«Горэлектротранс»: школьные каникулы – пора профориентации

«Горэлектротранс»: школьные каникулы – пора профориентации
10 ноября
15:36 2022

В нынешнем году после реконструкции снова открылся подведомственный петербургскому «Горэлектротрансу» детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Зарница», который расположен во Всеволожском районе Ленинградской области. С 29 октября по 6 ноября он впервые провел осеннюю смену. В период школьных каникул ребятам была предложена профориентационная программа.

Первого ноября отдыхавшие в ДОЛ «Зарница» школьники посетили Экспозиционно-выставочный комплекс «Горэлектротранса». Там им показали первые в нашем городе трамваи и троллейбусы — «Стиляга», ЯТБ-1, «Хозяин» и другие раритеты. Больше всего ребятам понравился трамвайный вагон МС-2 1931 года по прозвищу «Хозяин», который был специально отреставрирован к 115-летию петербургского трамвая.

В каждом экспонате можно было посидеть, «порулить» и даже позвенеть в трамвайный звонок. Завершила экскурсию поездка на туристическом трамвае.

На следующий день ребята смогли ознакомиться с тем, как обеспечивается стабильная работа электротранспорта. Их гостеприимно встречали в диспетчерских Службы движения и Энергохозяйства. Специалисты подробно объяснили, откуда и по каким сетям подается напряжение на контактную сеть трамвая и троллейбуса, какой уровень напряжения.

В круглосуточном режиме за работой электротранспорта на линии следят сразу два подразделения «Горэлектротранса№ на Большой Посадской улице. Диспетчерский отдел Службы движения и энергодиспетчерская Энергохозяйства. Движенцы мониторят транспортную обстановку в городе, на большом экране видят все трамваи, троллейбусы и спецтехнику, помогают водителям в ситуациях, повлекших за собой нештатные изменения маршрутов и отклонение от расписания.

Начальник диспетчерского отдела Службы движения Юлия Романова продемонстрировала техническое оснащение главной диспетчерской. Там расположен большой экран с возможностью подключаться к городским камерам видеонаблюдения и отслеживать любую транспортную единицу на линии.

Среди отдыхающих в ДОЛ «Зарница» много детей, чьи родители работают в «Горэлектротрансе». Поэтому юные гости без труда ответили на вопросы о маршрутной сети и расположении подразделений предприятия, включая трамвайные и троллейбусные парки. В практической части профориентационной экскурсии ребята отыскали на большом экране свои дома и изучили транспортную обстановку возле них, подключаясь к камерам городского мониторингового центра, записали голосовые сообщения в системе «ИМСАТ» (система голосовых сообщений «Диспетчер – водитель»).

Начальник Энергодиспетчерского отдел отдела Надежда Савина рассказала ребятам об энергетической инфраструктуре «Горэлектротранса» и о профессиональных навыках, необходимых для работы энергодиспетчеров. Она отметила, что энергодиспетчера должны хорошо знать город и расположение всех объектов Энергохозяйства. Школьники также узнали, что базовые энергетические специальности можно получить, к примеру, в Санкт-Петербургском политехническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения.

Кадры для диспетчерской Службы движения готовит и Учебно-курсовой комбинат «Горэлектротранса». Там зарничникам рассказали, как стать водителем трамвая или троллейбуса. И, что ребятам было особенно приятно, дали посидеть за рулем учебных тренажеров с «эффектом виртуальной реальности», которые полностью воссоздают кабины подвижного состава.

Прямая речь. Генеральный директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин: «Привить интерес к техническим специальностям, пестовать и всесторонне готовить кадры под будущие задачи интенсивно развивающегося электротранспорта – это задача всех социальных институтов, которая должна реализовываться комплексно, начиная детских лагерей, технических и транспортных музеев и заканчивая людьми, профессионально занятыми в этой отрасли. Поэтому в Горэлектротрансе мы создаём экосистему центров профориентации, охватывающих все возрастные категории: перезапустили и сделали круглогодичным с учетом кадровых задач наш детский лагерь «Зарница», в концепции развития Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ учли создание детской трамвайной дороги и учебного депо, расширили программы нашего Учебно-курсового комбината для его дальнейшего масштабирования в корпоративный учебный центр».

Профориентационную деятельность ДОЛ «Зарница» на предприятии считают ключевой с учетом технологической революции, на пороге которой стоит городской транспорт. Заниматься подготовкой кадров, которые в будущем будут обслуживать «умные» трамваи и троллейбусы с интеллектуальными бортовыми системами, необходимо с ранних лет. Поэтому «Горэлектротранс», в частности, инициировал создание в городском Дворце творчества юных кружка по моделизму, который проводит водитель туристического трамвая Сергей Старцев.

Для решения остроактуальной задачи выращивания кадров для электротранспорта в петербургском «Горэлектротрансе» создается целая система центров профориентации. ДОЛ «Зарница» входит в нее наряду с Экспозиционно-выставочным комплексом и Учебно-курсовым комбинатом. Одна из ключевых задач этой системы – формирование у детей и молодежи базовых представлений о транспортной отрасли и многообразии транспортных специальностей.

По материалам СПб ГУП «Горэлектротранс»

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.