Эстония: работать во время больничного, но – понемногу

Эстония: работать во время больничного, но – понемногу
14 сентября
11:26 2022

С необычной инициативой выступило Министерство социальной политики. В соответствии с подготовленным предложением, работник, находящийся на больничном более двух месяцев, сможет частично выполнять свои обязанности или работать неполный рабочий день. Необходимым условием является согласие лечащего врача, который при необходимости может скоординировать его со специалистом по гигиене труда.
Работодатель при этом должен будет создать условия, соответствующие состоянию здоровья работника.   Сотруднику, находящемуся на больничном и продолжающему частично выполнять свои обязанности, будет выплачиваться компенсация разницы в заработной плате. Для внедрения инициативы необходимо разработать систему регламентирующую все аспекты работы во время длительного больничного.
„Сегодня во время действия больничного человек не может работать, даже если он этого хочет, чувствует в себе силы, и лечащий врач считает это возможным. В то же время общеизвестно, что работа важна не только, с точки зрения материального обеспечения. Работа дает человеку возможность ощущать себя достойным членом общества, то есть оказывает важное влияние на физическое и душевное здоровье“, – заявил министр здравоохранения и труда Пеэп Петерсон, в недавнем прошлом – председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.