Хранители профсоюзной истории говорили о новых форматах работы

Хранители профсоюзной истории говорили о новых форматах работы
20 октября
14:33 2022

Опыт Петербургского музея истории профсоюзного движения признан в числе лучших

На состоявшемся в столице Чеченской Республики — Грозном — IV Всероссийском семинаре-совещании руководителей профсоюзных музеев членских организаций Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) коллеги из разных регионов страны высоко оценили опыт работы музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, а руководитель музея — начальник архивно-музейной службы Управления делами Аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов Ольга Чупрова удостоена Почетной грамоты ФНПР.

Семинар на тему «О практике работы профсоюзных музеев членских организаций ФНПР по сбору и обобщению информации по истории создания и современной деятельности профсоюзных организаций России» проходил на базе Федерации профсоюзов Чеченской республики.

В течение четырех дней участники семинара-совещания обменивались опытом планирования и организации работы профсоюзных музеев, рассказали о новых формах, которые они внедряют, делились своими мыслями, как расширить направления деятельности и увеличить количество профсоюзных музеев в стране и т. д.

Почетную грамоту ФНПР Ольге Чупровой вручил председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев

Почетную грамоту ФНПР Ольге Чупровой вручил председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев

«О высоком статусе мероприятия говорит хотя бы тот факт, что на его открытии выступили помощник Главы Чеченской Республики, председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тамерлан Алиев и министр по туризму республики Муслим Байтазиев. Также в работе семинара принял участие советник заместителя председателя ФНПР Игорь Шанин», — рассказала Ольга Чупрова.

По ее словам, программа семинара была очень насыщенной,  она взяла на заметку опыт работы других регионов, в свою очередь, коллег-музейщиков заинтересовал опыт профсоюзного музея Северной столицы.

Выступая на семинаре, Ольга Чупрова сделала акцент на том, что музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга является неотъемлемой частью информационной системы профсоюзов региона, ведь составить полное впечатление о деятельности защитников прав трудящихся невозможно без знакомства с прошлым и настоящим.

Она рассказала об истории создания музея, отметив о том, что первый музей профсоюзного движения возник в Петрограде еще в 1918 году, на следующий год после того как бывший Николаевский дворец (Ксениинский институт) согласно декрету, подписанному В. И. Лениным, был передан петроградским профсоюзам. А в нынешнем облике музей был воссоздан к 100-летнему юбилею профсоюзов России — в 2005 году, и с тех пор его коллекция регулярно обновляется.

По словам собеседницы, коллег-музейщиков заинтересовал практика петербуржцев по организации передвижных выставок. «Напомню, что такие мобильные выставки вот уже в течение нескольких лет мы организуем практически ко всем значимым профсоюзным датам, событиям и мероприятиям — Дню профсоюзного работника, Всемирному дню охраны труда, юбилею технической инспекции труда профсоюзов и так далее. Коллеги не только взяли это на заметку, но и выразили желание приехать в Петербург и лично познакомиться с нашим опытом», — отмечает Ольга Чупрова.

В свою очередь руководитель профсоюзного музея Северной столицы планирует внедрить практику работы с молодежью, которой поделилась руководитель музея профобъединения Республики Марий-Эл Ирина Глазырина. «Чтобы пробудить интерес молодых к истории и современности профсоюзного движения, коллеги из Марий-Эл проводят мероприятия в популярном у молодежи формате — викторины, квесты, уделяя при этом большое внимание патриотическому направлению», — рассказала собеседница.

Также, по ее словам, на семинаре был представлен интересный опыт сотрудничества профсоюзных музеев с музеями промышленных предприятий — такую работу ведут в федерациях профсоюзов Ростовской области, Башкортостана и в Воронежском областном совете профсоюзов.

Кроме занятий и «круглых столов» в программе было и посещение центральных музеев и мечетей Грозного и других городов республики. Экскурсии в музеи, по словам Ольги Чупровой, стали неотъемлемой частью семинара, поскольку гости знакомились не только с историей региона, но и с практикой работы местных музеев.

На итоговом «круглом столе» участники семинара обсудили возможные новые форматы деятельности профсоюзных музеев. «Заведующий заведующий Музеем профсоюзов России Владимир Наумов рассказал, что планируется создать на платформе Bitrix единую электронную базу профсоюзных музеев, которых сегодня в стране более тридцати. Также на уровне ФНПР начата работа над созданием виртуальной летописи профсоюзов России», — поделилась Ольга Чупрова.

По ее словам, профсоюзные «музейщики» говорили о том, что кроме классических выставочных форм — стенды и фотографии, необходимо больше внедрять интерактивные, мультимедийные элементы в экспозициях, проводить не только традиционные экскурсии, но и вышеупомянутые квесты, викторины, игры, расширять практику создания виртуальных музеев.

«Многое из предложенного мы в музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга уже применяем, но, как говорится, нет предела совершенству, будем развиваться и дальше, в том числе, используя опыт, полученный на всероссийских семинарах», — резюмировала руководитель музея.

А для того, чтобы обмен опытом у профсоюзных «музейщиков» происходил чаще, было предложено кроме ежегодных очных семинаров-совещаний в течение года устраивать онлайн встречи в режиме ВКС.

Использованы фото пресс-службы Федерации профсоюзов Чеченской Республики.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.