О доверии к власти и трудоустройстве по-новому

О доверии к власти и трудоустройстве по-новому
26 августа
11:24 2022

Насколько доверяют жители 47-го региона губернатору, правительству области, а также органам власти на местах? Какова эффективность местного самоуправления? Как шагает в ногу со временем областная служба занятости, отвечая на новые вызовы времени? Эти вопросы, в числе других, были рассмотрены вчера на заседании правительства Ленинградской области. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы региона Александра Дрозденко. В работе заседания приняла участие заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина.

В самом начале губернатор сообщил о результатах проведенного недавно в регионе социологического опроса. В этом исследовании под названием «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области» приняли участие более семи тысяч жителей Невского края.

Порадовали губернатора
Результаты исследования говорят, что у самого Александра Дрозденко — как у главы Ленобласти — по-прежнему самый высокий индекс доверия среди жителей. Больше всех ему доверяют жители Соснового Бора — 58,9%, а также Приозерского района — 56,3%. Почти половина опрошенных считает, что ситуация в их муниципальных районах улучшилась за последний год.

Однако там — а это прежде всего Подпорожский район — где опрошенные жители менее оптимистичны, Александр Дрозденко склонен видеть недостаточно эффективную информационную работу местных властей, которые не в полной мере доводят до сведения населения то, что делают власти региона по улучшению условий жизни на местах. Кстати, согласно тому же исследованию, многие жители области более осведомлены о губернаторе, чем о главах своих районных администраций.

Это исследование внушает, по мнению главы Ленобласти, определенный оптимизм. Результаты лучше, чем в прошлом году», ― подытожил Александр Дрозденко, призвав районные власти соотносить свою дальнейшую деятельность с результатами данного соцопроса.

Лидеры самоуправления
Скорее всего, так и поступают руководители Кингисеппского, Ломоносовского, Лодейнопольского, Сланцевского районов, а вместе с ними и Сосновоборского городского округа. Именно они образовали в этом году пятерку лидеров с самой эффективной работой органов местного самоуправления в минувшем году. Сразу за ними идут Волховский и Подпорожский районы. Такую информацию в своем докладе озвучила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям областного правительства Лира Бурак.

По ее данным, Кингисеппский район стал победителем за счет увеличения инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, большого количества детей, получающих дополнительное образование, а также по объемам введенного в строй жилья.

В Сосновоборском городском округе улучшилось пополнение местного бюджета, возросла протяженность отремонтированных дорог и выросла удовлетворенность населения тем, как работает местная власть. Ломоносовский район — также один из лучших по темпам введения нового жилья и развитию предпринимательства.

Всего оценка органов местного самоуправления — напомнила Лира Бурак — ведется по 40 показателям. Она же напомнила, что победители получат гранты в размере 50 млн рублей. Эти деньги будут направлены на дальнейший ремонт дорог, образовательных учреждений, создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства.

Про труд
Наиболее важной темой для профсоюзов стало обновление Службы занятости Ленинградской области. С пространным докладом на эту тему выступила председатель комитета по труду и занятности населения областного правительства  Алла Астратова. Она, в частности, подробно рассказала о процессе модернизации Центров занятости в регионе, которая идет вот уже полтора года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Модернизация — это не только принципиально новый единый фирменный стиль всех областных центров занятости, разграничение потоков соискателей и работодателей. Главные ее результаты в разработке новых комплексных подходов к обслуживанию как самих граждан, ищущих работу, так и работодателей. Как пояснила Алла Астратова, Служба занятости региона теперь исходит из конкретных жизненных ситуаций соискателей, а также бизнес-ситуаций работодателей.

В первом случае, такими жизненными ситуациями могут стать утрата или отсутствие профессиональных компетенций, необходимых сегодня на рынке труда, или освобождение из мест лишения свободы. Не станет исключением из этих правил и такая ситуация, когда работу ищет длительно не работавший человек, а также тот, кто впервые в жизни выходит на рынок труда. Тем же, кто освободился из заключения, по словам Аллы Астратовой, окажут целый комплекс услуг по трудоустройству. Также ведется разработка комплекса услуг для предпенсионеров и молодых специалистов.

Всего за истекшие полтора года, с помощью модернизированной службы занятности работу смогли найти уже четыре тысячи человек. Из них 26% за этот год.

Во втором случае бизнес-ситуацией будет признана, к примеру, модернизация производства, или новый инвестиционный проект. За время работы Службы занятости в новом формате работодатели смогли найти 19 тысяч нужных им работников. В то же время, под требования 86 работодателей было обучено 955 человек.

Как подчеркнула Алла Астратова, в результате модернизации все государственные услуги в регионе по трудоустройству населения были переведены на единую цифровую платформу «Работа в России». Сейчас через этот портал гражданам помогают найти работу, а работодателям — нужных им работников. Ленинградская область, как отметили чиновники, уверенно продолжает оставаться в десятке первых регионов страны по тестированию новых сценариев услуг в области занятости населения.

По словам Александра Дрозденко, услуги по поиску работы или переобучению жители 47-го региона сегодня действительно получают быстро. «Есть примеры, когда жители находят себя в новой профессии или открывают собственное дело, получив в Службе занятости новые компетенции и навыки», ― заметил на этот счет губернатор .

Суть в Обязательствах
Мы же заметим, что такая политика областных властей  соответствует  взятым на себя социальными партнерами Обязательствам сторон Ленинградскому областному трехстороннему соглашению. Эти обязательства, напомним, власти и работодатели ежегодно подписывают с Ленинградской Федерацией профсоюзов.

Данный документ, в частности, рекомендует предусматривать дополнительные гарантии для молодежи, направленные на ее профессиональный рост и закрепление на предприятии, организовывать практику выпускников вузов и средних учебных заведений на предприятиях области. Обязательства сторон предписывают социальным партнерам проводить активную политику занятости. Такую, при которой доля безработных ищущих работу более одного года была бы не более 4% от общей численности зарегистрированных безработных. В коллективных договорах — согласно Обязательствам — должны быть предусмотрены меры по сохранению и увеличению числа рабочих мест, система непрерывного повышения квалификации и профессиональной подготовки рабочих и специалистов и переподготовки кадров.

Профессиональное обучение и переобучение женщин после длительного отпуска по уходу за ребенком, а также работников, находящихся под риском сокращения, Обязательства сторон требуют вести с использованием всех возможностей службы занятости населения Ленинградской области. По мнению профсоюзной стороны областные власти в целом выполняют взятые на себя обязательства в сфере занятости и развития кадрового потенциала. Однако, как заметили в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов, есть ряд моментов, где следует еще продолжать диалог, чтобы добиться результатов, отвечающих запросам жителей региона.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.