«Капля крови» для спасения жизни

«Капля крови» для спасения жизни
17 октября
14:48 2022

Стремление помочь людям, многолетняя работа по различным волонтерским проектам, а также помощь будущим медикам, желающим расширить свои профессиональные компетенции – характерные черты работы Профкома обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета(СПбГПМУ). Это еще раз подтвердила донорская акция «Капля крови», успешно прошедшая в вузе 13-14 октября, организатором которой стал студенческий профком. В качестве как доноров, так и волонтеров, прекрасно обеспечивших проведение акции, выступили студенты вуза.

Солнечный октябрьский день, старинные корпуса Педиатрического университета в окружении старых деревьев в желтых листьях. Около одного из корпусов – микроавтобусы Городской станции переливания крови, плакат донорской акции. Внутри здания вошедшего встречают улыбающиеся девушки-волонтеры, поясняющие, как пройти в аудиторию, в которой проходит сдача крови.

”Один человек, сдавший кровь – стандартные 450 миллилитров – в некоторых случаях может спасти троих. Донорская кровь всегда востребована, а по некоторым группам крови иногда возникает дефицит. Значительная часть крови, сданной за два дня студентами, после исследования и обработки на городской станции переливания крови поступит в клинику педиатрического университета, поможет спасти детей, приехавших сюда со всех концов страны. В нашей университетской клинике около тысячи коек. И донорство, волонтерство – часть воспитания личности будущего врача», – говорит председатель профкома обучающихся СПбГПМУ Глеб Кондратьев.

Профлидер студентов и аспирантов Педиатрического университета с радостью отмечает, что призыв профсоюза нашел живой отклик у студентов. Уже в первый день акции «Капля крови» пришли 80 будущих медиков. Из них смогли сдать кровь 48 – к донорам предъявляются строгие требования. Все кандидаты в доноры проходят строгий медосмотр. Противопоказания – вес менее 55 килограммов, низкий гемоглобин, а также различные заболевания.

«Ребята участвуют в акции осознанно, одна девушка, которой не разрешили сдавать кровь, чуть не расплакалась. Поддержать своих товарищей нередко приходят одногруппники. Донорами, кстати говоря, стали и многие студенты, активно участвующие в профсоюзной жизни. Сегодня сдала кровь мой заместитель Наталья Маркова. Сдала, вспорхнула и, счастливая, убежала на лекции!» – рассказывает Глеб Кондратьев.

Он отмечает, что команда волонтеров (около 50 человек, многие из которых сами доноры), обеспечивающая донорскую акцию, занимается этой работой постоянно, ранее участвовала в обеспечении многих выездных мероприятий. Студенты помогают донорам заполнить анкеты, измеряют давление, угощают чаем и пиццей, дарят сувениры тем, кто уже сдал кровь. И, конечно же, создают особую спокойную, дружелюбную атмосферу.

«Психологический момент очень важен. Многие из тех, кто сдает кровь в первый раз, боятся, и это вполне естественно. И при подготовке наших волонтеров мы уделяем большое внимание умению общаться с «пациентами, при необходимости – снять стресс», – поясняет Глеб.

Высокой оценкой многолетней работы студентов-волонтеров стал выигранный в этом году проектом «Капля крови» грант ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ, ориентированный на волонтерские проекты. Средства, полученные по гранту, пошли на обучение волонтеров — «донорские уроки», разработку брендов, изготовление сувениров, питание доноров. И еще: нынешняя акция – знаковое событие, донорская акция на территории Педиатрического университета проводится впервые после более, чем десятилетнего перерыва. До этого волонтеры «Капли крови» обеспечивали донорские акции на других площадках.

«Наша задача – развитие донорства как в нашем вузе, так и в других вузах.  Проект предусматривает выезд в другие учреждения нашего города», –  продолжает рассказ куратор донорского проекта студент шестого курса Алексей Севрюгов: «У нас достаточно большой опыт –   ранее мы проводили донорские акции в Первом медицинском, в Елизаветинской больнице, в больницах № 31 и 122».
Алексей стал волонтером еще на первом курсе, а с прошлого года он – куратор проекта. Профессию выбрал еще в школьные годы. «Всегда хотелось помогать людям, сначала думал пойти в МЧС, но к окончанию школы сделал окончательный выбор», –  рассказывает он.

Со специализацией еще не определился –увлекает и гематология, и пульмонология, и лучевая диагностика. Свободное от учебы время занимает в основном волонтерская деятельность. Среди увлечений Алексея – книги (в основном научная фантастика), современное искусство, он один из постоянных посетителей галереи «Эрарта». «Сегодняшняя акция удалась, и мы надеемся, что теперь она станет регулярной – будет проходить два раза в год. Хочу поблагодарить Городскую станцию переливания крови и администрацию нашего вуза», – отмечает куратор проекта.

Студентка пятого курса Анна Терентьева с улыбкой приглашает сдавших кровь попить чаю и отведать пиццы. «В проекте я с первого курса. Куратором стала в прошлом году. Я отвечаю за информационную работу – веду группу «Капля крови» в соцсети ВКонтакте. Мы не только информируем о проекте, но и рассказываем об истории донорства, даем советы. Эта работа меня увлекает!» – рассказывает она.
Вместе с другими волонтерами она приняла активное участие в создании дизайна акции – разработке логотипа, значков, форменных футболок, а также – магнитиков с задорным девизом «Донорство не тревожнее, чем есть тортики на ночь».

Волонтер проекта «Капля крови» отмечает, что донорство – это всегда особая атмосфера, круг единомышленников, поддержка друг друга, знакомство с новыми людьми. Связать свою жизнь с медициной Анна решила еще в детстве – в семье все медики, и она просто не представляла себя в другой профессии. Уже год Анна работает медсестрой, любит участвовать в университетских олимпиадах по педиатрии.

Акция завершается. Волонтеры и доноры выходят на улицу, и еще долго не расходятся, оживленно обсуждая завершившуюся акцию. Завершая рассказ о донорской акции, отметим, что за два дня сдали кровь 103 будущих педиатра.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.