Снаряжение в путь за знаниями – цена вопроса

Снаряжение в путь за знаниями – цена вопроса
25 августа
16:34 2022

Через несколько дней снова распахнутся двери школ и тысячи петербургских первоклассников отправятся в долгий и непростой путь за знаниями. А сегодня папы и мамы спешат в магазины, чтобы приобрести школьную форму, учебники, канцелярские принадлежности, а нередко – и электронные устройства – смартфоны, планшеты, а то и ноутбуки. Не секрет, что для многих семей подготовка ребенка к школе становится серьезной финансовой проблемой. Сколько стоит сегодня собрать первоклассника в школу, а также – как правильно выбрать одежду, обувь, ранец – об этом говорили участники пресс-конференции, прошедшей в петербургском пресс-центре ТАСС.

О том, какие расходы ждут в эти дни родителей школьников рассказала начальник отдела статистики цен и товарных рынков Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Прийма.

Представитель «Петростат» сообщила, что в ведомстве каждый год в канун 1 сентября рассчитывают стоимость набора первоклассника, в который включено самое необходимое – школьная форма, летняя и зимняя обувь, учебники, тетради, ручки, фломастеры и ряд других товаров. Стоимость этого набора для родителей девочек составляет, по оценкам статистиков, 30455 рублей, для родителей мальчиков – 25818 рублей.

Ольга Прийма сообщила, что одним из самых дорогостоящих видов продукции, цена на которую значительно выросла за прошедший год, для родителей мальчиков стали брюки из полушерстяной ткани. Средняя цена на них составляет 1869 рублей и выросла в течение года на 29 процентов. Для девочек это платье, которое стоит 1967 рублей и подорожало в течение года на 18 процентов.

А самым дорогим предметом в наборе первоклассника стал рюкзак, средняя цена которого – 2600 рублей и выросла за год на 10 процентов.

Самый дешевый предмет набора – тетрадь из 12 листов, цена на которую за год выросла в полтора раза.

Отметим, что этот набор не включает электронные устройства, цены на которые тоже растут. К примеру, за ноутбук для школьника в этом году придется выложить в среднем 55786 рублей (год назад – 53617), за планшет 15 721 рублей (в прошлом году – 13020).

Собирая ребенка в школу, нельзя забывать и о том, что от правильно подобранных одежды, обуви, рюкзака зависят не только настроение и готовность к путешествию в мир знаний, но и здоровье. Ведь в детском возрасте, к примеру, особенно велик риск развития сколиоза. Об этом напомнила руководитель учебно-методического отдела Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им Г.И.Турнера ортопед Наталья Долженко.

Здесь, в частности, большую роль играет правильно подобранные рюкзак и форма. Врач-ортопед подчеркнула, что рюкзак для первоклассника не должен весить более 800 грамм, а родители должны следить за тем, чтобы в нем не было ничего лишнего, увеличивающего нагрузку. А еще лучше – два комплекта учебников, один из которых остается в школе.

А одежда школьника – повседневная, парадная, спортивная, не должна натирать, давить, вызывать аллергию. Наталья Долженко отметила, что учебные заведения могут формировать свой дресс-код для школьников, однако родители при необходимости могут высказать администрации свои замечания и предложения.

Вся продукция, предназначенная для школьников, должна быть сертифицирована, обязательно иметь маркировку на русском языке с указанием страны-производителя и химического состава. А на ранце должен быть указан возраст школьников, для которых он предназначен.

Об этом напомнила начальник отдела надзора за продукцией в обороте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Инна Соколовская.
Не следует также приобретать для школьников товары с резким и неприятным запахом. В случае приобретения некачественных товаров Инна Соколовская посоветовала обращаться на Горячую линию Управления Роспотребнадзора.

Как отметили в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов, защитники прав трудящихся всегда заботились о семьях с детьми. И помощь родителям первоклассников – давняя традиция многих первичных профсоюзных организаций. Профкомы закупают наборы для первоклассников, либо предоставляют помощь в денежной форме.

К примеру, в преддверии учебного года профсоюзные активисты Тихвинского вагоностроительного завода приготовили 15 наборов, в которые входят входят ранцы, тетради, ручки, фломастеры и другие канцелярские принадлежности – в общем, все, что нужно первокласснику. На некоторых предприятиях помощь семьям первоклассников закреплена в коллективных договорах.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.