3ащищая каждого — от дворника до ИТР

3ащищая каждого — от дворника до ИТР
11 ноября
16:16 2022

Светлана Рашидова — одна из  трех победителей  традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов «Профлидер года» по итогам 2021 года. Она возглавила объединенную первичную профсоюзную организацию Московского района Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области четыре года назад – в 2018 году на профсоюзной конференции ей оказали доверие работники управляющих компаний и жилищного агентства Московского района. Опыт профсоюзной работы у нее уже был – руководила профкомом в управляющей компании, поэтому когда предложили стать председателем объединённой первички, согласилась не раздумывая. Быстро освоиться на новом профсоюзном поприще, по ее словам, помогла и производственная должность (наша собеседница – неосвобожденный председатель профкома) – заместителя директора жилищного агентства. О том, почему она сделала такой выбор, какими своими профсоюзными достижениями гордится и что главное в профсоюзной работе, лучший профлидер-2021 рассказала нашей газете.

Светлана Рашидова и председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Нина Леонтьева с футбольной командой объединенной первичной профсоюзной организации Московского района

— Я по своей основной работе знала всех рабочих, их чаяния, регулярно объезжала и объезжаю рабочие места, мастерские, вижу в каких условиях трудятся члены профсоюза – плотники, сантехники, работники аварийно-диспетчерских служб, контролирую, чтобы у них в достатке были средства индивидуальной защиты. Поняла, что защита интересов работников – это мое, я справлюсь, и за четыре года нисколечко не пожалела о своем выборе. У меня очень хорошие отношения с руководителями управляющих компаний, в решении глобальных проблем помогает глава района Владимир Ушаков. Он сам много лет трудился в жилищно-коммунальном хозяйстве и учитывает позицию профсоюза.
А то, что мне доверяют люди, подтверждают цифры. Когда я стала председателем первички, у нас было 600 членов профсоюза, а сейчас их 900 – более 90% работников.
В чем секрет такой популярности? Наверное, в том, что я прислушиваюсь к мнению всех рабочих, откликаюсь на все их просьбы. У меня нет часов приема, дверь кабинета открыта всегда, и как бы ни была загружена на основной работе, всегда найду время для члена профсоюза.
Стараюсь учесть пожелания коллег при заключении коллективных договоров – на предприятиях жилищной сферы Московского района их действует четыре.

Есть в них пункты, которыми особенно горжусь. Так, рабочим, чья квалификация подтверждена свидетельством Центра оценки квалификации Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выплачивается надбавка к зарплате.
Кроме этого, работники могут получить беспроцентную ссуду в размере до 200 тысяч рублей, взять выходные оплачиваемые дни по разным событиям. Работникам частично компенсируют стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, а также в оздоровительные лагеря для их детей – сверх той, что выплачивается из городского бюджета.
Еще один важный пункт – компенсация расходов на аренду жилого помещения. С некоторых пор «жилищникам» перестали бесплатно давать служебное жилье. Теперь управляющая компания и администрация района заключают договор коммерческого найма. Естественно, найм надо оплачивать – где-то 5-6 тысяч в месяц, а у нас работники платят 2-3 тысячи и еще 50% – работодатель.
Согласитесь, что для жилищной сферы, которую трудно назвать высокоприбыльной, это достойные гарантии.
А главный предмет гордости – ежегодная индексация зарплаты на 6-7%.
Приходилось отстаивать интересы членов профсоюза и в судах. В прошлом году в связи с обрушением лепнины на фасаде одного из домов на Московском проспекте было возбуждено уголовное дело против техника-смотрителя и начальника участка управляющей компании. Первичная профорганизация оплатила услуги адвокатов, я сама участвовала в процессе, и в итоге удалось доказать, что работники в падении элемента фасада не виноваты.
Занимается профком и профессиональной подготовкой – в преддверии конкурса «Лучший по профессии», который ежегодно проводит наш Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения, заключаем договор на обучение работников на базе колледжа водных ресурсов.
Помогаем и в решении семейных вопросов. Практически ежегодно возникает одна и та же проблема: родители не могут устроить ребенка в 1 класс. Мы связываемся с отделом образования района, и в итоге детишки идут 1 сентября в выбранную школу.
Следим за здоровьем членов профсоюза – раз в год они могут за счет профсоюзной организации пройти бесплатный прием офтальмолога.
Стараемся, чтобы у членов профсоюза был и интересный, активный и полезный досуг. Профком организует для них экскурсии по городу, туристические поездки в Карелию. Приобщаем сотрудников и членов их семей к занятиям физкультурой и спортом. Ежегодно участвуем в Спартакиаде Межрегионального профсоюза и не раз становились ее призерами, вот и в этом году заняли первое место в футболе.
Трудностей в профсоюзной работе в принципе не возникает. Потому что есть налаженный диалог с работодателем и властями, есть понимание того, что нужно людям. Ведь что главное для профсоюзного лидера? Уметь выслушать и защитить. И я знаю, что могу и умею это делать.
А моя мечта, чтобы снова начал действовать закон о бесплатном служебном жилье. Кому-то покажется, что ежемесячная плата за коммерческий найм 2-3 тысячи – это немного, но не для «жилищников», у которых небольшая зарплата и каждая копейка на счету. Если вернут льготу, я уверена решится вопрос с кадрами – у нас выстроятся очереди из желающих, и люди будут готовы отработать 15 лет, чтобы получить жилье в собственность, освободятся от ипотеки.
Но для этого нужна воля властей…

Нина Леонтьева, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Светлана Рашидова – очень серьезный и вдумчивый председатель первички, про кого говорят «лидер с человеческим лицом», умеющий слышать, видеть и реально помогать людям. Тот случай, когда профсоюзный лидер знает чем живет, в чем нуждается каждый работник – от дворника до ИТР. В этом, конечно, помогает Светлане Олеговне и ее производственная должность – заместителя руководителя ЖА Московского района — она в курсе всех внутренних проблем управляющих компаний, умеет находить общий язык и с руководством УК, и с администрацией района.
В сентябре в Петербурге было заключено Отраслевое тарифное соглашение в сфере жилищного хозяйства на 2022-2025 годы. И первым районом, в котором оно начало исполняться, стал Московский – благодаря председателю профорганизации.
За четыре года, которые она возглавляет первичку, количество членов профсоюза выросло в полтора раза. Это высокая степень признания ее заслуг и доверия коллектива.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.