Ленинградская область: о «минималке» и детском отдыхе пока не договорились

Ленинградская область: о «минималке» и детском отдыхе  пока не договорились
06 октября
18:34 2022

Какими будут бюджет и минимальная заработная плата в Ленинградской области, как в регионе ведут работу по охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сколько заплатят работающие граждане за путевку в детский лагерь и другие вопросы вчера социальные партнеры — власти профсоюзы и работодатели — обсуждали на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК). Оно состоялось в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», и вопросы, по которым дискутировали социальные партнеры, напрямую касались достойной жизни жителей Ленинградской области.

Что бюджет грядущий нам готовит?

Начали, пожалуй с самого животрепещущего — бюджета. Об его основных параметрах на следующий, 2023 год социальных партнеров проинформировал первый заместитель председателя правительства области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Руководитель финансового блока регионального правительства признал, что работа над главным финансовым документом велась в условиях «колоссальной неопределенности». Он заострил внимание на том, что областным властям в наступающем году придется решать много новых задач. Но в тоже время «старые никто не отменял» — например, выполнение майских указов президента.

Пожалуй, ни для кого из присутствующих не стало открытием, заявление Романа Маркова, что бюджет-2023 будет дефицитным. Но, как уточнил чиновник, инфляционные процессы начались задолго до 24 февраля нынешнего года — начала специальной военной операции — с «расбалансировки цен на основные товары и стройматериалы».

По оценке Маркова область в будущем году недополучит часть доходов в связи с изменениями в налоговом законодательстве. «Напряженной цифрой» назвал он и планируемое повышение минимальной заработной платы в регионе, напомнил об увеличении расходов бюджета в связи с новыми выплатами для семей с детьми и поддержкой новых регионов.

В общем, заключил Марков, 2023-й «складывается негативно», но 2024-й по прогнозам будет более благоприятным.

Профсоюзную сторону, в первую очередь, интересовал вопрос повышения минимальной заработной платы в Ленобласти в будущем году. Однако на заседании стороны не пришли к единому мнению о механизме ее роста в 2023-м. Координатор стороны профсоюзов в ЛОТК, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина отметила, что поскольку сторона профсоюзов не может согласиться на озвученное «здесь и сейчас», то предлагает обсудить вопрос о минимальной зарплате на  заседании президиума ЛОТК. С чем партнеры и согласились.

Детский отдых — переговоры продолжатся

В области подходят концу переговоры по Обязательствам сторон (приложениям к Областному трехстороннему соглашению) на 2023 год. Однако у социальных партнеров остались разногласия по размеру расчетной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря для детей работающих граждан, исходя из которого работающие ленинградцы получают компенсацию за приобретенные путевки из местного бюджета (70% от расчетной стоимости). Профсоюзы предлагают увеличить ее с нынешних 24570 не менее чем до 28 746 рублей — в связи с тем, что в 2022 году ее стоимость вообще не была проиндексирована. Еще на июньском заседании ЛОТК Мария Артюхина озвучивала позицию профсоюзов: «когда мы будем обсуждать Обязательства сторон на 2023 год, мы еще раз поставим вопрос об увеличении расчетной стоимости не только на прогнозы 23-го года, а, в том числе, с учетом ее неповышения в 2022 году».

Областные власти предлагают повысить расчетную стоимость до не менее чем  25 620 рублей, объясняя это тем, что в настоящее время отсутствуют утвержденные параметры областного бюджета на 2023 год и предлагаемый размер рассчитан с учетом установленного коэффициента инфляции.

Председатель Комитета общего и профессионального образования  Ленобласти Вероника Реброва, уточнила, что стоимость учитывает возможности областного бюджета и она, по мнению профильного комитета, достаточна, чтобы дети могли летом качественно отдохнуть.

В свою очередь, Мария Артюхина парировала, что «при низкой зарплате в Ленинградской области компенсация из бюджета — это прибавка к доходу семьи. Мы — за то, чтобы повышался уровень доходов населения», — еще раз озвучила она позицию профсоюзов. Переговоры по величине расчетной стоимости путевки также решено продолжить на заседании президиума ЛОТК.

Охрана труда: давайте контролировать вместе

Начальник отдела охраны труда и социального партнерства областного Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Кирилл Абалаков познакомил социальных партнеров с ситуацией с охраной труда, производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью в регионе и рассказал какие меры принимают власти, чтобы сохранить здоровье работников, о деятельности Межведомственной комиссии (МВК) по охране труда, в состав которой входят и представители Ленинградской Федерации профсоюзов.

За 9 месяцев 2022 года в комитет по труду и занятости населения поступила информация о 91 несчастном случае на производстве. Тяжелые произошли с работниками: деревообрабатывающей отрасли; сферы образования; добычи полезных ископаемых; строительства; обрабатывающих производств; обеспечения электрической энергией, газом и паром; транспортировки и хранения; профессиональной, научной и технической деятельности; сельского, лесного, рыбного хозяйства и охоты.

Но профсоюзы выступают за более тесное взаимодействие с социальными партнерами в деле профилактики производственного травматизма и профзаболеваний.

Так председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев (на снимке) обратился к Кириллу Абалакову с просьбой: заручиться поддержкой властей с целью допуска на предприятия технических инспекторов труда профсоюзов. За профсоюзами закреплены право и обязанность осуществлять общественный контроль за охраной труда, проведением специальной оценки условий труда, но, к сожалению, порой, работодатели препятствуют этому — посетовал Вышегородцев.

Координатор стороны органов исполнительной власти в ЛОТК, председатель КТЗН Алла Астратова предложение профсоюзного лидера поддержала. Принято решение: внести соответствующее дополнение в проект решения комиссии и еще обсудить на МВК.

Отметим, что сторона профсоюзов также предложила социальным партнерам — внести в проект решения рекомендации для работодателей, в том числе: включать представителей профсоюзов в комиссию по расследованию несчастных случаев и микротравм и в состав рабочих групп по оценке рисков; направлять в профсоюз информацию о выполнении мероприятий по устранению причин произошедших несчастных случаев.

Мигрантам — повышение патента, россиянам — приоритет в трудоустройстве

Также социальные партнеры согласовали размер ежемесячного фиксированного авансового платежа по налогу на доходы (плату за патент) для иностранных работников. Он по сравнению с прошлым годом вырастет на 200 рублей и составит 4400 рублей в месяц — также, как и в соседнем Санкт-Петербурге. Напомним, что стоимость патента для двух регионов в сентябре согласовали члены Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга.

Что же касается в целом работы мигрантов, то выступившая по этому вопросу заместитель директора областного Центра занятости населения Светлана Мокей подчеркнула, что в вопросах трудоустройства приоритет в 47 регионе отдается россиянам — на чем всегда настаивали профсоюзы. Трудовые мигранты занимают рабочие места, не востребованные местными соискателями.

Как проинформировала Мокей, спрос на рабочую силу в области превышает предложение в 9 раз (на учете состоят 4,7 тыс. человек, а банке данных — порядка 46 тыс. вакансий). Несмотря на явный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, специалистам областной биржи труда в 2022 году удалось трудоустроить более 14 тыс. человек, из которых 11 тыс. — на рабочие профессии и 3 тыс. – на профессии служащих

В то же время, в проект решения ЛОТК внесено особое мнение стороны профсоюзов, в котором они вновь рекомендовали сторонам социального партнерства проводить политику, направленную на повышение эффективности использования иностранной рабочей силы на основе принципа приоритетности трудоустройства граждан Российской Федерации.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.