Законодатель музыкальных стандартов

Законодатель музыкальных стандартов
13 октября
13:49 2022

Санкт-Петербургской консерватории – 160 лет

20 сентября исполнилось 160 лет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В адрес юбиляра поступили многочисленные поздравления, но юбилейные торжества еще впереди. Программа праздничных мероприятий была представлена 11 октября на пресс-конференции в региональном отделении ТАСС.

Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории Алексей Васильев напомнил, что она стала первым образовательным музыкальным учреждением в России. С первых лет в ее аудиториях преподавали лучшие отечественные и зарубежные маэстро. Уже первый выпуск Санкт-Петербургской консерватории подарил миру такого корифея, как Петр Чайковский. В числе ее воспитанников также Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Георгий Свиридов, Евгений Мравинский, Ирина Богачева, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов и многие другие музыкальные звезды мировой величины.

Алексей Васильев подчеркнул, что наша Консерватория дала мощный толчок развитию системного музыкального образования в России. Как отметил ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, Санкт-Петербургская консерватория завоевала право создавать музыкальные стандарты, которые служат ориентиром для всех музыкантов. Эти славные традиции бережно хранятся и преумножаются.
Весьма показательный пример привел ректор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова Алексей Кубышкин. Это музыкальное учреждение было создано 65 лет назад, как филиал Консерватории города на Неве. И сейчас, много лет спустя, оба учебных заведения тесно связаны творческими узами. Отнюдь не случайно петрозаводская Консерватория носит имя Глазунова – ученика и единомышленника Римского-Корсакова.

Председатель Комитета по культуре Федор Болтин отметил, что Санкт-Петербургская консерватория всегда имела для нашего города особый статус.
«Высочайшее качество музыкального образования, которое получают ее выпускники, не требует никакого подтверждения, — убежден глава профильного комитета. – Причем, наша Консерватория готовит не только прекрасных музыкантов, но и очень хороших администраторов».

По признанию проректора по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории Тамары Твердовской, в нынешнем году все мероприятия в стенах этого учебного заведения проходят под знаком празднования юбилея. При этом музыкальное творчество органично сочетается с научной деятельностью. Много делается для сохранения нашей исторической памяти. Например, в рамках Соловецкого проекта всесторонне исследуются средневековые музыкальные традиции одного из сакральных мест нашей страны.

Знаменательное событие произошло 22 сентября в Культурно-досуговом центре «Ижорский». В честь 300-летия Ижорских заводов хор, симфонический оркестр и солисты Санкт-Петербургской государственной консерватории под управлением своего ректора Алексея Васильева исполнили Четвертую («Ижорскую») симфонию композитора Владимира Щербачёва. Как напомнила Тамара Твердовская, партитура этого произведения считалась навсегда утерянной, но была восстановлена, благодаря высочайшему профессиональному мастерству сотрудников консерватории.

С 22 октября по 2 ноября в рамках программы юбилейных торжеств Санкт-Петербургская государственная консерватория проведет ХХII-й фестиваль «Международная неделя консерваторий». Концерт-открытие, который начнется в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Алексей Васильев считает «главной точкой юбилейных притяжений». В программе вечера – Патетическая оратория прославленного выпускника Санкт-Петербургской консерватории Георгия Свиридова в исполнении Сводного хора и Молодежного международного симфонического оркестра. За дирижерский пульт встанет сам Алексей Васильев.

Начальник концертного отдела Санкт-Петербургской государственной консерватории, директор фестиваля «Международная неделя консерваторий» Лидия Волчек рассказала, что ожидается приезд представителей девяти российских консерваторий, а также высших школ музыки дружественных стран. Уже подтвердили свое участие музыканты из Белоруссии, Узбекистана, Армении.

Концерты «Международной недели консерваторий» пройдут в Санкт-Петербургской филармонии, в Концертных залах Академической капеллы и Мариинского театра, в Зале Лютеранской церкви «Яани Кирик», в Эрмитажном театре, Атриуме Главного штаба Эрмитажа, в Филармонии джазовой музыки и на других концертных площадках Северной столицы. В частности, 25 октября в историческом зале Эрмитажного театра в концертном марафоне «КЛАССИКА – ЭТНО – XXI», посвященном Году культурного наследия народов России, свое искусство продемонстрируют представители российских и зарубежных консерваторий. Марафон продолжится 26 октября в Малом зале Филармонии.

Ключевым моментом научно-практического раздела «юбилейного» фестиваля станет «Ректорский круглый стол по вопросам музыкального образования в России и мире». Кроме того, подготовлена документальная выставка «Имею честь объявить консерваторию открытой»,  а сейчас создается фильм, посвященный истории Консерватории. В рамках фестиваля также запланировано проведение множества мастер-классов и творческих встреч.

В ходе пресс-конференции «Площадь труда» смогла получить информацию, что называется, из первых рук, об уровне заработной платы и социальных гарантиях сотрудников Санкт-Петербургской государственной консерватории, а также о социальном партнерстве администрации и первичной профсоюзной организации старейшего музыкального вуза нашей страны.

«Мы ежедневно работаем над тем, чтобы заработная плата сотрудников Консерватории повышалась, — заверил Алексей Васильев. – По многим направлениям – успешно. На зарплату у нас не жалуются. Мы постоянно взаимодействуем с первичной профсоюзной организацией. Совершенно точно, с ней у нас нет никаких противоречий. К сожалению, наша Консерватория не настолько богата, чтобы предоставить всем сотрудникам дополнительные социальные гарантии. Однако все те гарантии, которые положены им по закону, полностью обеспечиваются».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.