Провожаем лето с Бахом и Вивальди

Провожаем лето с Бахом и Вивальди
17 августа
17:06 2022

Проводить лето «Под Баха и волынку», услышать «Романтический орган», а также «Времена года и Полет шмеля»… А еще разгадать «Загадки имен» и пройти путь «От Баха до Таривердиева». Все это очень сделать очень просто, ведь для «Короля инструментов» возможно все. Надо лишь прийти на концерт…

В пятницу 19 августа, в 20 часов 15 минут, в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской улице, дом 11 (станция метро Технологический институт), продолжится цикл концертов «Время органа». В этот вечер будет дан концерт «Проводы лета под Баха и волынку».

Это будет потрясающий вечер, где в альянс войдут два духовых инструмента – волынка и орган, к которым присоединится еще и вистл. Наряду с аутентичными мелодиями прозвучат и мировые хиты, пронизанные кельтским колоритом. На этих инструмента для вас сыграют лауреат международных конкурсов Наталья Михайлова (орган) и Олег Вишневский (шотландская волынка, вистл).

Такие разные, но схожие по механике звукоизвлечения инструменты, объединившись, поразят неповторимым тембровым сочетанием и неожиданными гармониями.

Легендарная волынка представляет из себя воздушный резервуар, сделанный из телячьей или козьей шкуры, который снабжен сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикрепленными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания полифонического звучания. Дразнящий и будоражащий тембр вистла, популярной продольной флейты со свистком и шестью отверстиями, погрузит вас в загадочную атмосферу древних преданий и легенд. Сольный орган представлен творчеством Баха.

Непревзойдённый мастер органных транскрипций, Иоганн Себастьян представлен в этот вечер обработкой скрипичного концерта герцога Иоганна Эрнста Саксен-Веймарского, — очередного примера сочинительства этим правителем талантливейшей музыки.

Проводы с лета под Баха и волынку – окунитесь в потрясающую кельтскую атмосферу, не выезжая из Петербурга!

В этот же вечер пятницы 19 августа, но уже в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, по адресу Ковенский переулок, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), в цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском», прозвучит концерт «Бах и романтический орган».

Бах и романтический орган – концерт известнейшего органиста, неутомимого исследователя и выдающегося педагога Юрия Семенова, представляющий сочинения Баха, Франка и Мендельсона. Визитная карточка Иоганна Себастьяна, органный хит – Токката и фуга ре минор. Парадокс заключается в том, что авторство Баха в наши дни активно оспаривается исследователями его творчества. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало творчество Баха. В этот вечер также прозвучит Хорал № 2 главы французской романтической органной школы Сезара Франка. Связь с музыкой Баха была одной из определяющих для творчества Феликса Мендельсона, благодаря которому Иоганн Себастьян вернулся в мир музыки из долгого забвения. Непревзойденный виртуоз органа, Мендельсон возродил интерес к безграничным возможностям Короля инструментов, создав революционный жанр романтической сонаты для органа.

Бах и романтический орган – насладитесь лучшими сочинениями для короля инструментов.

На следующий день в субботу 20 августа, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11 состоится концерт «Бах плюс».

Редкий органный концерт обходится без Иоганна Себастьяна Баха, и в этот вечер он представлен во всем богатейшем многообразии своего органного творчества, в окружении именитых предшественников. За органом в этот вечер будет Екатерина Васильева.

В органном репертуаре Пассакалия Баха занимает прочное и почетное место. Ранний шедевр гения объединят двадцать вариаций, басовая линия разделяется на две отдельные темы и сопровождается третьей, которая становится предтечей монументальной фуги. Хоральные прелюдии – жанр, стремительно развивающийся в эпоху барокко – основан на обработке протестантского хорала. В творчестве Баха он достиг истинного совершенства. Цикл из шести трио-сонат — всемирно признанный шедевр, изначально созданный мастером для обучения сына Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом. Дитрих Букстехуде – великий композитор и органист, глава северонемецкой органной школы, крупнейший музыкальный авторитет своего времени, в течение 30 лет занимавший место органиста в знаменитой церкви Святой Марии в Любеке. Масштабность и драматизм опусов Букстехуде стали предвестниками органного стиля Баха, что явно прослеживается в одном из самых играемых и известных опусов немецкого гения.  Иоганн Пахельбель — глава южно–германской органной школы, учитель старшего брата Иоганна Себастьяна, чьи юношеские сочинения написаны в манере Пахельбеля. Сюрприз вечера – Фернан де ла Томбель, французский композитор и органист, сфера интересов которого поражает своей разносторонностью — он проявил себя на ниве литературы, скульптуры, живописи, фотографии и астрономии!

