День знаний по-профсоюзному

День знаний по-профсоюзному
01 сентября
17:08 2022

Первое сентября — День знаний

Начало нового учебного года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) прошло как всегда ярко, торжественно и интеллектуально, хотя и по особому сценарию. В дело вмешалась внезапно изменившаяся погода: проливной дождь и резкое похолодание отменили традиционную линейку. А ведь ровно 30 лет назад именно в стенах профсоюзного университета и родилась традиция вузовской линейки на первое сентября.

Вместо линейки — выставка
Об этом почетным гостям и студентам вуза напомнил его ректор — член-корреспондент Российской Академии наук, профессор Александр Запесоцкий на открытии выставки фоторабот, посвященной юбилею одного из ведущих ученых СПбГУП, его почетного профессора Григория Бирженюка. По сути, это событие и стало заменой традиционной линейки.

В Каминном зале университета как всегда собралось множество гостей. Среди них: председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)Михаил Шмаков, его заместители: главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, а также руководитель действующего в университете Центра мониторинга трудовых конфликтов Евгений Макаров, глава Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, лидеры входящих в ЛФП межрегиональных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, директор Государственного Эрмитажа, профессор Михаил Пиотровский, депутаты Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева, Елена Драпеко и другие, известные ученые, государственные и общественные деятели, деятели искусства, зарубежные дипломаты и многие другие.

Выставка, запечатлевшая жизнь и работу одного из ведущих учёных, созданного в университете Центра конфликтологии, в быту, на отдыхе и, само собой, в научной и преподавательской работе, привлекла всеобщее внимание. Александр Запесоцкий в своем приветственном слове отметил успехи ученого, а также глубину и многогранность его личности, которая поражает и вызывает восхищение не только у студентов, но и у коллег юбиляра.

«У него мрачное лицо, но это самый жизнерадостный человек!» — заметил Михаил Шмаков.

Михаил Шмаков

Михаил Шмаков

Наша справка: Григорий Михайлович Бирженюкзаведующий кафедрой социально-культурных технологий, и.о. заведующего кафедрой конфликтологии, доктор культурологии, профессор. Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный профессор СПбГУП. Автор более 100 публикаций по актуальным проблемам культуры, науки, образования и профсоюзного движения, в том числе, в соавторстве с председателем ЛФП Владимиром Дербиным. Один из основоположников Санкт-Петербургской научной школы социально-культурного проектирования.

Сам Григорий Бирженюк в ответном слове выразил благодарность устроителям выставки, а также ректору университета Александру Запесоцкому, с которым его связывают уже несколько десятилетий плодотворной научной работы.

Григорий Бирженюк

Григорий Бирженюк

Это должен знать каждый
Тем временем, в интервью газете «Площадь Труда» зампред ФНПР Александр Шершуков подчеркнул, что сфера научных интересов профессора Бирженюка — а это, в числе прочего, анализ и генезис трудовых отношений в России, а также исследования в области трудового законодательства — чрезвычайно важна для профсоюзов.

«Его работы заметно влияют на деятельность всего Гуманитарного университета профсоюзов, который ведет сегодня очень серьезную работу. Опубликованные результаты исследований ученых СПбГУП должен прочесть, если не каждый член профсоюза, то каждый представитель профсоюзного актива», —уверен Александр Шершуков.

О тесном сотрудничестве Григория Бирженюка и его коллег с петербургскими — ленинградскими профсоюзами напомнил и председатель ЛФП Владимир Дербин: «Результатом нашей работы стали совместно написанные книги, посвященные истории и важнейшим вопросам профсоюзного движения».

Как раз об этом, после того как фотовыставка была открыта, свой разговор со студентами повели профсоюзные лидеры. По традиции свои актовые лекции в День знаний прочли Михаил Шмаков и Александр Шершуков.

Михаил Шмаков со студентами

Михаил Шмаков со студентами

 В зеркале истории
«Нас много раз пытались поработить но мы выстояли. Выстоим и на этот раз!» — обратился к молодежи Михаил Шмаков, глава Попечительского совета вуза. Он напомнил студентам о важности исторической памяти, которая помогает стать достойным гражданином и патриотом своей страны, а также отстаивать и свои трудовые права. Глава российских профсоюзов познакомил юношей и девушек с основными тенденциями в развитии профсоюзного движения в стране.

Вопрос из зала

Вопрос из зала

Тем временем Александр Шершуков рассказал студентам о трудовых конфликтах в России. На конкретных примерах из истории Российской империи, Советского Союза, а также Российской Федерации он показал, что основные требования работников и реакция недобросовестных работодателей на них не меняется в самые разные времена, в самых разных политических системах. Поэтому дело профсоюзов важно, необходимо и будет востребовано всегда.

Александр Шершуков во время лекции

Александр Шершуков во время лекции

Избежать конфликтов, подчас кровавых, поможет лишь налаженная система социального партнерства. Сегодня, как заметил Александр Шершуков, в нашей стране она выстроена на всех уровнях: от федерального до регионального и местного.

«Сегодня, существование трехсторонних комиссий — это уже не имитация — как было в 90-е — а реальная, дающая результат, работа», — заключил он, вручив свою книгу «Краткая история профсоюзов России» в качестве приза за лучший вопрос одному из студентов, спросившего зампреда ФНПР о специфике трудовых конфликтов в России.

Учись, студент! Приз за лучший вопрос

Учись, студент! Приз за лучший вопрос

За вами будущее
По словам Александра Шершукова, в России еще не до конца реализованы принципы социального государства. Повлиять на это должна современная молодежь, обретя соответствующие знания на студенческой скамье.

Председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Иван Кравцов надеется, что в профсоюзные структуры в скором времени придут молодые конфликтологи. «Их работа поможет разрешать трудовые конфликты минуя судебные разбирательства, ко благу обеих сторон», —заметил он.

А его коллега — председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович подчеркнул важность Гуманитарного университета профсоюзов в деле подготовки и переподготовки профсоюзного актива. «Наряду с АТиСО это надежная школа подготовки современных профсоюзных лидеров. Обучение и повышение квалификации наших лидеров в стенах СПбГУП стало традицией», — сказал профлидер медиков региона.

Но СПбГУП должен воспитывать не только людей, сведущих в профсоюзном деле, но и достойных граждан, отмечает председатель ЛФП Владимир Дербин.

«Сегодня мы должны воспитывать юношей и девушек, как настоящих патриотов своей страны, своего города и у Гуманитарного университета профсоюзов есть для этого все возможности, как научные, так и технические и даже бытовые. Университет совершенствует свою материальную базу. Это уникальный вуз и свои задачи он выполняет», — резюмировал председатель ЛФП.

В этот день нескольким тысячам студентов СПбГУП, его ректор и почетные гости пожелали результативной и плодотворной деятельности, профессиональных и творческих успехов, а также новых, удивительных событий в новом учебном году.

Среди студентов университета - профсоюзные стипендиаты.

Среди студентов университета - профсоюзные стипендиаты.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.