«Икеа Дом»: на пути к ликвидации — сокращение работников

«Икеа Дом»: на пути к ликвидации — сокращение работников
25 августа
14:10 2022

На этой неделе головная структура российского филиала транснациональной компании IKEA Ingka Holding Europe B.V. уже повторно обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о ликвидации своей российской «дочки» — ООО «Икеа Дом». Таким образом, сотрудники магазинов, складов и ряда служб, которые трудятся в этой этой компании, смогут  покинуть ее в соответствии с процедурой ликвидации, предусмотренной российским трудовым законодательством.

О планах компании IKEA уйти с российского рынка стало известно еще весной. С июня в профсоюзные организации стала поступать информация о том, что менеджмент компании настойчиво предлагает сотрудникам уволиться с формулировкой «по соглашению сторон». В качестве выходного пособия им предлагалось несколько зарплат.

Часть сотрудников магазинов IKEA согласилась на этот вариант, но многие по совету Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» отказались.

Дело в том, что в случае увольнения по сокращению штата государство берет под свою защиту таких работников уже с самого момента объявления о грядущем высвобождении, то есть за два месяца до этого. А, в случае увольнения по соглашению сторон все гарантии государства по трудоустройству и переобучению на них будут распространяться лишь после того, как работники окажутся безработными.

Как отметила председатель Территориальной организации Профсоюза «Торговое единство» Валентина Пилипенко, после официального объявления о ликвидации ООО «Икеа Дом» у работников появилась возможность увольнения в соответствии с процедурой  ликвидации и , соответственно, предусмотренными законодательством в этом случае гарантиями по части трудоустройства на новое рабочее место или получения новой специальности.

Однако в связи с тем, что такая структура как IKEA состоит не из одного, а нескольких юридических лиц, их дальнейшая судьба будет разная. Если свою торговую деятельность ООО «Икеа Дом» уже заканчивает, то ее производственная составляющая пока находятся в стадии продажи. Об этом, напомним, уже сообщала «Площадь Труда».

Не последний день Икеи?

«Мы предполагали, что, в конце концов, будет принято решение о ликвидации ООО «Икеа Дом», – продолжает Валентина Пилипенко. – Поэтому наши юристы загодя подготовили подробную справку о том, как действовать работникам в такой ситуации. Надеюсь, что эта пошаговая инструкция поможет сотрудникам компании максимально эффективно защитить свои законные интересы».

Профлидер прогнозирует, что процесс ликвидации российского филиала компании IKEA будет долгим процессом. Все это время, говорит она, профсоюз будет вести свой контроль за тем, чтобы процедура увольнения проходила строго в соответствии с требованиями трудового законодательства, с учетом интересов работников.

Валентина Пилипенко обратила внимание еще на один аспект. «Разумеется, увольнение – очень тягостная процедура для работников. При этом компания IKEA ведет себя довольно порядочно, не бросая своих работников на произвол судьбы», – резюмировала она.

Источник иллюстрации.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.