Мобилизация: незаменимых у нас есть

Мобилизация: незаменимых у нас есть
29 сентября
18:54 2022

В связи с проведением частичной мобилизации возникают вопросы связанные, как с правами призванных работников так и с нормальным функционированием некоторых производств. За решение этих вопросов берутся общественные организации, в том числе профсоюзы и администрации конкретных предприятий.

Так информацию о том, что во всех регионах России развернуты центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации, распространил Общероссийский Народный фронт (ОНФ). Обращения принимаются в его региональных отделениях, а также в группах в «ВКонтакте» и «Одноклассники».

На конкретных предприятиях системообразующих отраслей профсоюз и администрация совместно решают вопросы в случае, если работники основных специальностей были ошибочно мобилизованы.

Про ЖКХ

Так, в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали, что в ЖКС одного из районов Санкт-Петербурга столкнулись с тем, что в число мобилизованных попали ряд специалистов, которые не должны были быть призваны. «На этих специалистов – это электрики, сантехники – распространяется отсрочка от мобилизации согласно спискам, которые ежегодно администрация предприятия подает в районный военкомат. Они выполняют задачи, необходимые для нормального функционирования отрасли жизнеобеспечения», – рассказала председатель первичной профсоюзной организации.

«После совместного обращения руководства предприятия и профсоюзного комитета в районный военкомат, 10 специалистов остались на рабочих местах выполнять свои профессиональные функции», — проинформировала профсоюзный лидер. Сейчас, по ее словам, решается вопрос об отсрочке еще для двух работников, чьи специальности не вошли в список, но чей труд в период подготовки и начала отопительного сезона крайне важен.

Как рассказали в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения, в отраслевом профсоюзе оперативно отреагировали на такие ситуации, и сегодня, 29 сентября, председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский обратился с письмом к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину.

Александр Василевский сообщает, что низкие зарплаты и снижение общего уровня доходов работников отрасли привели к серьезному кадровому дефициту рабочих и оттоку квалифицированных специалистов. Профлидер выражает обеспокоенность тем, что действие указа о частичной мобилизации «распространяется, в том числе, на работников организаций сферы жизнеобеспечения, отвечающих не только за оказание жилищно-коммунальных услуг, но и осуществляющих эксплуатацию стратегически важных объектов, обеспечивающих безопасность санитарно-эпидемиологического благополучия населения, надежное функционирование промышленных, в том числе, и оборонных предприятий».

Профсоюзный лидер просит Ирека Файзуллина — в целях обеспечения бесперебойности работы отрасли — «рассмотреть вопрос о необходимости расширения списка организаций сферы жизнеобеспечения в перечне системообразующих организаций российской экономики и входящих в число организаций, имеющих право осуществлять бронирование сотрудников, состоящих на воинском учете, с предоставлением им отсрочки от мобилизации путем принятия нормативного правого акта Правительства РФ или Указа Президента РФ».

Про «оборонку»

На проблемы, возникающие при мобилизации, и которые в условиях значительной загрузки оборонных предприятий могут оказать негативное влияние на производственный процесс, обратил внимание на прошлой неделе в своем письме в Департамент оборонно-промышленного комплекса Минпромторга РФ председатель Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, председатель Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Андрей Чекменев.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №647 от 21.09.2022 работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления Правительством Российской Федерации пока не определены. Несмотря на это, по информации профсоюзных организаций, уже имеются многочисленные случаи получения повесток работниками предприятий оборонного комплекса», – говорится в письме профсоюзного лидера.

Комментируя «Площади Труда» необходимость обращения в Минпромторг, Андрей Чекменев пояснил, что ему, как председателю Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей, поступали сигналы от профсоюзных лидеров предприятий не только оборонной промышленности, работников которой объединяет профсоюз РОСПРОФПРОМ, но и авиационной, радиоэлектронной.

«Они также выполняют гособоронзаказ и входят в нашу Ассоциацию. Но, когда была объявлена мобилизация, начали приходить повестки работникам наших предприятий, некоторые даже попали на призывные пункты. В связи с этим мы и написали письмо в профильный департамент Минпромторга. Эта проблема понятно почему возникла: военные комиссариаты работают по указанию Министерства обороны, которое к тому времени не смогло оперативно внести изменения в требования по призыву», — отметил профлидер.

Андрей Чекменев в своем письме просит Минпромторг «срочно принять меры, в том числе, издать соответствующие разъяснения, и проинформировать об этом предприятия и организации».  А профсоюзы, по словам главы Ассоциации, готовы оказать содействие в доведении этой информации до работников.

Андрей Чекменев: «Система отсрочки от службы на предприятиях «оборонки» существует давно. Списки тех, кто имеет право на «бронирование», актуализировались два раза в год (об аналогичной ситуации в системе жизнеобеспечения мы рассказали выше — прим. ред.). И вот там, где эта система была налажена, когда начался призыв, представители отдела кадров вместе с работниками шли в военкомат, и разъясняли, что этот человек работает на оборонном предприятии и выполняет очень важную функцию. И, как правило, военкомат принимал это во внимание и такого человека от службы освобождали. Где такая работа с кадрами не осуществлялась, там в первые два дня мобилизовали несколько работников. Но в большинстве случаев они возвращались».

Пока официального ответа от профильного министерства Ассоциация, не получила. Но и Минпромторг, и Министерство обороны, по словам Чекменева, проводят соответствующую работу, и сейчас ситуация нормализуется: «Министерство обороны дало рекомендации, что предприятие должно само определиться: кто должен остаться работать, и каждому работнику, подлежащему бронированию, должен быть оформлен соответствующий документ, который будет предоставляться в комиссариат».

Но, отметил профлидер, сигналы от самих работников или профсоюзных организаций по-прежнему в Ассоциацию приходят. «Мы уже знаем как действовать — даем советы и, как правило, вопросы решаются положительно. Но ситуации бывают разные. Есть комиссары, которые «закусили удила», потому что у них цифры «не бьются» по призыву, есть директора и кадровые службы, которые упустили этот момент. Тогда уже подключаемся мы — профсоюз, и чаще всего вернуть на предприятие работника, чей труд необходим, удается», — говорит Андрей Чекменев.

«В целом, считаю, мы этот момент преодолели, потому что уже и нормативные документы появились, и директорам соответствующие письма направлены, и военные комиссариаты понимают, что здесь перегибать не стоит», — подытожил профлидер.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.