Сотрудник погиб, получив микротравму

06 сентября
13:18 2022

Сотрудник погиб, получив микротравму

В адрес ФНПР поступило обращение от матери погибшего по поводу сокрытого смертельного несчастного случая, произошедшего с ее сыном в АО «ФПК» структурное подразделение Уральского филиала ЛВЧ в городе Пермь.

Во время рейса в составе бригады проводников пассажирского вагона при исполнении им трудовых обязанностей он получил микротравму в виде ссадины кистей, вследствие чего через непродолжительное время у него наступило резкое ухудшение здоровья, развился сепсис и в течение 3-суток он умер.    

Сотрудник, получив вроде бы незначительные поверхностные повреждения тканей кожного покрова и, на первый взгляд, на представляющие угрозу для жизни, своевременно не обратился и не поставил об этом в известность своего непосредственного или вышестоящего руководителя, как это предписывает Приказ Минтруда №632н об учете микроповреждений (микротравм) работников, вследствие чего работодателем не были предприняты меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшему. Микроповреждение не было зафиксировано.

Тем не менее, после обращения матери погибшего в ФНПР Пермским краевым союзом организаций профсоюз «Пермский КРАЙСОВПРОФ» было инициировано дополнительное расследование несчастного случая, на основании которого с учетом заключения судебно-медицинского эксперта несчастный случай был квалифицирован как связанный с производством.

Обращаем ваше внимание на необходимость сообщать непосредственному руководителю даже о незначительных повреждениях в виде ссадин, ушибов, порезов и т.п. и в обязательном порядке их фиксировать, так как несоблюдение этих мер может привести к непредсказуемым, трагическим последствиям.


Департамент охраны труда и экологии Аппарата ФНПР

Источник: ФНПР — Сотрудник погиб, получив микротравму

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com