Зональному учебно-методическому центру профсоюзов Санкт-Петербурга – 50 лет

Зональному учебно-методическому центру профсоюзов Санкт-Петербурга – 50 лет
26 октября
11:59 2022

Свой юбилей знаменитый, пожалуй, на всю страну петербургский ЗУМЦ встречает  как весьма авторитетная образовательная организация с комфортной для слушателей и преподавателей средой, имеющая в своем арсенале самые современные технические средства для проведения учебного процесса. В нынешнем году Центр выступил партнером проходившего в Сочи Всероссийского форума «Профсоюзы XXI век — горизонты и барьеры».

А все началось 27 октября 1972 года. Именно тогда  по воле Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) в Ленинграде были созданы Межобластные профсоюзные курсы и ставшие затем — в середине восьмидесятых — Зональным учебно-методическим центром.

Уже тогда на заре Перестройки здесь учились профсоюзные лидеры и активисты со всего Советского Союза. Количество слушателей тогда было несоизмеримо большим чем сейчас. Ведь в профсоюзах состояло практически все работающее население, а это почти 150 млн человек. Сами же профсоюзы отвечали в ту пору и за охрану труда, и за соцсоревнование, и за оздоровление работников. Поэтому учебных программ было много, как и самих слушателей.

В таких условиях ленинградский ЗУМЦ становится одной из основных площадок профсоюзного образования в стране. Так, только в 1985 году в его стенах было обучено 20005 человек! И это без учета выездного обучения, которое также охватывало все многочисленные сферы профсоюзной работы.

Так, ЗУМЦ, располагавшийся в те времена на Набережной Канала Грибоедова, 126 стал — без преувеличения — настоящей кузницей профсоюзного образования.

Преподаватель ЗУМЦ, заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина:
— Как профсоюзный работник с большим стажем, и как преподаватель я уверена — такое учебное заведение, как ЗУМЦ, крайне необходимо профсоюзам. Я убеждена, что сегодня нельзя приступать к профсоюзной работе не получив специальных знаний! Особенно это касается впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций. Зональный учебно-методический центр, как раз, и дает эти знания по самым разным направлениям. Председатель первички — человек публичный. На него смотрят, его оценивают, как руководитель предприятия, так и весь трудовой коллектив. Поэтому он должен знать как правильно руководить организацией, где у него нет подчиненных, а лишь коллеги и соратники. Он должен понимать как правильно выстроить диалог с работодателем, как заключить коллективный договор, как, в конце концов, провести профсоюзное собрание или конференцию. Такой человек должен знать историю профсоюзного движения, обладать необходимыми экономическими компетенциями, четко понимать цели и задачи профсоюзного движения. Зачастую в трудовых коллективах на должность председателя профсоюзной первички избирают людей харизматичных, с хорошим образованием, но не имеющих, увы, специальных профсоюзных знаний, а также навыков профсоюзной работы. Получить эти необходимые знания и навыки как раз и позволяет учеба в ЗУМЦ. От имени нашей Территориальной организации желаю Зональному учебно-методическому центру дальнейшего поступательного развития на благо укрепления современного профсоюзного движения!

Это поступательное развитие, однако, поколебали «лихие девяностые». Сократилось количество слушателей и — соответственно — сотрудников. Не стало у Центра и значительной части собственной инфраструктуры. Он даже был вынужден покинуть свое здание на канале Грибоедова. Но, все же, учебный процесс в нем не прерывался даже в самые тяжелые дни.

В те непростые годы акций протеста и забастовок петербургские профсоюзы делали все, чтобы отстоять права трудящихся. Но они сумели сохранить и свой учебный центр, а после придать новый импульс его развитию. Такова была воля Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), созданной тогда преемницы Ленинградского областного совета профсоюзов (ЛОСПС). В последствии — уже в середине двухтысячных годов — и до настоящего времени, когда во главе Федерации встал Владимир Дербин — ЛФП не раз подтверждала неизменность своей воли на сохранение и дальнейшее развитие Зонального учебно-методического центра.

Благодаря этому, ЗУМЦ расположившийся ныне на Конногвардейском, дом 19 (в комплексе зданий «Дворец Труда»), остается современным учебным центром, соответствующим действующим образовательным стандартам. Каждый год обучение здесь проходят до пяти тысяч человек.

«Мы имеем лицензию на право ведения образовательной деятельности от Комитета по образованию Санкт-Петербурга и государственную аккредитацию, которая дает право вести обучение по охране труда. Мы предлагаем несколько десятков учебных программ практически по всем направлениям профсоюзной работы», — поясняет директор ЗУМЦ Максим Чирков.

Помимо применения новейших форм, методик и технологий обучения, залогом успеха Центра служит долгосрочное планирование и тесный контакт с руководителями членских организаций ЛФП. Это, по словам Максима Чиркова, позволяет предусмотреть в учебном плане все темы и направления, которые нужны территориальным или первичным профсоюзным организациям для того, чтобы обучить свой актив.

