росту номинальной зарплаты. Это, например, возможность работодателей оборонных предприятий неограниченно привлекать работников к работе в выходные дни и сверхурочно с обязательной оплатой в двойном размере, без предоставления за такую работу времени отдыха».

Впрочем, причины повышения номинальной заработной платы могут быть и иными. «Информацию об этом и ее размерах мы можем получить только от первичных профсоюзных организаций», – вновь обратил внимание Дербин.

С учетом вышеперечисленных задач, «сейчас как никогда профсоюзное движение должно консолидироваться, сохранить целостность и единство. По-прежнему задачей профсоюзных органов остается организационное укрепление», — подчеркнул лидер профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Алексей Вышегородцев, председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности:

— Сегодня на заседании Совета ЛФП шла речь работе профсоюзов в условиях ухода с российского рынка иностранных компаний. К сожалению, наша территориальная не смогла повлиять на закрытие петербургского завода «Тойота». Я бы сказал, что это, в отличие от других брендов, был не уход «Тойоты» с российского рынка. Это именно закрытие завода в связи с невозможностью продолжать производственную деятельность — «Тойота» никуда уходить не хотела. На период простоя – с марта по октябрь – на заводе выплачивали заработную плату, сначала средний заработок, затем — 2/3 от средней зарплаты. Но, к сожалению, в октябре было принято решение — закрыть завод. И профсоюз провел большую работу на предмет — на каких условиях будут расторгаться трудовые договоры с работниками, решили «просить по максимуму». И то что по максимуму предлагал профсоюз, на те условия «Тойота» и согласилась. Поэтому было решено — сокращение персонала не проводить, а расстаться с работниками по соглашению сторон с выплатой достаточно серьезных компенсаций — от 12 окладов для всех сотрудников плюс доплаты соответствующим категориям за стаж работы. Это гораздо более высокие гарантии, чем по сокращению. Сейчас этот процесс идет, до конца ноября все трудовые договоры должны расторгнуты. Профсоюз контролирует как процедуру высвобождения работников, так и последующее трудоустройство. Совместно с работодателем направили предложения на ключевые промышленные предприятия города. И уже появились ответные заявки с «Силовых машин», «Ижорских заводов», Кировского завода и других. По моим экспертным оценкам те сотрудники «Тойоты», которые обладают востребованной рабочей специальностью, найдут работу на 100%. Что касается руководителей, специалистов, служащих, тут все будет зависеть от человека, его стажа и квалификации.

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.