Перу: шахтеры требуют соблюдения законов

18 августа
12:28 2022

Более 1000 работников горнодобывающей компании Los Quenuales, контролируемой транснациональной корпорацией Glencore, проводят акцию протеста, чтобы заставить работодателя соблюдать ограничения на применение аутсорсинга и право на ведение коллективных переговоров, улучшить качество питания и выполнять требования по охране труда и технике безопасности. Члены профсоюза FNTMMSP провели забастовку и марш, требуя от работодателя соблюдения недавно вышедших постановлений правительства.

Так, согласно постановлению DS-001-2002-TR, компании не могут передавать на аутсорсинг профильные виды деятельности, то есть те, которые связаны с основной деятельностью компании. В то же время, постановление вносит в Закон о коллективных трудовых отношениях изменения, существенно улучшающие положение трудящихся, затрагивающие такие значимые вопросы, как поправки к статьям о праве на объединение в профсоюз, трудовых спорах, регистрации профсоюзов, коллективных переговорах.

15 августа рабочие встретились с представителями Министерства труда и содействия занятости. Они потребовали встречи с президентом страны Педро Кастильо Терронесом, чтобы изложить ему свои претензии.

По словам шахтёров, Los Quenuales игнорирует их требования и даже угрожает “полной приостановкой работы” (механизм, позволяющий работодателю приостановить выплату ежемесячной заработной платы работникам без разрыва трудовых отношений) и массовыми увольнениями, хотя рабочие просто требуют соблюдения новых правил, изложенных в принятых недавно законодательных актах.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.