Люди узнали, что на заводе есть профсоюз!

Люди узнали, что на заводе есть профсоюз!
27 октября
15:47 2022
 30 октября – День судостроителя в Санкт-Петербурге 

Профсоюзные активисты, совмещающие профсоюзную деятельность с основной работой… Без их активного участия невозможна эффективная работа первичной профсоюзной организации, а о проблемах, возникающих у работников, они узнают из первых рук. В канун профессионального праздника петербургских корабелов о себе и о своем участии в профсоюзной жизни рассказывает Ольга Куликова, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ПАО «Пролетарский завод», одного из старейших предприятий Северной столицы, выпускающего уникальные судовые механизмы.

«Я родилась в 1984 году в городе Горьком, закончила Педагогический институт по специальности «Русский язык и литература», но обстоятельства сложились так, что работать по специальности не пришлось. Работала несколько лет специалистом в администрации нижегородской области. В 2017 году я приехала в Санкт-Петербург и пришла на Пролетарский — сначала в отделе кадров, а затем – начальником отдела социально-бытового обеспечения», – рассказывает Ольга Куликова.

В профсоюз она вступила в 2020 и сразу же активно включилась в профсоюзную жизнь, став вскоре заместителем председателя заводской первички, входящей в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники.

«Хочу сказать, что с приходом нового активного профсоюзного лидера – Натальи Бутовой – роль профсоюза, отношение к нему работников и администрации предприятия коренным образом изменились. Люди узнали, что на заводе есть профсоюз, что он вникает в их проблемы, может помочь им! А профсоюзные ряды за неполные два года выросли в несколько раз!» – рассказывает Ольга Куликова.

Как начальнику отдела социально- бытового обеспечения ей приходилось постоянно взаимодействовать с профсоюзом, совместно решая различные вопросы, связанные с условиями труда и отдыха работников, социальной защитой. И приход на профсоюзную работу стал для нее вполне естественным. А совмещение должности с профсоюзной работой помогает в решении очень многих вопросов.

Говоря о сложных вопросах, которые ей приходилась решать, Ольга Куликова приводит в качестве примера ситуацию с аномально жаркой погодой в 2021 году.
« Мы в профкоме в кратчайшее время подготовили документы, позволяющие при температуре, превышающей норме, отпускать людей с работы. Эту же работу проводили и нынешним летом, но было уже гораздо легче – алгоритм отлажен, да и жарких дней было не так много», – отмечает заместитель председателя первичной профсоюзной организации.

В повседневной работе ей вместе с профлидером «Пролетарского» Натальей Бутовой приходится заниматься самыми разными вопросами, с которыми люди обращаются в профком. Это и материальная помощь, и условия труда, и проблемы, возникающие в отношениях работника с коллегами или непосредственным начальником.

Но в жизни всегда есть место празднику! И одна из постоянных забот Ольги Куликовой – организация различных мероприятий, призванных в трудное время поддержать людей. Это, к примеру, празднование 1 Мая, когда работников завода собравшихся во дворе, тепло приветствовали руководитель предприятия и председатель территориальной организации «Судпроф» Сергей Максименко, их ждали выступления самодеятельности, викторины, чествование ветеранов. Все собравшиеся отмечали особую теплую душевную атмосферу.

Конечно, отмечают День Победы. А сейчас профсоюзная активистка уже думает о том, как подготовить скромный, но запоминающийся новогодний праздник.

Как известно, задача первичной профсоюзной организации не только решить трудный вопрос, провести мероприятие, но и информировать о своей работе весь коллектив предприятия, своими делами доходчиво демонстрируя, для чего нужен профсоюз.

И информационная работа – тоже одна из главных постоянных забот заместителя председателя профкома. А эффективно освещать работу профсоюза ей помогает еще одна должность – Ольга Куликова редактор заводской газеты «Пролетарская трибуна», на страницах которой постоянно размещаются профсоюзные материалы.

На вопрос о хобби она затрудняется дать определенный ответ. «Много времени и сил занимает работа, профсоюзная деятельность. Ну а свободное время в основном посвящено заботе о сыне, его воспитанию – ему сейчас 13 лет. Как филолог по образованию люблю читать, любимый писатель – Ремарк. Люблю готовить, люблю выезжать на природу », — рассказывает Ольга Куликова.

Завершая нашу беседу, Ольга Куликова отмечает, что, несмотря на серьезную нагрузку, профсоюзная работа приносит большое удовлетворение – приятно помогать людям, видеть результаты своей работы, слышать слова благодарности, нравится завод, его коллектив традиции.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.