Рубиновое сердце «Петрополя»

Рубиновое сердце «Петрополя»
04 октября
14:46 2022

5 октября — Всемирный День учителя

Когда-то — более ста лет назад — в наш город приехал печных дел мастер. По всей видимости, настоящий профи, ведь именно он сложил печи для Исаакиевского собора. С тех пор судьбы всех его потомков неразрывно связаны с Санкт-Петербургом. В числе этих потомков и Елена Стальмак — правнучка мастера, педагог дополнительного образования Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (СПбГДТЮ). В этом году она стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2022».

Ее победа на конкурсе, организованном Министерством просвещения России и Общероссийским Профсоюзом образования была словно предопределена всеми четырьмя поколениями семьи — ведь преподает она в историко-краеведческом клубе «Петрополь». Это один из многих известных лучше клубов в этом уникальном Дворце, педагоги которого воспитали целую плеяду будущих ученых, спортсменов, а также просто образованных, по-петербургски интеллигентных, принципиальных людей.

Да, собственно, и путь самой Елены Стальмак в педагогику и, в целом, во взрослую жизнь начался на ступенях парадной лестницы Ленинградского Дворца пионеров имени А.А.Жданова, как тогда именовался СПбГДТЮ. «Я пришла в «Петрополь» когда мне было 12 лет. Меня встретили замечательные преподаватели клуба — Владимир Аксельрод, Зоя Гурьянова, Мария Катунова (нынешний генеральный директор СПбГДТЮ — ред.), благодаря им я и выбрала профессию педагога дополнительного образования», — рассказывает наша героиня, чей педагогический стаж уже — 21 год.

Сегодня Елена зажигает в детях огонек любви к истории своего родного города, так же, как когда-то опытные и любящие свое дело педагоги затеплили эту искорку в ней самой.

«К нам в «Петрополь» — начиная с третьего класса — приходят дети и коренных петербуржцев, и тех, кто приехал на берега Невы недавно, но желает закрепиться здесь навсегда», — рассказывает она.

Дополнительное, но очень важное
По словам самой Елены, на своих занятиях она воспитывает в детях также гражданственность и патриотизм, лидерские качества, умение брать ответственность на себя. Ведь, как убеждена педагог, все это неотъемлемые части того, что зовется дополнительным образованием.

«Поэтому человек моей профессии должен обладать целым набором гибких компетенций. Среди них, умение находить общий язык не только с детьми, но их родителями, адаптироваться к любым ситуациям, никогда не сдаваться и не снижать планку результатов своей работы, обладать критическим мышлением», — уверена Елена.

Важно, что мальчики и девочки на занятиях в «Петрополе» изучают Северную столицу вовсе не отвлеченно. Есть здесь и элемент профориентации — первой профессиональной подготовки, это экскурсоведение. Ребята пробуют себя в роли экскурсоводов и столь успешно, что даже решительно заявили о себе на Национальном финале Международного движения «WorldSkills» в компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Успехи учеников побудили к участию в конкурсе и самого учителя. «Мои ребята побеждают, доказывают что у нас в городе лучшие экскурсоводы, а я остаюсь в тени, — смеется Елена Стальмак. — Готовилась с апреля. Хотя бы час в день уделяла конкурсу. Для меня очень важно, что мои ученики и стали моими первыми критиками. Я представила им на суд выполненные мною конкурсные задания. Мы буквально поменялись местами! При этом дети  очень меня поддерживали».

Как это было
Кстати, впервые наша героиня участвовала в региональном конкурсе 10 лет назад. Тогда достичь победы не удалось. Но сегодня к ней пришел успех.
Как рассказывает собеседница, конкурс проходил в два этапа.

Первый из них — заочный. На этом этапе каждый участник должен презентовать свою образовательную программу, показать ее результативность.

Следовало также подготовить и записать видеоролик, рассказывающий о работе конкурсанта. Помимо этого конкурсантов ждало тестирование на знание нормативной документации, а также создание видеоролика «Мой ответ глобальным вызовам человечества» — необходимо было показать возможность приспособить свою педагогическую практику к глобальным вызовам человечеству. «Это было самым сложным. Я рассказала о таком вызове как рост сердечно-сосудистых заболеваний. На своих занятиях я учу детей заботится о себе, как оставаться здоровыми в напряженном учебном процессе», — рассказала конкурсантка.

Далее был очный этап. Он проходил в Красноярске, там, где работает победитель прошлого года. На этом этапе, в числе прочего, нужно было провести свой мастер-класс — в нашем случае по все тому же экскурсоведению. «Мой мастер-класс вызвал интерес большого количества коллег. Ведь в разных регионах страны экскурсоведение начинает развиваться только сейчас, а у нас в Петербурге все это было уже очень давно», — рассказывает Елена.

Затем предстояла командная работа: проектирование дополнительного образовательного пространства. По итогам двух первых заданий в каждой номинации был определен один победитель, который продолжил борьбу в суперфинале. Елена стала победителем «туристско-краеведческой номинации».