Тесное сотрудничество, как с входящими в ЛФП региональными организациями общероссийских отраслевых профсоюзов, так и с их первичками также обогащает ЗУМЦ, делая его программы более конкретными и предметными.

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Зайцев:
— В Зональном учебно-методическом центре работают настоящие профессионалы своего дела. Это касается как руководителей ЗУМЦ, так и приглашаемых ими преподавателей. Именно поэтому мы часто отправляем туда на учебe бухгалтеров, а, главное, председателей первичных профсоюзных организаций. Обучение в ЗУМЦ — это всегда возможность узнать, что-то новое, весьма полезное и нужное в практической работе. Отрадно, что ЗУМЦ всегда находится в поисках новых форм работы, а его преподаватели не просто отличаются высокой компетентностью, но всегда настроены на живой диалог с подготовленным слушателем. Большую роль для нас играют и печатные пособия, которые выпускает ЗУМЦ. Их значение для практической профсоюзной работы на разных уровнях трудно переоценить. Также отмечу и проводимые Зональным учебно-методическим центром выездные семинары. Это возможность для нас не только получить новые знания, но и познакомиться и оценить опыт коллег из других регионов и профсоюзных организаций. В день юбилея желаю Зональному учебно-методическому центру профсоюзов Санкт-Петербурга всяческого процветания!

Регулярно на ведущих учебных площадках города на Неве повышают свою квалификацию и сами преподаватели Центра. Поэтому качество образования в ЗУМЦ всегда получает самые высокие оценки, подчеркивает Максим Чирков. Директор отмечает, что в том числе и высокий уровень подготовки преподавателей позволяет Центру активно вести научно-методическую работу.

В аудитории - профсоюзные лидеры.

В аудитории - профсоюзные лидеры.

«Это, в частности, научные исследования в сфере социально-трудовых отношений, а также развития профсоюзов на современном этапе. Результаты нашей научной работы становятся многочисленные по тематике методические пособия, которые мы распространяем большими тиражами на всех уровнях профсоюзного движения. Кроме этого, свой опыт мы представляем на организуемых нами конференциях», — продолжает Максим Чирков.
Случившаяся два года назад пандемия не нарушила работы центра, но лишь позволила развить новые — дистанционные формы работы.

«Все это, вместе с продуманной  финансовой политикой позволяет нашему Центру выживать в самых непростых условиях», — продолжает Максим Чирков и призывает всех профсоюзных лидеров и активистов пользоваться имеющимися у Центра широкими возможностями обучения.
Этого, как убежден директор ЗУМЦ профсоюзов Санкт-Петербурга, требует само время.

«Чтобы сохранить и укрепить свое влияние в среде работников, понимать саму систему социально-трудовых отношений, грамотно и эффективно защищать трудовые права людей, выстраивать социальное партнерство с работодателями и властью — надо учиться, учиться постоянно и системно», — уверен Максим Чирков.

Максим Чирков на «Интеллект-форуме Профсоюзы XXI век»

Максим Чирков на «Интеллект-форуме Профсоюзы XXI век»

Однако, посетовал наш собеседник, идея такого постоянного профсоюзного образования пока не находит реализации в профсоюзной среде. Переменить эту ситуацию — а, стало быть максимально актуализировать, принятую полтора года назад Концепцию профсоюзного образования ФНПР — по словам Маскима Чиркова, сегодня является важной задачей, в том числе, и для возглавляемого им Центра.

«Необходимо, чтобы документы об образовании, полученные, как в нашем Центре, так и в других профсоюзных учебных заведениях, были востребованы профсоюзной средой, так, чтобы без них невозможно было выстроить карьеру в профсоюзах, работать на выборных должностях. Не обучен — значит работать в профсоюзах не готов».— заключил Максим Чирков.

На фото вверху — прошедшие обучение в ЗУМЦ профсоюзов Санкт-Петербурга председатели первичных профсоюзных организаций и бухгалтеры профсоюзных первичек из разных регионов России. В центре директор ЗУМЦ Максим Чирков.

Председатель Территориальной Санкт- Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева: Поздравляю ЗУМЦ с полувековым юбилеем! Профсоюзное образование не утратило своей актуальности, продолжает повышать профессионализм профсоюзного актива. ЗУМЦ сегодня современная образовательная площадка, отвечающая запросам всех категорий слушателей, предлагающая активные методы обучения, деловые игры, традиционные и новые темы, отражающие как направления профсоюзной работы, так и умение взаимодействовать и вести на равных диалог с менеджментом предприятий. Направляемые от профсоюзных отраслевых организаций слушатели отмечают доступность изложения и интересное раскрытие тем. Всегда ждут новых встреч с преподавателями. Желаю Центру продолжать передавать знания в меняющихся социально- экономических и правовых условиях, необходимые для нашей работы. Коллективу и преподавателям Зонального учебно-методического центра успехов, дальнейшего развития и процветания!

Источник фото

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.