Тихвинский вагоностроительный: большая часть работников вышла на производство

Тихвинский вагоностроительный: большая часть работников вышла на производство
06 сентября
15:07 2022

К началу сентября на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ) к своим трудовым обязанностям приступила большая часть работников, потребителям, как и планировалось, отправлена первая продукция. Примерно треть заводчан все еще находится в простое с выплатой 2/3 средней заработной платы. О том, что сегодня происходит на предприятии мы поговорили с председателем первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) ТВСЗ Сергеем Рошко.

 Напомним: из-за недостатка комплектующих, возникшего в связи с санкциями – в мае был объявлен вынужденный простой завода. Профсоюзный лидер ТВСЗ информировал, что выход из вынужденного простоя будет поэтапным. «Как видим, так и происходит. На 1 сентября на производстве задействованы уже почти две трети работников, примерно треть — еще в простое, часть находится в отпусках и на больничном», — сказал Сергей Рошко. По словам председателя профкома, в настоящее время функционирует уже большая часть цехов предприятия.

Сергей Рошко вновь подтвердил, что работодатель сохраняет в полном объеме все гарантии работникам завода, которые содержатся в социальном пакете, находящимся в простое выплачивается 2/3 средней зарплаты. «Те, то вышел на производство, по итогам августа получат гарантированную оплату по окладу и компенсационные выплаты – за отработанное время. Однако пока остается открытым вопрос выплаты стимулирующих – премии, как вы знаете, платят из прибыли, а ее на заводе еще нет. Но профком проконтролирует правильность всех начислений», — рассказал профсоюзный лидер.

Он также заверил, что на заводе не планируется высвобождения работников. «Об этом даже речи не ведется. Наоборот, объявлен набор на вакантные должности. Работники, профсоюз, администрация ждут с нетерпением, когда уже завод заработает на полную мощность, и тогда понадобятся новые рабочие руки», — резюмировал Сергей Рошко.

Фото пресс-службы ТВСЗ.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.