Далее Елена отвечала на вопросы теста, а потом комментировала педагогическую ситуацию из кинофильма. После этого был диалог на сцене с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Наталией Наумовой.

«Для комментария мне досталась знаменитая «Игрушка» с Пьером Ришаром, а во время диалога с представителем Министерства мы говорили о моем видении дополнительного образования (применительно к моей практике), например, как концепция развития дополнительного образования позволяет создать непрерывные общеобразовательные траектории, начиная с третьего класса и заканчивая высшим учебным заведением. Именно в такой непрерывности и кроется успех», — пояснила педагог.

«И это все о ней»
Тем временем, в руководстве Дворца творчества юных успехом называют саму Елену Стальмак. «Елена Павловна — наш успех. Наша выпускница и прекрасный педагог клуба «Петрополь», а также мама еще одного нового воспитанника Дворца. Она мечта любого образовательного учреждения. Она из тех, кого можно назвать настоящим педагогом. Радостная, увлеченная, готовая всегда делиться с воспитанниками своими знаниями и приводить сюда новых ребят», — так говорит о ней заместитель гендиректора Дворца по образовательной деятельности Елена Ищенко.

А по словам председателя первичной профсоюзной организации СПбГДТЮ Ирины Шалухиной, Елена все время находится в поисках нового: «Ее важная черта — целеустремленность. Конкурс стал для Елены серьезным испытанием, но она сознательно шла на это. Она все время на каких-то новых курсах повышения квалификации. Так часто на спектаклях Мариинского театра, наверное, не бывает никто. Причем, после каждого посещения театра Елена пишет рецензию! Когда педагог сам готов идти вперед, имея опыт, все это складывается в успех. Елена — боец по жизни, а с детьми и коллегами она щедро делится любовью и знаниями».

Елена Стальмак не скрывает, что ее победа — это победа всего коллектива Дворца. Неспроста большое рубиновое сердце в позолоченных руках — главный приз конкурса — теперь украшает один из учебных классов «Петрополя». « Первое, что написала Елена, одержав победу: «Я хочу поблагодарить всех!» Это ее личный триумф, но мы его разделяем. Дворец — это дружная семья, и любой успех — это наше общее дело», — уверена Ирина Шалухина.

«С думой о вас!»
А общая победа — это, в том числе, и победа профсоюза. «Наша главная задача — создавать условия когда человеку хорошо на работе. Для этого мы заключаем коллективный договор. Наш профсоюзный слоган: «с Думой о вас!». Это не пустые слова. — Наша традиция — всегда помнить, что каждый человек — личность, что у него есть семья, успехи, проблемы, заботы, — продолжает Ирина Шалухина. — Допустим у работника родились дети, пошли в первый класс… Мы поздравляем наших коллег, выделяем им материальную помощь — такой пункт есть в коллективном договоре, дарим подарки».

Профлидер напоминает: педагог должен постоянно развиваться, а работа не всегда позволяет это делать.

«У нас есть программа «Петербургский стиль», в ее рамках мы организуем автобусные экскурсии, где люди узнают много нового и потом используют это в своей работе. Будущий год в России объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому мы реализуем проект «Разумная среда», педагоги Дворца неформально представляют уже друг другу направления своей работы. Это дает возможность сотрудникам глубже узнавать своих коллег».

Такое отношение, как свидетельствует Ирина Шалухина, и позволяет не только качественно работать, но и побеждать на профессиональных конкурсах.

Ценный приз
Профлидер особенно отмечает, что именно профсоюз задает такое отношение к педагогу по всей стране.

«Подчеркну, что став победителем, Елена получила и награду в честь признания ее заслуг профессиональным сообществом. Это премия в 100 тысяч рублей. Ее учредил в рамках конкурса именно Общероссийский Профсоюз образования. Это очень важный приз — Признание профессионального сообщества. И вдвойне важно, что это приз учрежденный профсоюзом. Помимо значительной премии, это очень сильный моральный стимул. Об этом должны знать все!» — говорит Ирина Шалухина.

От первичной профсоюзной организации СПбГДТЮ Елена Стальмак также получила подарок. Точнее целых два. Зная о ее любви к красивым шарфам, профком преподнес ей сразу два элегантных шарфа. Первый — с изображением Исаакиевского собора, как указание на род ее занятий, принесший ей победу. Второй — с рисунком, символизирующим бесконечность. Ведь, действительно, нет предела совершенству, как бесконечен и сам путь к успеху.

Сама Елена Стальмак гордится принадлежностью к профсоюзу. «Мы — сообщество единомышленников. Роль нашего профсоюза велика. Это не только защита прав, но сплочение, а также развитие коллектива».

Нам же остается лишь сообщить, что Елена принесла не только победу, но и сам конкурс на берега Невы. Ведь в следующем году он — по традиции — должен пройти именно там, где бьется рубиновое сердце прежнего победителя.

Фото Дарьи Белугиной и Константина Карлсона.

Глава «Космических разведчиков» одержала победу

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.