Исполком ФНПР: Генсовет обсудит вопросы взаимодействия с госорганами

20 сентября
17:05 2022

Исполком ФНПР: Генсовет обсудит вопросы взаимодействия с госорганами

20 сентября, накануне срочного заседания Генерального Совета ФНПР, члены Исполкома обсудили пакет документов, вносимый на его рассмотрение.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал о повестке, регламенте и составе рабочих органов предстоящего заседания Генсовета, на котором планируется обсудить вопросы взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти. 

Глава ФНПР отметил, что предусматривается принятие резолюций, касающихся неудовлетворительных результатов деятельности государственных органов власти по реализации конституционных норм и обеспечению гарантий для граждан страны, а также в связи с состоявшимся 12 августа решением Гагаринского районного суда Москвы об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры РФ  к Федерации независимых профсоюзов России и нескольким десяткам приобретателей имущества по изъятию в госсобственность ряда объектов, принадлежащих ФНПР и другим собственникам. Что означает переход ряда профсоюзных здравниц в частные руки с ликвидацией доступного оздоровления для граждан. 

Напомним, что речь идет о 34 санаториях. Среди них крупные здравницы, стабильно работающие и развивающиеся на протяжении десятилетий. Это санатории имени Лермонтова, “Лесная поляна”, “Ленинские скалы”, “Пикет”, “Родник”, базовый санаторий “Виктория”, “Москва” и прочие объекты.  

Члены Исполкома подчеркнули, что иск Генпрокуратуры и соответствующее решение суда являются прямым нарушением Конституции России, закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», решений высших государственных органов власти России и СССР.  

«Законы страны надо выполнять!» — таков вердикт Исполкома ФНПР в результате дискуссии о сложившейся ситуации. 



Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Источник: ФНПР — Исполком ФНПР: Генсовет обсудит вопросы взаимодействия с госорганами

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com