Юные пассажиры поздравили петербургский трамвай со 115-летием

Юные пассажиры поздравили петербургский трамвай со 115-летием
25 августа
16:16 2022

В Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта были подведены итоги IX конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» и состоялась церемония награждения лауреатов. В нынешнем году это творческое состязание было посвящено 115-летию петербургского трамвая и 65-летию самого комфортного ленинградского трамвая середины XX века «Стиляга». Главный организатор соревнования юных знатоков электротранспорта — СПб ГУП «Горэлектротранс». Одним из ключевых партнеров конкурса традиционно выступает Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в состав которого входит первичная профорганизация «Горэлектротранса».

Ежегодный конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», как обычно, стартовал 1 июня, в Международный день защиты детей.

К участию в конкурсе приглашались дети в возрасте до 12 лет включительно. Рисунок можно было выполнить в любой технике, главное, чтобы он раскрывал какой-нибудь интересный сюжет, связанный с поездкой на трамвае. Основной темой конкурса стали «Стиляги XXI века».

Дело в том, что наряду со 115-летием петербургского трамвая, свой, более скромный юбилей встречает модель ЛМ-57 по прозвищу «Стиляга». И сейчас, 65 лет спустя его стильный облик по-прежнему актуален и вдохновляет инженеров при разработке инновационных моделей XXI века.

Самые яркие работы конкурсантов были отмечены наградами. В торжественной церемонии подведения итогов конкурса детских рисунков приняли участие заместитель главы администрации Василеостровского района Владлен Родионов, директор СПб ГУП «Горэлетротранс» Денис Минкин, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева, первый заместитель главного редактора газеты «Петербургский дневник» Максим Сю.

«Я уже на протяжении многих лет с большим удовольствием участвую в этой церемонии, — призналась Нина Леонтьева. – Для Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» – один из самых важных и значимых конкурсов. Он всегда проходит в очень теплой, трогательной обстановке. Этот своеобразный лучик света самым благотворным образом влияет и на детей, и на взрослых. В такой атмосфере раздражение, озлобленность и другие негативные эмоции моментально исчезают, люди становятся намного лучше. Это так важно в наше непростое время!».

Победителями конкурса IX конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» стали»: 1-е место – Вероник Хромойкина (6 лет), 2-е место – Елена Чуслова (12 лет), 3-е место – Кирилл Шептяков (6 лет). Были также определены лауреаты десятка номинаций и нескольких спецноминаций. В частности,  в спецноминации Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области победили Влада Колышева (12 лет) и Тимофей Хлобыстов (10 лет).

«Победители получили не только диплом, но и ценный подарок, — рассказала Нина Леонтьева. – «Умные» часы, «привязанные» к мобильному телефону, помогут юным живописцам и в школе, и в повседневной жизни».

Профсоюзный лидер сферы жизнеобеспечения нашего региона также отметила, что самые яркие конкурсные работы будут радовать жителей Петербурга, в первую очередь, пассажиров электротранспорта. В центре города появятся праздничные трамвай и троллейбус, украшенные рисунками победителей конкурса, как поздравительными открытками.

Такие «поздравительные» рейсы помогут создать хорошее настроение в преддверии празднования 115-летия петербургского трамвая, которое планируется провести 1 октября на Кронверкском проспекте.

Фото пресс-службы СПб ГУП «ГЭТ».

Источник — сайт ЛФП

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.