От деревообработчиков до пожарных: как работает лесная отрасль?

От деревообработчиков до пожарных: как работает лесная отрасль?
16 сентября
16:26 2022

18 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

— Предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области адаптируются к работе в условиях санкций — находят новых поставщиков, меняют логистические цепочки. Ни на одном из предприятий — кроме «ИКЕА Индастри Тихвин», собственники которой объявили о своем намерении уйти из России и продать фабрики, не было увольнений. На большинстве производств проиндексирована заработная плата. В территориальную организацию не поступает тревожных сигналов, что где-то «урезали» соцпакет или снизили зарплату, — так в вкратце обрисовал обстановку в отрасли председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков (на снимке).

Наш разговор состоялся накануне профессионального праздника — Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье.

 — Николай Николаевич, как настроение перед праздником?

— Нормальное, рабочее. Я уже сказал, работа на предприятиях идет в нормальном режиме, и проблемы, возникшие весной, решаются. Так на предприятии Sylvamo (Светогорск), которое производит офисную бумагу, решили вопрос с поставкой отбеливателя и, надеюсь, скоро в магазинах вновь появится привычная нам белая, а не желтая бумага.

В обычном режиме работают и «Кнауф Петроборт» и Сясьский ЦБК.

Социальные вопросы, индексация заработной платы — все решается и находится под постоянным контролем профсоюза. Активизировалась и культурно-массовая работа: возобновились туры выходного дня для работников предприятий, которые были временно приостановлены из-за пандемии.

Что касается Светогорского комбината, то его американские собственники еще весной заявили о намерении его продать. В настоящее время идет поиск покупателя. Но сейчас предприятие работает, выпускает продукцию, о возможных сокращениях, простоях, снижении зарплаты менеджмент не объявлял.

На постоянном контроле профсоюза и ситуация на «ИКЕА Индастри Тихвин».

Какая сегодня обстановка на тихвинском заводе компании ИКЕА?

— После процедуры увольнения по соглашению сторон на нем осталась половина работников. Конечно, увольнения — это совсем не радостно, но с жалобами в профком никто из уволенных членов профсоюза не обращался, выплаты люди получили, на мой взгляд, неплохие. Также нам известны факты, когда члены профсоюза, не пожелавшие уходить по соглашению сторон, были оставлены на заводе.

С 1 сентября предприятие возобновило работу. Но продукция, по сути, не производится. Основная работа — уборка цехов, наладка и тестирование оборудования — чтобы подготовить производство к дальнейшей продаже, а также, чтобы люди освежили в памяти, возможно, подзабытые за полгода простоя навыки и требования охраны труда. График: неделя — простой, который оплачивается в размере 80% от оклада плюс компенсации, но не менее чем 2/3 от среднего заработка, неделяработа. Трудятся в две смены — поочередно. Оплата за месяц должна составить 90% зарплаты.

Объявлено, что процесс продажи стартовал, но покупатель пока не найден. Руководство завода озвучило намерения менеджмента продать предприятие до конца года. До этого времени работники будут трудиться в режиме через неделю, сохраняется полностью соцпакет. Профсоюз, в свою очередь, будет проконтролировать правильность начислений зарплаты, сохранение соцгарантий для работающих. А когда на предприятие придет новый собственник, будем вести с ним переговоры по сохранению действующего на заводе соглашения между профсоюзом и работодателем и нынешнего соцпакета, а также заключению колдоговора. Но чтобы его заключить нужно вести работу по увеличению численности членов профсоюза.

— А как обстоят дела в лесном хозяйстве?

— На работу ЛОГКУ «Ленобллес» санкции не повлияли, посадочный материал наш, оборудование, в основном — тоже. Зарплата работников вот уже много лет занимает второе место по России, выше только в Московской области. В нынешнем году она в среднем составила 47 тысяч рублей. А, например, в сибирском регионе — почти в два раза ниже. В прошлом году в организации произошло изменение системы оплаты труда. Но есть вопросы по начислению выслуги лет — от председателей первичек. Хотя в новом Отраслевом соглашении по лесному хозяйству Российской Федерации на 2022 — 2024 годы четко прописано, что работникам выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет в процентах к окладам и ставкам заработной платы и определен размер надбавок. С этим вопросом будем разбираться.

— В лесной отрасли трудятся и люди, чья профессия ежедневно связана с риском — это лесные пожарные…

— В этом году на территории Ленинградской области, слава Богу, не случилось такого буйства стихии, как, например, в Рязанской области, где огонь полыхал на десятках тысяч гектаров лесов. У нас были только небольшие, локальные возгорания, которые ликвидировались в день обнаружения. Но все равно лето для пожарных — это самый ответственный сезон — они не уходят в отпуск, постоянно находятся на связи, на дежурствах, чтобы при возникновении любой нештатной ситуации тут же отправиться на тушение.

Фото: официальный сайт Сясьского ЦБК

Но, к сожалению, люди, которые могут находиться в горящей тайге сутками, в итоге за свою тяжелейшую работу получают деньги не по фактически отработанному времени, а исходя из норм действующего трудового законодательства. А оно, как известно, определяет, что работник может трудиться сверхурочно не более 4 часов два дня подряд и не более 120 часов в год. 

Поэтому, я считаю, своевременным новый законопроект, который подготовило Минприроды России — «О внесении изменений в статью 99 Трудового кодекса Российской Федерации о продолжительности сверхурочной работы лиц, задействованных в тушении лесных пожаров». Авторы предлагают дополнить статью 99 следующим абзацем: «При проведении работ по тушению лесных пожаров продолжительность сверхурочной работы для лиц, задействованных в тушении лесных пожаров, может определяться работодателем сверх продолжительности, установленной настоящей статьей».

Председатели первичных профсоюзных организаций предприятий лесной отрасли и Николай Набоков на учёбе в Коми

Если закон будет принят, то пожарные смогут получать дополнительную оплату в повышенном размере за фактически отработанное время.

— Ну и последний вопрос: как будете отмечать праздник?

— Сегодня в Доме областного правительства наградили лучших работников лесной отрасли, торжественные собрания проходят на предприятиях. Профсоюз Почетными грамотами и премиями отметит тех работников, кто ведет активную профсоюзную деятельность — Почетные грамоты территориальной организации, Центрального Комитета профсоюза и Ленинградской Федерации профсоюзов получат более 60 человек.

Поздравляю коллег с наступающим Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, желаю им процветания, реализации профессиональных планов, успехов и благополучия!

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.