Профсоюзный лидер службы 01

Профсоюзный лидер службы 01
14 ноября
10:21 2022

При одном упоминании пожарных и спасателей воображение рисует крепких мужчин – настоящих героев, способных бросить вызов стихии, экстремальной ситуации, не боящихся ни огня, ни воды. Каким должен быть профсоюзный лидер таких суперменов? Сильным, авторитетным и с твердым характером. Таким, как Татьяна Зотова, больше 11 лет стоящая у руля первичной профсоюзной организации Ленинградской областной пожарно-спасательной службы. Неудивительно, что в конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) она завоевала звание «Профлидер года».

Всегда на связи
Профсоюз в Государственном казенном учреждении Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» (Леноблпожспас) уважают. На сайте учреждения размещен логотип профсоюзной организации, данные о профлидере и его контакты. «Это крайне важно, чтобы каждый работник мог обратиться ко мне тогда, когда ему необходимо. Наши отряды разбросаны по всем районам Ленинградской области – от Выборга до Подпорожья, так что практикуем даже видеоконференцсвязь», – рассказывает Татьяна Зотова.

При этом в каждом отряде у профсоюза есть свой представитель – профгруппорг. Он на месте контролирует обеспечение боевой одеждой и средствами индивидуальной защиты, в случае необходимости придет на помощь и в других вопросах.

Профсоюз всегда должен быть в курсе, считает Зотова. Поэтому профгуппоргам идут регулярные запросы о положении дел в частях и отрядах. На основании ответов профком принимает решения.

«Наши работники видят: мы всегда рядом и готовы помочь, а это залог сплоченности и того, что в профсоюзе будут состоять осознанно», – говорит председатель первички. И добавляет, что каждый работник должен знать о том, что делает профсоюз.

Поэтому среди профактива «Леноблпожспаса» больше всего ответственных за информационною работу. В каждую часть регулярно доставляются листовки «Вестник профсоюза», лично подготовленные председателем, выпускается большое количество буклетов, календарей, где просто и доступно говорится о работе профсоюза. Вся информация размещается еще и на профсоюзных стендах, которые есть в каждой пожарно-спасательной части.
Сегодня более 82% работников «Леноблпожспаса» – члены профсоюза и их количество еще растет.

Один из профсоюзных стендов ГКУ ЛО «Леноблпожспас».

Один из профсоюзных стендов ГКУ ЛО «Леноблпожспас».

В чем сила?
Татьяна Зотова – не только председатель первичной профсоюзной организации, ее должность – руководитель Службы охраны труда ГКУ ЛО «Леноблпожспас». Так что условия труда здесь под двойным контролем – и профсоюза и специалиста, и не только самой Татьяны Зотовой. В организации действуют десять уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда, которые выполняют свою миссию на местах. Регулярные проверки в отрядах для профлидера – еще и возможность личных встреч с работниками, во время которых можно обсудить то, что волнует пожарных и спасателей конкретной части.

Особое внимание профлидер пожарных и других работников «Леноблпожспаса» уделяет коллективному договору. В «Леноболпожспасе» профсоюзу и работодателю удалось создать коллективный договор казенного учреждения вовсе не казенным, а наполненным необходимыми работникам гарантиями. К примеру, по коллективному договору десять тысяч рублей раз в год положено работнику на санаторно-курортное лечение, чтобы собрать ребенка в первый класс – семь тысяч рублей. А те, кто поступил учиться в Университет государственной противопожарной службы, получат 40 тысяч. Но, по словам Зотовой, одного желания учиться мало. Кандидаты в студенты проходят отбор по многим критериям, и ведется он комиссией с участием профсоюза.

Есть в коллективном договоре и поощрительные выплаты к праздникам, в том числе и ко Дню профсоюзного работника, а также материальная помощь по различным поводам.

Особое внимание семьям с детьми: родитель по коллективному договору имеет право на компенсацию части стоимости путевки в оздоровительный лагерь в дополнение к компенсации из бюджета Ленобласти.

И это еще далеко не все. Огнеборцы и спасатели посещают музеи, заповедники, участвуют в субботниках и велопробегах, где опять-таки с ними их профсоюзный лидер, а значит, все они одна команда.

Лучших профактивистов и работников Татьяна Зотова выдвигает на конкурсы Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации. Для многих из них это ступень к победе уже на конкурсах ЛФП. Такое профсоюзное признание также укрепляет доверие к профсоюзу.

Председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ Елена Григорьева: Татьяна Зотова создала превосходную команду, в которую входят председатели цехкомов, уполномоченные по охране труда, информационные работники и другие. Все эти люди сегодня контролируют ситуацию на местах. Благодаря этому первичная профсоюзная организация ГКУ ЛО «Леноблпожспас» неоднократно побеждала на конкурсах Межрегиональной организации ПРГУ РФ, а также Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). В том числе это касается и коллективного договора, заключенного в «Леноблпожспасе». Когда Татьяна Зотова была избрана впервые, в профсоюзе состояло всего лишь 400 работников «Леноблпожспаса», сегодня их более 80% – 1652 человека. Это говорит о том, что перед нами пример профсоюзного лидера, а также целой организации, которые успешно действуют практически на всех направлениях профсоюзной работы.

Что есть борьба?
«Слово «бороться», безусловно, должно быть в лексиконе профсоюзного лидера. Но бороться надо не против работодателя, а солидарно с ним за улучшение условий труда и жизни наших работников, а также членов их семей», – считает Татьяна Зотова, хотя и признает, что не все инициативы профсоюза находят понимание у различных служб нашей организации. Их нужно уметь отстаивать.

Свой опыт «солидарной борьбы» профлидер «Леноблпожспаса» распространяет и за пределы первички. Как одна из представителей Межрегиональной организации ПРГУ РФ, она принимала участие в подготовке Регионального отраслевого соглашения с Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области, в котором и зафиксированы сегодня основные гарантии работникам противопожарно-спасательной службы региона.

Татьяна Зотова в момент вручения Благодарности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области.

Татьяна Зотова в момент вручения Благодарности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области.

Не без гордости отмечает она и долю своего участия в том, что сегодня областные пожарные, отработавшие 25 лет и достигшие 50- летнего возраста, получают дополнительные выплаты.

«Мы были услышаны и еще раз, когда в целях повышения заработной платы с первого апреля этого года постановлением правительства Ленинградской области была установлена стимулирующая надбавка в размере 2500 рублей в месяц не только работникам дежурных караулов, но и диспетчерам пожарных частей. С первого июля она была увеличена до пяти тысяч рублей», – отметила наша собеседница.

Учебе – время
Наравне с этим Татьяна Зотова называет одним из важнейших приоритетов для себя работу с молодежью. Время не стоит на месте и профсоюзную смену следует готовить уже сейчас. В «Леноблпожспасе» юноши и девушки получают профсоюзные знания на слетах.

«Мы поделили для себя Ленобласть на пять секторов и по этому принципу формировали команды. К сожалению, недавняя пандемия приостановила это движение, но сегодня молодежь вновь обращается ко мне с просьбой возобновить слеты. И мы это сделаем!» – уверена Зотова.

Слеты слетами, но профсоюзное обучение актива в первичке «Леноблпожспаса» не прекращалось никогда. Учатся не только уполномоченные по охране труда и информработники, но и сама председатель первички. «Знание трудового права – это первое, с чего начинается профсоюзный лидер», – уверена Татьяна Зотова.

Фото из архива ГКУ ЛО «Леноблпожспас»

Гранитное пламя в память о павших пожарных

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.