Малайзия: поставщика Apple призвали уважать право работников на объединение

Малайзия: поставщика Apple призвали уважать право работников на объединение
14 сентября
14:40 2022

Профсоюз работников электронной промышленности Северного региона Малайзии (EIEUNR) разместил онлайн-петицию с призывом к компании Molex, являющейся крупным поставщиком корпорации Apple, прекратить давление на профсоюз, уважать право работников вступать в профсоюз и вести коллективные переговоры с работодателем. Семь месяцев назад, накануне собрания работников, на котором планировалось тайным голосованием принять решение о создании профсоюзной организации, администрация собрала работников, и под угрозой лишения лишением премии и других льгот потребовала не вступать в профсоюз.

После обращения профсоюза Департамент производственных отношений начал расследование и отложил проведение тайного голосования. EIEUNR представил аудиозапись с угрозами со стороны руководства компании, но позже отклонил просьбу департамента о проведении беседы с работниками, так как это могло подвергнуть профсоюзных активистов дальнейшему давлению со стороны руководства.

“Мы призываем братьев и сестер по всему миру поддержать эту онлайн-петицию. Не одержав победу в тайном голосовании, работники будут лишены права на ведение коллективных переговоров. Действия, направленные на уничтожение профсоюза, являются нарушением малазийского законодательства и международных трудовых стандартов, но до сих пор против компании не было принято никаких жестких мер”, – заявил генеральный секретарь EIEUNR Дэвид Арулаппен.

Molex – транснациональная компания, специализирующаяся на производстве электротехнической, электронной и оптоволоконной продукции. В корпоративном кодексе компании отмечается, что она соблюдает право на свободу объединения работников.

Источник фото: www.nic-tech.ru

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.