Помним о подвиге блокадного Ленинграда

Помним о подвиге блокадного Ленинграда
07 сентября
10:58 2022
 8 сентября – День памяти жертв блокады  

Это – одна из самых наших скорбных дат. 8 сентября 1941 года Ленинград подвергся первому двойному авианалёту вражеской авиации. В этот же день немецкие войска захватили Шлиссельбург, и вокруг города на Неве замкнулось вражеское кольцо. Началась блокада Ленинграда, продолжавшаяся до 27 января 1944 года. Хотя с тех пор прошло уже восемь десятилетий, многие участники этой трагической, но героической эпопеи живут рядом с нами.

Как рассказала на пресс-конференции в региональной отделении ТАСС председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова, сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается более 54 тысяч жителей блокадного Ленинграда. 1 600 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда», а почти 53 тысячи – знаком «Житель блокадного Ленин града».

Государство предоставляет блокадникам целый пакет льгот. Жителям блокадного Ленинграда, которые имеют инвалидность (к сожалению, таковых – подавляющее большинство), выплачивают две пенсии. Если блокадник нуждается в улучшении жилищных условий, это право реализуется за счет федерального бюджета. Их жилищно-коммунальные льготы распространяются и на оплату капитального ремонта.

Блокадники имеют право на внеочередной прием в организациях социального обслуживания, на получение медицинской помощи в том учреждении, к которому были прикреплены до выхода на пенсию, на внеочередное лечение в госпиталях для ветеранов войны. При всей важности этих и множества других льгот, как справедливо отметила Елена Фидрикова, для блокадников не менее значимо внимание со стороны окружающих. Дань уважения их бессмертному подвигу наполняет пожилых людей дополнительной жизненной энергией.

В День памяти жертв блокады в Петербурге запланировано 83 мероприятия разного уровня. 40 мероприятий будут организованы отраслевыми комитетами, 43 — администрациями районов. По давней традиции в 11 часов начнется торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

В этом мероприятии примут участие и представители делегации ветеранов Великой Отечественной войны из Донецкой Народной Республики, которая прибыла в Петербург по приглашению главы Северной столицы Александра Беглова. Некоторые из них проживали в блокадном Ленинграде, учились в нашем городе, имеют здесь родственников.

Председатель Комитета по культуре Федор Болтин рассказал, что 8 сентября в 15 часов пройдет открытие закладного камня будущему памятнику блокадным медикам. Эта церемония состоится в Соляном переулке, у входа в Музей обороны и блокады Ленинграда.
«Когда мы в прошлом году открывали памятник блокадному учителю, эта инициатива была широко поддержана и общественными организациями, и руководством города, — напомнил Федор Болтин. – И, конечно, мы прикладываем все усилия для того, чтобы этот замечательный монумент дополнил композицию входной группы мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда».

После закладки камня в Соляном переулке пройдет акция с участием народных артистов России. В их числе – Сергей Мигицко и Сергей Новожилов. В ходе этого мероприятия деятели культуры расскажут о таких «местах силы» блокадного Ленинграда, как Дом радио, Филармония, Театр музыкальной комедии и многие другие.

В 15 часов погибших в годы блокады вспомнят у Монумента героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы. В 18 часов к этой акции присоединится Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Парк «Россия – моя история» подготовил памятно-публицистическую программу «Колокол памяти», в рамках которой стихи поэтов военной поры прочтут актеры Театра драмы имени Ольги Берггольц.

Библиотеки и музеи нашего города подготовили к 8 сентября специальные памятные программы и акции. Школьникам и студентам расскажут о подвигах защитников блокадного Ленинграда. Уже в пятый раз пройдет акция чтения имен погибших в блокаду. Она начнется в 10.30 чтение в Литературном музее «XX век», а в полдень продолжится во дворах Капеллы, в Шереметевском дворце, Библиотеке имени Маяковского на Фонтанке и в ЦВЗ «Манеж».

Как сообщила руководитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, в рамках памятных мероприятий на Марсовом поле состоится акция «Ночь перед блокадой». Посмотреть репетицию этой акции все желающие смогут в 16 часов в парке «Россия – моя история». В ней примет участие оркестр Донецкой филармонии.

В 19 часов состоится большой памятный «Ленинградский концерт» в БКЗ «Октябрьский». 8 сентября инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Это право распространяется на все маршруты наземного городского пассажирского транспорта и на метрополитен при предъявлении соответствующего удостоверения. При чем, бесплатный проезд предоставляется вне зависимости от гражданства и места жительства ветерана.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.