Бах плюс – незабываемый вечер для вас.

В этот же субботний вечер 20 августа ровно в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской на Ковенском, дом 7, сыграют «Времена года и полет шмеля».

Времена года и полет шмеля – концерт потрясающего флейтового ансамбля Flute Masters с неутомимым Олегом Батаевым во главе. «Времена года» Вивальди, испанские фолии Марена Маре, Рондо из Симфоний и Фанфар к королевскому ужину Жана-Жозефа Муре, популярные мелодии из топовых опер Верди и Пуччини и… «Полет шмеля» Римского-Корсакова прозвучат в будоражащих воображение тембровых красках.

«Времена года» гениального рыжего аббата – самое популярное сочинение эпохи барокко, прошедшее проверку временем. Это философское размышление о круговороте жизни и образец композиторского мастерства, иллюстрированный музыкальными зарисовками календарь и впечатляющая экскурсия по четырем регионам Италии.

Марен Маре – гениальный французский музыкант, проявивший себя не только как блестящий исполнитель, но и как незаурядный композитор, автор нескольких опер и многочисленных сочинений для гамбы. Рожденный в Германии великий Георг Фридрих Гендель, оказавшийся ещё и превосходным менеджером, истинного успеха достиг в туманном Альбионе. Именно поэтому композитора до сих пор не могут поделить между собой Германия и Британия.

Времена года и полет шмеля – незабываемое приключение в самом французском храме Петербурга.

Здесь же на Ковенском, дом 7, но уже в воскресенье, ровно 16 часов в цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском» прозвучит концерт «Бах/BACH и загадки имен».

Это блестящая программа молодых харизматичных органистов, лауреатов международных конкурсов: Анны Кирилловой и Сергея Буслова. В программе – сочинения Баха, Вивальди, Листа, Дюрюфле. Фамилия BACH состоит из четырех букв, которым соответствуют четыре звука: си-бемоль – ля – до – си. Сам гений часто зашифровывал собственное имя в многочисленных сочинениях, а величайший музыкант-романтик Ференц Лист создал Прелюдию и фугу на тему BACH, вошедшую в золотой фонд органного репертуара. Иоганн Себастьян Бах и Антонио Вивальди — титаны, надолго забытые после окончания своего земного пути, две вершины удивительной эпохи барокко. В их творчестве своего апогея достигли достижения немецкой и итальянской музыки, накопленные предшественниками. Они никогда не виделись, но, можно сказать, находились в диалоге: лейпцигский кантор высоко ценил творчество неистового аббата, создав целый ряд гениальных органных транскрипций его инструментальных концертов ради собственного удовольствия. Французская линия концерта – Морис Дюрюфле. Его по праву называют одним из последних выдающихся представителей основанной Сезаром Франком и Шарлем-Мари Видором французской органной школы. Памяти талантливейшего композитора и органиста Жана Алена, трагически погибшего в возрасте 29 лет во время Второй мировой войны, посвящен цикл Прелюдия и фуга на тему Alain. В прелюдии заключен шифр фамилии композитора, а также основной мотив «Литаний» Алена. Бах/BACH и загадки имен – концерт для любителей загадок и квестов.

И еще одним концертом в воскресенье 21 августа станет концерт в храме католического францисканского монастыря Святого Антония чудотворца Падуанского, что на 9-й Красноармейской улице, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт), станет концерт под названием «Вибрафон в монастырском дворике. От Баха до Таривердиева». Начнется он в 16 часов.

Один из последних концертов уходящего лета в атмосферном, благоухающем цветами дворике единственного в Петербурге католического монастыря на 9-й Красноармейской! Вас ждет поистине волшебный концерт. В этот раз будет исполняться музыка для вибрафона – одного из самых необычных инструментов, звуки которого словно доносятся до нас из параллельной вселенной: таинственные, фантастические и умиротворяющие. Великолепную программу из шедевров разных эпох исполнит Павел Чижик – представитель знаменитой музыкальной династии.

Шедевры Баха и Шуберта, Сора и Элингтона, Бортнянского и Таривердиева, а также много другой популярной и редко звучащей музыки в чудесном монастырском дворике.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.