Петербургская промышленность: мобилизация во всех смыслах

Петербургская промышленность: мобилизация во всех смыслах
14 октября
14:52 2022

Такую характеристику дали текущему моменту для петербургских предприятий лидеры предпринимательского сообщества города на Неве. Слова эти прозвучали вчера на совместном заседании президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».

Помимо руководителей СПП в лице президента — Анатолия Турчака и генерального директора Михаила Лобина и членов объединения работодателей в заседании приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко, военный комиссар города, Герой России Сергей Качковский, председатели комитетов Смольного — по промышленной политике, инновациям и торговле (КППиТ)  — Кирилл Соловейчик и науке и высшей школе —  Андрей Максимов. Основной темой стала подготовка квалифицированных кадров для промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

«Теперь ты в Армии…»
Однако в начале собравшиеся обсудили тему частичной мобилизации. Как напомнил в своем выступлении Валерий Москаленко, призыв на военную службу в связи со специальной военной операцией ведется традиционным «веерным» способом. То есть, проще говоря, по месту жительства. В результате для многих директоров, в том числе, и оборонных предприятий, повестки, врученные их работникам, зачастую, становятся неожиданностью, которая может нарушить стабильную работу того или иного завода.

Чтобы избегнуть этого Валерий Москаленко и Сергей Качковский призвали руководителей предприятий к активному взаимодействию и постоянному диалогу с районными и городским военными комиссариатами. Это позволит, в том числе, заранее определить точное количество тех, работников, кто уйдет выполнять свой воинский долг, так, чтобы работа не пострадала. «Мы ни в коем случае, не собираемся «оголять» предприятия, понимая как важна их работа», — заявил Сергей Качковский.

Обучат и трудоустроят

Поступательное развитие
Председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов обстоятельно рассказал о том как развивается в городе система высшего и среднего профессионального образования.

Постоянно появляются новые — актуальные для петербургской промышленности специальности, в том числе, весьма наукоемкие, а подготовка будущих инженеров и рабочих ведется, в большинстве случаем, на самом современном оборудовании. Главное же состоит в том, что подготовка специалистов, все чаще идет в соответствии с требованиями и при непосредственном участии конкретных работодателей.

В немалой степени этому способствует участие средних специальных учебных заведений города в Федеральной программе «Профессионалитет». Студенты колледжей в процессе обучения уже работают не «стружку» — по выражению Андрея Максимова — а выполняют конкретные заказы предприятий, как правило, своих будущих работодателей. В конце такого обучения — демонстрационный экзамен, который, опять же, проводится с участием работодателя и четко соответствует тому, что будет выполнять работник на предприятии.

Например…
Своим конкретным практическим опытом по подготовке современных кадров для промышленности города поделились ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, профессор Юлия Антохина и директор Малоохтинского колледжа Тарас Безубяк.

Так в стенах ГУАП сегодня создают инновационные лаборатории совместно с ведущими предприятиями, вовлекая, тем самым, студентов в научно-исследовательскую деятельность, приносящую реальный результат.

А все учебные программы Малоохтинского колледжа среди которых такие, как: «Мехатроника и мобильная робототехника», а также «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства» — полностью согласованы с ведущими предприятиями Петербурга. Таким образом, сдав демонстрационный экзамен, новоиспеченный токарь или слесарь, а также наладчик станков и оборудования придет на свое рабочее место уже со знанием всех нюансов производства и умением выполнять именно те задачи, что нужны здесь и сейчас его работодателю.

Кадры против санкций

«Еще не все дорешено…»
Однако успокаиваться рано. Председатель КППиТ Кирилл Соловейчик, признав, что в городе сделано уже много, тем не менее, был довольно пессимистичен в своих оценках. Кадровый дефицит по прежнему остается и даже увеличивается. Так, если в начале года одно лишь судостроение — по данным Кирилла Соловейчика — испытывало потребность в более чем трех тысячах квалифицированных рабочих, то сейчас на предприятия судостроительного кластера требуются уже около пяти тысяч. Но взять их по-прежнему неоткуда.

«До станка доходит далеко не каждый выпускник наших колледжей. Мы сделали лишь первые шаги для того, чтобы изменить ситуацию», — считает Кирилл Соловейчик. По его словам, инвестиции в основной капитал достигли сегодня своего максимума. За этим стоит новое оборудование и увеличение производительности труда, но, при всем, при этом, только на системообразующих предприятиях города не хватает более 40 тысяч человек.

Глава КППиТ в связи с этим призвал к более тесному взаимодействию между его ведомством, а также Комитетом по труду занятости населения и Комитетом по науке и высшей школе. В частности, это позволит понимать то в каком количестве следует принимать абитуриентов на ту или иную специальность. Кроме этого, Кирилл Соловейчик призвал предприятия открывать на своей базе учебные центры, а также активно пользоваться имеющимися у города ресурсами для опережающей подготовки работников.

«Сегодня наш девиз — мобилизация, причем во всех смыслах!» — резюмировал гендиректор СПП Михаил Лобин.

Нам же остается добавить, что вопрос подготовки кадров всегда был одним из главных и принципиально важных для профсоюзов. Как заметил в свое время председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин: «Переподготовка, повышение квалификации, обучение  работников власть и бизнес должны вести вместе с профсоюзами, в частности, вместе с первичками промышленных предприятий. Так что мы — профсоюзы  вовлечены в этот процесс полностью».

Власть, профсоюзы и промышленники: вместе преодолеем кадровый голод

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.